С. С. Ван Дайн

Хороших книг много - поговорим о них...

Re: С. С. Ван Дайн

Сообщение Chuchundrovich » 21 фев 2011, 21:52

Или здесь. Как видим, Ван Дайн присутствует.
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение Alauda » 21 фев 2011, 22:06

Пожалуй стоит поискать информацию о его любимых книгах, которые не переводилсиь.
Alauda

Сообщение anvil4 » 21 фев 2011, 22:09

Присутствует, потому что это ранний Ван Дайн.

Просто мнение.
:arrow: Похоже, что Ван Дайн в двадцатых годах заставил Америку читать книги.

Мне просто интересен этот феномен. Забавно, что такая ситуация повторялась.
Много позже был Картер Браун (австралиец), который увлёк и Европу, и Америку. Сюжет проще, динамики больше, легкомысленность, битьё и т.п. Интересно, что у него в текстах есть реверансы с упоминанием Рекса Стаута. Он признавал мастерство Стаута.
anvil4

Сообщение Alauda » 03 мар 2011, 19:59

Увы, нет темы для одноразовых постов, поэтому пишу сюда. Когда речь заходит о Ван Дайне, то на ум сразу же приходят его правила, а затем и правила Рональда Нокса. Нокс известен не только как автор "правил", но и основатель "шерлокианы". В своем эссе Studies in Literature of Sherlock Holmes (1912) он спародировал не только "высокую" библейскую критику, но установил основной принцип "шерлокианы" - относится к литературному герою, как реальному персонажу. А от"шерлокианы" до "вульфианы" один шаг, а этот сайт по сути его наследство.
Alauda

Сообщение anvil4 » 05 мар 2011, 11:30

Alauda писал(а):... до "вульфианы" один шаг, а этот сайт по сути его наследство.

Я не отношу себя к фанатам. Просто я читаю с позиций автора, а не как развлекающийся читатель. Иногда я использую тему как записную книжку.

Вынужден напомнить о том, что уже написал выше.
Рекс Стаут своим циклом о Ниро Вульфе полностью опроверг 16 пункт пресловутых «Двадцати правил для писания детективных романов» Ван Дайна. Как раз у Стаута есть «изощрённый тонкий анализ характеров и воссоздание «атмосферы»». :!: И это-то очень даже существенно для нас ценителей Рекса Стаута.

Предлагаю такой взгляд на «наши» вещи.
:arrow: Ван Дайн заставил Америку читать, а Рекс Стаут заставил туже Америку думать.

И только «думающая» публика могла создать в Америке общество поклонников Рекса Стаута. Есть ли у другого автора такая поддержка?

И ещё один важный момент. Я не вижу :( ни одного современного автора, который смог бы продвинуться дальше Рекса Стаута.
anvil4

Сообщение b5246 » 05 мар 2011, 12:13

anvil4 писал(а):
Alauda писал(а):... до "вульфианы" один шаг, а этот сайт по сути его наследство.

Я не вижу :( ни одного современного автора, который смог бы продвинуться дальше Рекса Стаута.

У современных авторов еще не было столько времени, чтобы так "забронзоветь", как Рекс Стаут. Они еще творят, они еще в движении и поиске. Пройдет время и начнут носить на руках, в переносном смысле, конечно, кого-нибудь из нынешних.... и сайты им посвятят. все еще впереди у них :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение anvil4 » 05 мар 2011, 12:50

Я также имею в виду современных ему авторов. :|

Не обольщайтесь на счёт других. Последние модные увлечения быстро проходили.

А вот здесь в настоящей теме я даже не услышал какой-то убедительной защиты Ван Дайна.

Некоторые вершины покоряются только один раз!
anvil4

Сообщение Alauda » 05 мар 2011, 16:34

В истории жанра РС все же автор второго плана, по сравнению с Кристи, Сейерс или Беркли (см. Symons), и занимает место рядом с Ван Дайном и Эллери Куином. Персонажи и НВ и АГ в принципе не развиваются, они какими были вначале, такими остаются всегда. Мне не нравится Сейерс, но ей в заслугу ставят развитие жанра. Так она впервые ввела в детектив элементы повседневной реальности и изменяющегося персонажа - лорда Питера Уимзи. РС на развитие жанра никакого влияния не оказал, в отличии от того же Ван Дайна. А та же "атмосфера" у Сименона или Глаузера чувствуется куда сильнее. Но РС читать интереснее, ну что тут поделаешь. Свое общество есть также, к примеру, у Эдгара По.
Alauda

Re: С. С. Ван Дайн и РС

Сообщение anvil4 » 06 мар 2011, 15:24

Alauda писал(а):В истории жанра РС все же автор второго плана, по сравнению ..., и занимает место рядом с Ван Дайном и ... Персонажи и НВ и АГ в принципе не развиваются, они какими были вначале, такими остаются всегда. ... РС на развитие жанра никакого влияния не оказал, в отличии от того же Ван Дайна. ...
Ждал кто-нибудь «защитит».
Время прошло без отклика.

Как же мы внимательны? Герои Стаута очень даже меняются в разных книгах, только автор не выходит за рамки психологических портретов.
Пример: Вульф только в одной книге увлекается метанием дротиков, и причём очень успешно. И в этой книге Арчи прилепляет к оброненному дротику целую историю.
Пример: Вульф только раз откровенно увлекается женщиной с шармом
Пример: Существенное замечание, которое встречается только один раз. :arrow:
Сол всегда делал вид, будто не слышит, как мы пререкаемся. «Завещание», гл.9.
Вспомним хитрости со сменой адреса, планировкой, привычками.
В конце концов, единственная лекция Вульфа об эго по психологии!
Можно продолжать и продолжать.

А вот это напоминает наше общение в этой теме:
Обычный стиль разговора Кремера с Вульфом. (Первый говорит Кремер.)
- Я бы отдал свой выходной день, чтобы выяснить то, что уже известно вам.
– Ну, на это вам одного выходного не хватит. Я как-никак читаю немало книг.
– Плевал я на ваши книги!
«Через мой труп», гл.6.

Вот ещё что! Я обратил внимание на «странный» эффект вспоминания. Перечитываешь Стаута всё знакомо, а полностью припомнить не удаётся. Но и во второй, а бывает и в третий раз – впечатление от прочтения всё равно приятное.

Кого ещё из «детективщиков» так можно читать?

Ван Дайн заставил Америку читать, а Рекс Стаут заставил туже Америку думать.
:idea: «Думать» - это в том числе строить гипотезы и находить правильные слова для своих героев, объединять экстремальную работу и комфорт, ставить впечатляющие спектакли. В этом уж точно персональная заслуга РС в развитии жанра.
anvil4

Сообщение b5246 » 06 мар 2011, 17:00

Вот-вот, никто "не защитил", спим, наверное, ...авитаминоз и все дела :)
А еще не хочется спорить, что ли...
ужасный модератор
b5246

Пред.След.

Вернуться в О хороших книгах