Кому интересен Акунин...

Хороших книг много - поговорим о них...

Кому интересен Акунин...

Сообщение Amber » 09 мар 2010, 15:14

Очень, ну очень нравится мне читать про Фандорина, может кто еще разделяет со мной такой интерес?
Все началось с того, что я посмотрела в кинотеатре "Статского советника". Потом ради интереса прочитала книгу и тут, как говорится, Остапа понесло... :) За два года перечитала все книги из всех жанров, но более всего по душе про Эраста Петровича Фандорина.
Если есть мнения - пишите сюда ;)
Amber

Re: Кому интересен Акунин...

Сообщение Chuchundrovich » 25 мар 2010, 22:10

Акунина очень люблю и уважаю. В том числе и "фандоринскую" серию. Нашел в Инете новую книгу - "Весь мир - театр", но что-то ее не хвалят. Читал кто-то ? Как впечатления ?
А из экранизаций больше всего понравился "Гамбит". Правда я сначала книги читал, а потом фильмы вышли...
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение st.Gun » 07 июн 2010, 23:01

про театр читал, понравилось, особенно Господин Газонов понравился :lol:
во всей серии про Э.П. откровенно слабых книг нет, а вот "Жанры" не очень, и про Николаса только вторая книга впечатлила.
st.Gun

Сообщение anvil4 » 11 ноя 2010, 15:45

Где-то я писал такое!
Можно повторюсь на этом форуме.
Бориса Акунина интересует высокое литературное творчество. Он хорошо чувствует, что будут читать. Поэтому и выбрал детектив. Но к своей литературе он шёл долго, вынашивая её. (А Стаут? Тоже!) Акунин оттачивал стиль и язык, хорошо понимая границы прагматизма и минимализма. Его произведения лёгко читаются всеми. И всех увлекают.

Только его произведения не просты, как кажется на первый взгляд.

Выбор времени для сюжета «Пелагия и белый бульдог» тоже продуман. Это то, не столь далёкое прошлое, которое уже вызывает ностальгию. Там точка отсчёта. Следующие произведения идут в наше время.
Провинциальному детективу «Пелагия и белый бульдог» больше всего досталось личной философии автора.

Фандорин же – это удача автора. Самое его востребованное чтение у публики.
anvil4

Сообщение Марина » 20 апр 2011, 22:07

Недавно один уважаемый мной человек сказал, что любит Акунина. А я постеснялась сказать, что читала у него только лишь одну книгу и та мне не понравилась. А теперь и здесь на форуме увидела эту тему. Вот думаю - надо мне всё-таки поближе познакомиться с Б.А. Посоветуйте, с какой книги начать. Я серьёзно! Потому что та первая и единственная книга (забыла даже, как называлась - что-то связанное с Достоевским), которую я прочитала, отбила у меня всю охоту.
Марина

Сообщение Chuchundrovich » 21 апр 2011, 07:40

Наверное, самая известная серия Акунина - об Эрасте Фандорине. Первая книга серии - "Азазель".
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение Марина » 27 апр 2011, 23:48

Спасибо за совет. Да, наверное, логичнее начать с первой книги.
Марина

Сообщение Amber » 14 дек 2011, 10:54

Марина писал(а):Недавно один уважаемый мной человек сказал, что любит Акунина. А я постеснялась сказать, что читала у него только лишь одну книгу и та мне не понравилась. А теперь и здесь на форуме увидела эту тему. Вот думаю - надо мне всё-таки поближе познакомиться с Б.А. Посоветуйте, с какой книги начать. Я серьёзно! Потому что та первая и единственная книга (забыла даже, как называлась - что-то связанное с Достоевским), которую я прочитала, отбила у меня всю охоту.

Эта книга "ФМ" о Николасе Фандорине) Если не понравилась она, то смысл читать все остальные? У Акунина все выдержано в одном жанре (это не относится к его эксперементальным жанрам) так что будь то Эраст Фандорин или Николас Фандорин, или Ластик Фандорин - все прекрасные книги!!!
Amber

Сообщение Avis » 30 мар 2014, 09:54

Не нравится. Терпеть не могу, хотя и почитываю в качестве прививки от мусорной литературы.
Мощнейшая русофобия, униженное японопреклонение, воровство и изгаживание персонажей (например, комиссар из "Левиафана" — злобная и глупая карикатура на одного из моих любимых персонажей — Мегрэ). Ну, и т.д.
С наилучшими.
Avis

Сообщение rymarnica » 30 мар 2014, 13:36

Avis писал(а):Не нравится. Терпеть не могу, хотя и почитываю в качестве прививки от мусорной литературы.
Мощнейшая русофобия, униженное японопреклонение, воровство и изгаживание персонажей (например, комиссар из "Левиафана" — злобная и глупая карикатура на одного из моих любимых персонажей — Мегрэ). Ну, и т.д.

Согласна. В свое время прочитала три книги про Фандорина и невзлюбила и автора, и героя, и эти книги: дешёвая стилизация для непритязательного читателя :evil: .
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

След.

Вернуться в О хороших книгах