Стиг Ларссон и шведский детектив, как диагноз

Хороших книг много - поговорим о них...

Re: Стиг Ларссон и шведский детектив, как диагноз

Сообщение Фокс » 11 мар 2014, 22:32

Посмотрел Шведский фильм, потом пробовал читать - не так увлекательно, как кино. Но зато выяснилось, что следователь журналист - это повзрослевший Калле - Сыщик из повести Астрид Линдгрен. Или аллюзия к нему.
Фокс

Сообщение rymarnica » 12 мар 2014, 21:33

Недавно прочитала всех трех "Девушек...": местами очень увлекательно, иногда несколько затянуто и занудно, многовато сексуального насилия, но в целом впечатление благоприятное.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение BleWotan » 13 мар 2014, 09:28

Кино мне понравилось больше.
В тексте очень заметно, что автор - скандинав. Лёгкая занудность, что ли...
Или непрофессионализм. Просто сразу вспоминаются Линдгрен и Янссон.

З.Ы. Самый скандинавский писатель - Оулавюр Сигюрдссон, кстати...
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение Фокс » 13 мар 2014, 18:31

Слышал, что в Швеции зима пасмурная и малоснежная. Поэтому у шведов всегда в это время года развивается зимняя депрессия.
Они с ней издавна боролись с помощью сыра, (в котором антидепрессант серотонин), пива и адюльтера. В результате это мало срабатывало и тогда озверевшие от всего этого викинги, уже украшенные рогами, садились в драккары и ехали отыгрываться на соседях британцах. :)
Сосиски и картофельно пюре, кажется были в том же сборнике, где и "Звонок в дверь" Рекса Стаута. Недавно повторяли литовский фильм по их роману - "Гибель 31-го отдела" . Умные книги.
Сигюрдссон не читал, это он или она? Где-то лежит на дальней полке книга исландской писательницы, не помню имени. Начало заинтересовало своей исландской особенностью, но пока руки не добрались.
Из скандинавских писателей ещё в школе сильное впечатление произвёл "Голод" Кнута Гамсуна. А потом его "Виктория" - Пришвин или Паустовский (я их всё время путаю) сказал, что это одна из лучших книг о любви. (Только не смотрите Латвийскую экранизацию - я смотрел и готов был уснуть).
А ещё мне нравится Тур Хейордал, но он не зануда :)
Последний раз редактировалось Фокс 14 мар 2014, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
Фокс

Сообщение Фокс » 13 мар 2014, 20:54

BleWotan писал(а):Кино мне понравилось больше.
В тексте очень заметно, что автор - скандинав. Лёгкая занудность, что ли...
Или непрофессионализм. Просто сразу вспоминаются Линдгрен и Янссон.

З.Ы. Самый скандинавский писатель - Оулавюр Сигюрдссон, кстати...

Вот, нашёл эту книжку. "Краски земли" и ещё три вещи в одном томе. Мне кажется, это чтение нуждается в особом настрое.
Фокс

Сообщение rymarnica » 15 апр 2014, 11:09

Читаю Камиллу Лэкберг, четвертую книгу из серии о Патрике Хедстрёме. Гибрид добротного, в меру занудного шведского детектива и "женского романа". Хотя вся серия до конца не дочитана, общие тенденции достаточно четко прослеживаются. Скелеты в шкафах добропорядочных шведских граждан начинают греметь костями и вываливаться из своих шкафов. Интриги довольно закрученные, но примерно с половины книги начинаешь догадываться, в чём фишка, и удивляться, почему полиция отстаёт от читателя. Начальник полицейского участка тупой до гротеска. И слишком много беременных женщин и мелких детей. Ну, в общем, где-то на 3 с плюсом.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Пред.

Вернуться в О хороших книгах