Самый короткий рассказ

Хороших книг много - поговорим о них...

Самый короткий рассказ

Сообщение b5246 » 14 сен 2012, 18:35

Самый короткий рассказ Эрнеста Хемингуэя, который, как говорят, был написан на спор с друзьями в 1920 году. Хемингуэй поспорил, что можно написать рассказ из 6 слов. Вот он:
«For sale: baby shoes, never used.» - «Продаются: детские ботиночки, неношеные.»
И выиграл 10 долларов. Обычно добавляют, что Хемингуэй намеревался писать самый короткий рассказ, от которого захочется плакать. Неужели у этого рассказа только такое грустное прочтение?
ужасный модератор
b5246

Re: Самый короткий рассказ

Сообщение Alexshev » 14 сен 2012, 18:49

Может ребенок, которому предназначались ботиночки, умер, (какие-то мрачные у меня мысли). Просто не вижу другой причины, чтобы их продавать.
А вообще, чем меньше слов, тем больше простора для воображения оставляет читателю автор, как мне кажется.
Alexshev

Сообщение b5246 » 14 сен 2012, 19:50

Мне тоже пришли в голову такие ужасные мысли, но я решила найти другой смысл: ножка ребенка выросла быстро и ботиночки не пригодились . Такое бывает.
ужасный модератор
b5246

Сообщение Chuchundrovich » 14 сен 2012, 22:30

b5246 писал(а):...Такое бывает.

Браво! :)
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение Galeon » 17 сен 2012, 22:08

Можно, я разверну немного этот рассказ личным воспоминанием? - очень уж не хочется видеть его так, как его представил автор.
В детстве, это было начало семидесятых, у меня были такие... ботиночки. Родня наша жила в Хабаровске, и как-то раз нам оттуда прислали посылку, а в ней в мешке с семечками - кроссовки, настоящие. Это была не просто диковина - это было какое-то материальное воплощение и свидетельство о волшебной стране, которая существует где-то на самом деле, где все спокойно, радостно и красиво, и откуда иногда, очень редко - в наш мир попадают какие-то необыкновенные вещи... Наверное, девочка так бы радовалась настоящим хрустальным туфелькам: черно-оранжевые, с золотой вытесненной по коже надписью Botas на боку и тонким слоем поролона на язычках (ого!). К ним впридачу даже шли какие-то алюминиевые набойки, которые я сразу отмел в сторону, но тем не менее хранил. Увы, хранил... Я не представлял себе, как в такой красоте можно пойти по обыкновенному асфальту, как они начнут мяться, как всякая другая обувь, и даже пачкаться, и напротив, представление того, что я стану объектом внимания всей улицы и повышенного интереса сверстников, превращало полученный мною подарок в мертвое сокровище "частной коллекции".
А потом я из них вырос, так и не успев надеть. И их просто так, как самые обыкновенные кеды, отдали мои родители родителям какого-то другого пацана, с которым мы не были даже друзьями.
А выросши, навсегда утратил к одежде чувство поклонения, если бы только не старые офицерские фуражки, моя и отца...
Матч состоится при любой погоде.
Galeon

Сообщение b5246 » 18 сен 2012, 17:13

Galeon писал(а):А потом я из них вырос, так и не успев надеть. И их просто так, как самые обыкновенные кеды, отдали мои родители родителям какого-то другого пацана, с которым мы не были даже друзьями.

Грустная история, но , слава богу, без трагедий. И другой мальчик тогда порадовался. Так что, не всё так плохо :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение Chuchundrovich » 18 сен 2012, 17:28

В моем детстве (примерно в конце семидесятых) была подобная история с "настоящими американскими джинсами". Привезли их мне, пацану, в подарок, но учитывая, что стоили они тогда больше, чем мои родители зарабатывали вдвоем за месяц, было решено их продать. Такое бывает :) (© b5246)
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение b5246 » 18 сен 2012, 18:19

Chuchundrovich писал(а): (© b5246)

:) !D
ужасный модератор
b5246

Сообщение Reptille » 13 янв 2013, 22:15

Вместе с первым вариантом, который приходит в голову всем мрачно ориентированным, предложу еще одну версию:
Родители развелись, но в положенное время рождается ребенок, и вот однажды растроганный отец, надеясь помириться, покупает пару детских ботиночек и едет к дому, где теперь обитает его бывшая жена. Стучит в дверь. Но что это? - ему не открывают! Он терпеливо ждет, всё ещё не в силах поверить. Начинает накрапывать дождь, звучит грустная музыка...( :lol: :lol: :lol: ) Наконец, он медленно отходит, бережно кладет коробку на перила веранды, поворачивается и уходит... Коробка стоит. Дождь крупными каплями барабанит по крышке.
Прошло двадцать лет.
Стоп! мы немного забежали вперед.
Конец у этой истории такой, вернее, у нее 2 варианта-конца: коробку отец всё же забирает обратно с собой и затем продает, дабы избавиться от болезненных ощущений; Либо - Коробку всё же забирают с перил и уносят в дом (мы кстати не видим, кто это сделал!..), после чего она долго хранится там - женщина так и не решается отдать ботинки своему чаду, дабы не возвращаться к болезненным ощущениям прошлого... Либо (как подвариант) - коробку на самом деле уносит/фактически крадет служанка, но ее мучают угрызения - а может, и нужда - и затем она продает коробку. ЛИБО - коробку забирает проходящий мимо дома бомж...Можно придумать еще множество вариантов, кстати.))
Reptille

Сообщение rymarnica » 13 янв 2013, 22:27

С такой фантазией, как у Вас, надо романы писать - серьёзно говорю, без иронии :roll:
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

След.

Вернуться в О хороших книгах