Олег Дивов

Хороших книг много - поговорим о них...

Олег Дивов

Сообщение Chuchundrovich » 13 апр 2013, 16:53

Странно, что я о нем упомянул здесь раньше :( Пожалуй, мой любимый автор из ныне пишущих на русском языке.
Сегодня дочитал его "свежую" книгу: "Объекты в зеркале заднего вида". Может быть в силу того, что автор и я - ровесники, в этой книге, как и в некоторых других его произведениях, я увидел многие свои собственные мысли, изложенные прекрасным языком и в интереснейшей форме.
Один из немногих (наряду со Стивенсоном) авторов, книги которого я покупаю на бумаге.
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Re: Олег Дивов

Сообщение rymarnica » 14 апр 2013, 10:02

Пишет он очень ярко и легко, но у меня не пошел - не мой жанр... :(
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 29 июн 2014, 22:46

Chuchundrovich писал(а):...Один из немногих (наряду со Стивенсоном) авторов, книги которого я покупаю на бумаге.

Уже нет.
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение Фокс » 30 июн 2014, 17:05

Я комментировал однажды анонс "Объектов" на его странице в ЖЖ. Олег Дивов, несомненно, талантливый писатель, но чтение книг всегда подразумевает, что читатель сам думает, и может не соглашаться с мнением рассказчика.
Олег Дивов: «Бороться с идиотизмом нужно хотя бы ради того, чтобы наши дети не выросли идиотами».
Борьба с идиотизмом - по определению обречена на провал.
Всегда противоборствующие стороны обвиняют противоположную в идиотизме. Это священная война с дураками, в которой дураков хватает с обеих сторон.
Олег Дивов: «Система управления всегда пытается убить в тебе человека»

Это не так. Системы-то разные. Некоторые, да, другие, наоборот. Кибернетику Олег Дивов игнорирует. Кропоткин, конечно умница и светлый человек, но даже абсолютная анархия рождает какую-то систему управления.
Кроме того Человек – тоже система, управления собой.
Тут он пишет про свою книгу, с комментариями присутствуют и ответы Олега Дивова: http://divov.livejournal.com/395485.html?page=3
Фокс

Сообщение Chuchundrovich » 30 июн 2014, 19:34

Я его для себя "вычеркнул из списка". Причина: его "гражданская позиция", вот, например, здесь можно почитать.
То. что Дивов - человек, мягко говоря, не нравящийся мне, я уверенно понял. К сожалению, книги у него в качестве тоже изрядно "просели", по-моему.
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение Фокс » 30 июн 2014, 20:57

Я за диалог. Со всеми, кроме тех, кто совершает военные преступления.
Фокс

Сообщение Chuchundrovich » 01 июл 2014, 10:42

Абсолютно с Вами согласен. Но на той же страничке Дивов пишет
Глухой игнор - максимум, чего он достоин

имея в виду как раз тех, кто призывает к диалогу:
...гарантую, по-перше, звільнення від кримінальної відповідальності тих, на чиїх руках не має крові українських воїнів та мирних людей. І тих, хто не причетний до фінансування тероризму. По-друге - контрольований коридор для російських найманців, які захочуть повернутися додому. По-третє, мирний діалог.

Это отсюда, выделение мое. Могу перевести, если нужно.
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение Фокс » 01 июл 2014, 16:54

Ответ поместил, на всякий случай, в комментарии на Вашей странице Живого Журнала.
Что касается литературы, мне рекомендовали в тему новый роман Пелевина "S.N.U.F.", говорят, что он предвосхитил войну телекамер. В сети есть начальный фрагмент, но покупка в почти полтысячи рублей за бумажную книгу вызывает у меня сомнения. Вот за "Жёлтую стрелу" в издании "Вагриуса" времён девяностых, я те же деньги бы не пожалел, чтобы поставить на полку - великолепный сборник его повестей и рассказов. В общем, "одно только время знает правду".
Фокс

Сообщение BleWotan » 02 июл 2014, 12:40

Дивова вообще читал крайне мало, не впечатлён.

Снуф Пелевина целиком есть на Флибусте (через Тор).

З.Ы. А вот відповідальность заставила меня лезть в словарь. Из контекста понятно, что за зверь, но точный перевод - не знал. Расстроился, кстати, таки считал своё знание украинского близким к абсолюту :( И никак не соображу, что вызвало такое расхождение в языках.
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение Chuchundrovich » 02 июл 2014, 20:54

Я первые четыре класса закончил в Сибири. Когда переехали в нынешние "теплые края", знания языка уверенно стремились к нулю ;) Помнится, меня очень удивляло, почему в перукарне подстригают, а не пекут хлеб :D И на эту тему есть очень старый, еще советских времен, анекдот:
Возращаются передовики производства в российскую глубинку из "профсоюзной" поездки на Украину, их коллеги спрашивают, дескать, как там жизнь? А они и отвечают:
- Да почти как у нас, но все-таки ближе к загранице. Вот были мы в магазине, так там налево - итальянский отдел "Тканини" [Ткани], направо - японский "Гудзики" [Пуговицы], да еще и во всех отделах продавцы отвечают по-французски "Вже нема, вже нема..." [Уже нет. уже нет...].
А у раннего Дивова были, по-моему, сильные вещи. Например "Выбраковка" или "Лучший экипаж Солнечной". Да и "Саботажник" мне понравился. А "Оружие возмездия" напомнило, как я в Советской Армии служил...
А можно поподробнее про Флибусту и Тор. Мне Флибуста про СНУФ сказала, что по требованию правообладателя убрали. Через Тор - нет?
Chuchundrovich
Администратор

След.

Вернуться в О хороших книгах