С. С. Ван Дайн

Хороших книг много - поговорим о них...

Re: С. С. Ван Дайн

Сообщение anvil4 » 06 мар 2011, 17:37

Это была шутка!
Но я действительно немного выжидал.
anvil4

Сообщение Alauda » 06 мар 2011, 17:58

Когда Чандлера в 40-х годах попросили назвать 10 лучших писателей, он назвал:
1) Фрэнка Груббера;
2) Эрла Стэнли Гарднера;
3) Реймонда Чандлера (изрядное самомнение);
4) француза Жоржа Сименона;
5) австралийца Артура Апфиллда;
6) Агату Кристи;
7) Эллери Куина;
8) Дороти Б. Хьюз;
9) Миньон Эберхард;
10)10-го он так и не вспомнил (мое - РС ?) Хэммета-то он опустил.

Если бы в каком-то детективном сериале показали персонажа, не выходящего из дома, то что бы вы о нем подумали ? Проблемы с психикой, однозначно. Как минимум, типа Монка. Ну да, метание дротиков "развивает" образ Вульфа. Нет, Вульф - персонаж comedy of manners, в традиции Холмса, Вэнса, Пуаро и Уимзи - и он "статичен". "Психологии" у РС не больше чем у Кристи. "Защищать" РС нет необходимости, он занимает свое прочное место в истории.
Alauda

Сообщение anvil4 » 06 мар 2011, 18:44

Вульф по личным делам выходит.
У него есть команда, поэтому в работе он использует специализацию своих партнёров.

С позиций нашего времени список Рэймонда Чандлера явно скособочен. Сколько в нём интересных позиций? Из «крутого детектива» на полке РС только Хэммет.

:!: Прошло мимо.
Думаю, стоит вернуться к обсуждению достоинств в таком контексте:
Ван Дайн заставил Америку читать, а Рекс Стаут заставил туже Америку думать.
«Думать» - это в том числе строить гипотезы и находить правильные слова для своих героев, объединять экстремальную работу и комфорт, ставить впечатляющие спектакли. В этом уж точно персональная заслуга РС в развитии жанра.
Добавлю, что по РС можно изучать Америку.
anvil4

Сообщение b5246 » 06 мар 2011, 18:59

Абсолютно "за"- по РС можно изучать Америку! Во всяком случае, хочется так думать :) Кстати, насчет "думать".
Думать заставляет любой хороший писатель. А РС не только заставляет думать, замечать детали, уметь вести диалог с людьми, которые не вызывают симпатии, он ПРИТЯГИВАЕТ к своим героям, к ним тянет , как к живым людям, общаться и дружить, господи, останови меня , а то такого сейчас наговорю :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение Alauda » 06 мар 2011, 21:15

А что такое "думать"? Еще Сейерс писала, что "читатель [классического детектива] … постепенно получает все данные, необходимые для раскрытия тайны … [и] может дать работу своему уму, если он попытается найти ответ, не дожидаясь развязки". Собственно, и по сей день, ничего не изменилось. И читатели того времени "думали", так было принято. Но Куин, начавший писать раньше РС, иногда прямым текстом писал в своих романах, что в такой-то момент читатель получил все необходимые улики (clues) для раскрытия дела. Если под словом "думать" иметь именно это, то у Куина "раздумий" больше, да и начал писать он раньше. Но и до Ван Дайна в Америке доминировали "думающие" английские писатели. Да и вспоминая сюжеты РС, я не могу вспомнить произведения, в котором читатель имел возможность найти разгадку самостоятельно. Но я читал не все. Классическая финальная сцена, объясняющая читателю остающиеся "непонятки" уже была у англичан. Тот же Ван Дайн уже писал о финансовом Нью-Йорке, а у Стаута большинство произведений тоже о финансово-промышленном Нью-Йорке.
Взгляд на положение дел в детективе 40-х гг. значительно отличается от сегодняшнего. А список Чандлера и правда странный, это же надо – от Эберхарт до Грубера. Но у 40-50-е гг. термин golden age применяли к 20-м гг., а modern – к 30-м гг. Т. е. в то время РС к "классике" не относили, это сейчас он занял свое прочное место в истории детектива. Сейчас я скажу крамолу, но детективы РС для меня "уютные" (cozy). Я отдыхаю, читая РС.
Alauda

Re: С. С. Ван Дайн и Стаут

Сообщение anvil4 » 07 мар 2011, 19:54

Благодарю за последние заметки. Очень хорошо!

Я хотел бы обратить внимание на то, что Стаут пишет детектив иначе, чем другие авторы. Детектив подразумевает экстремальный период жизни. Взяв такой «период», Стаут показывает саму жизнь :!: после случившейся беды.
Мы «видим», а не только «слышим», как формулируются гипотезы Вульфа, как он составляет задания для своих специалистов, как эмоционально реагирует на новые события. Главное нам наглядно представляются переговоры с клиентами и встречи со свидетелями. И вот тут есть нюанс – за лёгкостью подачи изложения можно не заметить, как умело Вульф формулирует свои мысли, как виртуозно находит подходящие слова.
Если попробовать самостоятельно уже по прочтении проиграть в своей голове диалоги Вульфа, то почти каждый окажется в затруднении. Диалоги окажутся длинными, эмоциональные реакции либо избыточными, либо невыразительные, а наше изложение, скорее всего, будет резиновым. Поняв свою слабость в воспроизведении уже прочитанного, мы вдруг замечаем, что :idea: хотим «думать» как Вульф.

Вот это и есть обучение от Стаута тому, как надо думать. А сколько адекватного и тонкого юмора, которым тоже хочется овладеть так же, как это выходит у героев Стаута.

Обращаю внимание, на то, как Стаут передаёт различные ситуации. С его подачи мы воспринимаем происходящее именно с позиций задействованного героя. Гудвин рассуждает о Вульфе, но сам Вульф подаётся от «первого» лица. Да он сказал, но нам понятно, что это он сказал, а не Гудвин описал, причём очень ёмко с эффектом присутствия.
Сама же подача от Гудвина для нас читателей – это как бы способ доверительного общения с нами. И всё подаётся откровенно, и совсем не так, как у Конан Дойла или Ван Дайна.
Кроме того, у Стаута есть особые идейные вкрапления. Их я затрагиваю в теме «Метод мышления конторы Вульфа».
Не забудем финальные спектакли Вульфа. (Там кроме всего прочего происходит наказание незрячих и лицемеров, а не только преступника.)

А среда не только финансовая. Конкурс поваров в удалённом санатории, сельхозвыставка, американская сельская глубинка, писательская или актёрская среда, дом аристократов, рекламный конкурс …

В отношении РС я говорю о классике литературной, вневременной.
anvil4

Re: С. С. Ван Дайн Рекс Стаут

Сообщение anvil4 » 12 мар 2011, 09:53

Хочу вернуться к своему тезису и продолжить беседу.
:arrow: Ван Дайн заставил Америку читать, а Рекс Стаут заставил ту самую Америку думать.

Детектив и прокурор (инспектор полиции). Сопоставление.

Попытаемся составить представление о главном герое – Вэнсе. Итак, Ван Дайн «Смерть канарейки» .
Разговор в клубе прокурора Маркхэма и Вэнса.
Маркхэма передернуло. Повернувшись в кресле, он свирепо взглянул на Вэнса.
– Я не буду притворяться, что не понял вашего замечания, – хмуро сказал он. – Вы опять возвращаетесь к своей любимой теме о несоответствии, о несовершенстве системы улик и дачи свидетельских показаний по сравнению с вашими психологическими теориями и эстетическими гипотезами.
– Совершенно верно, – беззаботно согласился Вэнс. – Вы знаете, Маркхэм, ваша чистая стойкая вера в улики и видимые доказательства просто обезоруживает. Перед ней я буквально цепенею. Я весь дрожу при мысли о невинных жертвах, которых вы собираетесь загнать в угол. При вас скоро станет опасно просто появиться в каком-нибудь кабаре.
Ван Дайн «Смерть канарейки», гл.2.
Теперь сразу же послушаем ремарки автора без героев.
Маркхэм молча курил некоторое время. Несмотря на резкость, проскальзывавшую иногда в спорах между ними, в их отношении друг к другу не было ни тени враждебности :?: . Их дружба :?: продолжалась с давних пор, и, несмотря на несходство характеров и резкое различие во взглядах, дружба эта основывалась на глубоком взаимном уважении :?: .
Ван Дайн «Смерть канарейки», гл.2.

Не верю! :!: Люди как-то прилепились друг к другу. Что это за высокий государственный чиновник (прокурор Нью-Йоркского округа), который так проникся дружбой к дилетанту-детективу? Да их чувства похожи на чувства двух денди, убивающих время. Меня не прошибает.

Ну не в духе это Стаута. :idea: Чего не любит Вульф (читай Стаут) так это пустословия.
Согласитесь, что Стаут в этом плане слишком далеко ушёл от Ван Дайна.
Реальный инспектор Кремер и какой-то «марсианский» прокурор Маркхэм.
И хоть Кремер совершенно не дружественная Вульфу личность, их эмоциональные и взрывные разговоры намного правдивее, реалистичнее и продуктивнее.

И вот я спрашиваю, как осилить Ван Дайна после великолепных детективов Рекса Стаута? :?:
Пока не было Стаута :!: , шанс у Ван Дайна был.

Обобщения.

В общих чертах. Читая Ван Дайна, я (думаю, что вы тоже) как бы сливаюсь с писателем и отстранённо наблюдаю развёртку событий. Тут я – наблюдатель. Совсем по-другому со Стаутом. У него я растворяюсь в текущей ситуации по сюжету и одновременно :idea: каждый раз примеряю на себе новую «шкуру» каждого отдельного «героя». Ну, вот как можно любить грубого Кремера? Оказывается можно, если сам постоянно влезаешь в его шкуру. Рекс Стаут не даёт читателю находиться в стороне, он забирает читателя с собой. Понятно, что в таком случае Стаут создаёт не детектив, а – литературу с большой буквы!
anvil4

Сообщение reacnhappy » 10 мар 2012, 19:45

Спасибо! Очень интересно всё расписано!
reacnhappy

Пред.

Вернуться в О хороших книгах