Агата Кристи

Хороших книг много - поговорим о них...

Агата Кристи

Сообщение Сол » 07 янв 2014, 19:08

Смотрю - есть темы о По, Чейзе, Акунине, а о "Королеве детектива" почему-то нет.
Как вам её произведения? Мне нравятся. В своё время прочёл треть её романов. Вообще Стаут, Кристи и Конан-Дойл - мои любимые детективные писатели.
Из Кристи мне больше всего нравятся "Убийство Роджера Экройда" (с очень-очень оригинальной концовкой), "Десять негритят" (необычный по сюжету психологический триллер. Советская экранизация, кстати, хорошая есть), Испытание невиновностью" (психологический ретроспективный детектив). Ещё мне понравились фильмы "Смерть на Ниле", "Рождество Эркюля Пуаро", "Зло под солнцем" - за красивые "невозможные преступления". Серия о Пуаро мне нравится гораздо больше, чем о мисс Марпл.
Сол

Re: Агата Кристи

Сообщение Chuchundrovich » 07 янв 2014, 22:47

Истории о мисс Марпл мне нравятся (так же как и книги о Ниро Вульфе) в первую очередь своей "атмосферностью". Будто сам попадаешь в маленький английский городок "старого образца", очень непривычный, но тем более интересный.
А вот в книгах об Эркюле Пуаро, как мне кажется, все-таки более выражена именно "детективная", сюжетная сторона. В свое время с огромным удовольствием читал (и перечитывал) "Убийство в Восточном экспрессе" и "Хикори-Дикори-Док".
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение rymarnica » 08 янв 2014, 20:39

И Пуаро люблю, и мисс Марпл. Но по второму разу перечитывать уже неинтересно, если знаешь, кто убийца. Хорошо, что у Агаты Кристи очень много книг! И много экранизаций хороших было, Пуаро-Суше и мисс Марпл-Джоан Хиксон из австралийского сериала мне очень нравятся.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Сол » 08 янв 2014, 20:41

rymarnica писал(а): Пуаро-Суше и мисс Марпл-Джоан Хиксон из австралийского сериала мне очень нравятся.

Почему австралийского? "Мисс Марпл" - это английский сериал
Сол

Сообщение rymarnica » 08 янв 2014, 22:29

Сол писал(а): Почему австралийского? "Мисс Марпл" - это английский сериал

Да, это я ошиблась. Английский, конечно же.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение BleWotan » 23 янв 2014, 08:23

Истории про Пуаро как-то меня совсем не впечатлили. За крайне редкими исключениями.
А вот про старушку-следовательницу оценил в своё время.
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение Avis » 01 апр 2014, 14:00

Chuchundrovich писал(а): с огромным удовольствием читал (и перечитывал) "Убийство в Восточном экспрессе"

То же самое. Перечитываю пару раз в год. Самый любимый роман из Кристи. Очень такой "уютный", что ли...
С наилучшими.
Avis

Сообщение Сол » 10 май 2014, 13:56

Кстати, хотелось бы узнать мнение форумчан о фильме "Неудача Пуаро" по роману "Убийство Роджера Экройда" с участием К. Райкина, С. Маковецкого, С. Немоляевой, А. Лазарева, К. Желдина, Л. Нифонтовой. Мне так очень понравился. Кто не смотрел, очень советую.
Сол

Сообщение Avis » 10 май 2014, 17:26

Сол писал(а):Кстати, хотелось бы узнать мнение форумчан о фильме "Неудача Пуаро" по роману "Убийство Роджера Экройда" с участием К. Райкина, С. Маковецкого, С. Немоляевой, А. Лазарева, К. Желдина, Л. Нифонтовой.

Мне — дико не понравился. Возможно, просто потому, что терпеть не могу ни райкина-мл., ни маковецкого. Т.ч., я пристрастен, это есть. Но — не понравился. Равно как и сама повесть. Вывернуто изящно, да. Но, возможно, именно потому и не понравилось. Слишком уж извращённо.
Персонажи первоисточника неприятны. Особенно вечно сующая везде свой нос сестрёнка доктора. Не зря принципом её поведения является девиз крысы, пусть и не настоящей крысы. И как к ней Пуаро мог испытывать уважение до такой степени, что отпустил преступника — непонятно.
Но всё это относится больше к книге, а не к фильму, про фильм выше сказал.
В книге больше всего было жалко тыкву. Пуаро облажался, а виновата ягода.
С наилучшими.
Avis

Вернуться в О хороших книгах