Стиг Ларссон и шведский детектив, как диагноз

Хороших книг много - поговорим о них...

Стиг Ларссон и шведский детектив, как диагноз

Сообщение KonsL » 08 окт 2013, 19:36

А кто-то читал Ларссоновских «Девушек…»?
Я приобщился где-то зимой, когда назойливо пошли анонсы голливудской киношки (не смотрел). Сперва, правда, тёща (куда ж без неё, родимой :) ) просекла это дело и соорудила якобы от меня себе презент на «день парижской коммуны» (не удивляйтесь нестыковке по датам – это типа стандартный повод для внеплановых подарков :) ). Прочла 1-ю книгу, сказала «гуд» и я стартовал.
Сперва скажу (для тех, кто не в курсе), что это надо обязательно читать по очереди, как написано – сюжеты романов завязаны последовательно, без вариантов.
Первые 10-15 страниц 1-й «Девушки…», которая с тату, пошли скучновато, но потом раскочегарилось и айда. По атмосфере – типично шведское творение – просто процитирую весьма меткий тырнет-отзыв: «…такое впечатление, что все шведские женщины либо уже были унижены-изнасилованы, либо обязательно будут и с рождения к этому готовы…». И, вообще, как будто про беспросветное «зимбабве» идёт речь, а не о процветающем еврогосударстве. По-моему, это всешведская фишка и я был к сему готов.
Сюжет закручен как следует, стиль, как по мне, весьма неплох – типа рекомендую ;) .
2-я и 3-я книги слегка проигрывают, опять таки для меня, но разве что чуток.
Оччень жаль, со всех точек зрения, что автор безвременно ушёл (земля пухом :( ) Говорят, что 4-я книга почти готова в рукописи, но пока не издавалась и будет ли - непонятно… а ведь он декалогию замышлял…
Уже после прочтения, посмотрел всю экранизацию от шведского кинопрома – приемлемо, как выразился бы Вульф :) . Но лучше сперва смотреть, потом читать, как сделала моя супруга ;) – так, чувствую, и в самом деле интересней, чем наоборот.
גם זו יעבור
Omnia transeunt et id qouque/etiam transeat.
KonsL

Re: Стиг Ларссон и шведский детектив, как диагноз

Сообщение Chuchundrovich » 09 окт 2013, 07:47

KonsL писал(а):...как будто про беспросветное «зимбабве» идёт речь, а не о процветающем еврогосударстве. По-моему, это всешведская фишка...

В свое время прочитал наверное все, что было переведено, из написанного Пер Вале и Май Шевалль. Книги понравились, но тема с "всеобщей тоской" явно присутствует ;)
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение KonsL » 09 окт 2013, 11:00

Chuchundrovich писал(а):В свое время прочитал наверное все, что было переведено, из написанного Пер Вале и Май Шевалль. Книги понравились, но тема с "всеобщей тоской" явно присутствует ;)
Вот именно с них я начинал знакомство со шведским детективом в частности (потом были ещё 1-2 автора, но сейчас не вспомню) и т.н. "социологической" ветвью жанра вообще (они, как бы, считаются тут зачинщиками). Ещё при "союзе" их с удовольствием издавали, в отличие от, скажем, Киплинга (кроме сказок) - понятно почему. Тогда же и прочёл все 10 вещей про Мартина Бека & Ко и "две откровенно мрачные антиутопии с инспектором Йенсеном в главной роли: «Гибель 31-го отдела» и «Стальной прыжок»"(с). А года 3-4 назад охотно повторил... Однозначно в паре Валё-Шёвалль в книготворчестве верховодил Пер - манера изложения сугубо "мужская", даже с учётом ментальности шведок ;) Май, думаю, на правах супруги в основном помогала в "женских" вопросах.
И, кстати, Валё тоже умер рано (в один год со Стаутом) - 49-ти не было :( Тенденция :?:
גם זו יעבור
KonsL

Сообщение rymarnica » 09 окт 2013, 19:23

Валё-Шёвалль читала давно, ещё, как Вы пишете, при "союзе". Но особого впечатления не оставили. А "Девушку..." по Вашей рекомендации теперь обязательно прочитаю ;)
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение KonsL » 09 окт 2013, 20:19

rymarnica писал(а):Валё-Шёвалль читала давно, ещё, как Вы пишете, при "союзе". Но особого впечатления не оставили...
А попробуйте ещё разок ;)
Там, конечно, неповторимого стаутовского юмора и рядом не лежало, но сарказм-ирония заметно присутствует... а уж парочка патрульных полицаев Квант-Кристианссон в этом смысле просто хорошА :)
גם זו יעבור
KonsL

Сообщение rymarnica » 09 окт 2013, 21:20

KonsL писал(а):
rymarnica писал(а):Валё-Шёвалль читала давно, ещё, как Вы пишете, при "союзе". Но особого впечатления не оставили...
А попробуйте ещё разок ;)

А Вы знаете, прямо сейчас и попробую. Нашла у себя на даче (где в наст.время обитаю) старый, потрепанный, зачитанный сборник детективов, в котором "Полиция, полиция, картофельно пюре!" Думаю, будет интересно, потому что а) совершенно не помню, о чем там речь; б) читать буду вместо бумажной работы, которую я натащила со службы на дом, ибо там не успеваю :D
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 09 окт 2013, 21:23

KonsL писал(а):... а уж парочка патрульных полицаев Квант-Кристианссон в этом смысле просто хорошА :)

Я их тоже обожаю :D
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение rymarnica » 11 окт 2013, 06:04

Читаю. Пока идёт туго :?
rymarnica

Сообщение KonsL » 11 окт 2013, 14:50

rymarnica писал(а):Читаю. Пока идёт туго :?

Ну что ж, если с первой пары-тройки десятков страниц не разогналось, то, скорее всего, так и дальше будет... ну и ладно... только, плиз, сильно не пеняйте за мой совет - сделайте уж скидку на мою "всеядность" :)
גם זו יעבור
KonsL

Сообщение b5246 » 11 окт 2013, 14:53

А я недавно прочитала чью-то мысль, кого-то великого :) , что не надо тратить своё время на книгу, которая "не идет". В мире так много книг, а времени у нас так мало :)
ужасный модератор
b5246

След.

Вернуться в О хороших книгах