Новый взгляд на старые книги

Хороших книг много - поговорим о них...

Новый взгляд на старые книги

Сообщение b5246 » 12 июн 2010, 11:55

Иногда перечитываю любимые книги, в том числе и детские. И, как и положено, в соответствии с возрастом или жизненными обстоятельствами, открываю в них что-то новое для себя. Например, нахожу цитату в книге П. Трэверс "Мэри Поппинс открывает дверь" ( да-да, про милую замечательную волшебницу Мэри Поппинс!) :
"... У Булочника Мэри Поппинс купила буханку хлеба, два пакета сдобных булочек и имбирное печенье.
- Никто обо мне не заботится, - вздохнул Робертсон Эй, когда она взгромоздила все это на него.
- Если никто не заботится , то почему это должна делать я? - поинтересовалась Мэри Поппинс."
Как вам это нравится? Чудесная жизненная позиция! Злюка, которая иногда умеет устраивать балаган для детишек. Ааааааааа! Или уже не перечитывать ничего и никогда ?! :)
ужасный модератор
b5246

Re: Новый взгляд на старые книги

Сообщение Chuchundrovich » 13 июн 2010, 10:39

Наверное, лучше не перечитывать... Не портить себе самому детские впечатления...
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение b5246 » 13 июн 2010, 15:50

Пожалуй, вы правы...
ужасный модератор
b5246

Сообщение Марина » 22 июн 2010, 02:54

У меня тоже самое происходит с фильмами. Например, "Ирония судьбы...". Сейчас смотрю и не понимаю, над чем я раньше смеялась? Грустный фильм! Философский даже. А Ипполит вообще фигура трагическая.
Марина

Сообщение b5246 » 22 июн 2010, 21:09

Это значит - мы меняемся!!!! Это очень хорошо, не стоим на месте. И не стыдно иметь разные мнения на один и тот же фильм или книгу: мы - живые и это здорово! :D Это не измена, это просто новое понимание. ;)
ужасный модератор
b5246

Сообщение Анютка » 10 июл 2010, 14:23

b5246 писал(а):Это значит - мы меняемся!!!! Это очень хорошо, не стоим на месте. И не стыдно иметь разные мнения на один и тот же фильм или книгу: мы - живые и это здорово! :D Это не измена, это просто новое понимание. ;)

Полностью согласна. Не припомню, кто именно сказал (возможно, из известных личностей, возможно - нет)- "Не меняют своего мнения лишь глупцы и трупы". Так вот, умные люди, что бы они ни читали и ни перечитывали - будь то детские книги или книги классиков, в свое время прочитанные лишь для галочки в рамках школьной программы; что бы они ни пересматривали - мультфильмы, старые советские комедии, сериалы, - везде они найдут для себя что-нибудь, что можно истолковать по-новому. И по-моему, это здорово.
Анютка

Сообщение Chuchundrovich » 10 июл 2010, 21:40

Для меня почему-то очень разная при каждом последующем прочтении книга - "Мастер и Маргарита".
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение b5246 » 11 июл 2010, 11:45

У меня тоже. Плюс к своим душевным изменениям еще и общественное мнение. Вот прочитала книгу Андрея Кураева "Мастер и Маргарита: за Христа или против?" и опять новый взгляд на булгаковскую книгу. http://lib.rus.ec/b/150709/read
Для меня Кураев - один из умнейших людей современности, но, конечно, его ортодоксальность в православии определяет все его выводы.
Я - не фанат религий никаких, но умная хорошая книга " вербует" меня в свои сторонники. И у меня опять новый взгляд на старую книгу :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение NamidL » 28 июл 2010, 21:41

Попытался перечитать "Волшебника Изумрудного Города". Одна из любимых книг детства не понравилась совершенно. И вдруг, случайно, в неожиданном месте нарываюсь на рецензию одного известного журналиста на эту книжку
http://www.sports.ru/conference/utkin/?p=5751.

Написано очень убедительно, хотя и излишне агрессивно:))
NamidL

Сообщение Chuchundrovich » 28 июл 2010, 22:06

И ведь прав, по сути.
Chuchundrovich
Администратор

След.

Вернуться в О хороших книгах