Алан Брэдли

Хороших книг много - поговорим о них...

Алан Брэдли

Сообщение Фокс » 11 мар 2014, 22:36

Алан Брэдли «Сладость на корочке пирога»
Приятное чтение. Следствие ведёт одиннадцатилетняя девочка, ядовитая по характеру и увлечённая химией.
Почти традиционный английский детектив.

"Это была птица, черный бекас — и она была мертвая. Бекас лежал лапками вверх на крыльце, его жесткие крылья торчали, как у маленького птеродактиля, длинная черная игла его клюва указывала прямо вверх. Нечто, наколотое на клюв, шевелилось под утренним ветерком — крошечный клочок бумаги.
Нет, не клочок бумаги, это почтовая марка.
Отец наклонился рассмотреть получше и сдавленно вздохнул. И тут он неожиданно схватился за горло, руки тряслись, как осенние листья, и лицо стало пепельно-серым.
Кальдервуд Джейбс и ему подобные имели привычку внезапно оказываться на небесах, бросая на произвол судьбы выводок унылых дочерей.
Разумеется, отец не подложит мне такую свинью.
Или подложит?
Нет. Шумно втягивая воздух ноздрями, словно ломовая лошадь, он наклонился рассмотреть эту штуку на пороге. Пальцами, словно пинцетом, он осторожно снял марку с клюва мертвой птицы и сунул дырявый клочок бумаги в карман жилета. Указал дрожащим пальцем.
— Избавьтесь от этой штуки, миссис Мюллет, — произнес он задыхающимся голосом, прозвучавшим, словно голос незнакомца».
.
Фокс

Re: Алан Брэдли

Сообщение rymarnica » 12 мар 2014, 21:39

По Вашей наводке начала читать Брэдли. Хорошо пошло! Девчонка такая отрава, что сразу к ней проникаешься. И впереди еще три книги! :D
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение BleWotan » 13 мар 2014, 09:31

Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение rymarnica » 13 мар 2014, 09:37

Спасибо! 4 книги впереди - это еще лучше. чем 3 :D
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Фокс » 13 мар 2014, 10:39

rymarnica писал(а):По Вашей наводке начала читать Брэдли. Хорошо пошло!

Это хорошая новость. :)
Очень английская девочка. :D Это качество даже доставляет большее удовольствие, чем сама детективная линия.
Читаю с паузами между книгами, чтобы не сбилась свежесть восприятия. Пока прочитал первую.
Последний раз редактировалось Фокс 13 мар 2014, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Фокс

Сообщение Фокс » 13 мар 2014, 10:39

BleWotan писал(а):Почему три?
На русский переведено 5 книг...

Это тоже хорошая новость, спасибо!
Фокс

Сообщение b5246 » 13 мар 2014, 14:52

BleWotan писал(а):Почему три?
На русский переведено 5 книг...

Как же замечательно быть лентяйкой! Прочитала про Алана Брэдли... подождала немного и вот, милый BleWotan дал ссылочку :) Спасибо, теперь буду читать этого автора :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение BleWotan » 14 мар 2014, 09:21

Читаю первую...
Девчонка действительно отрава, а вот бедняга переводчик попал на химию ))))
Пероксид нитрогена меня крайне впечатлил...
А уж динитрогена пентоксида вообще...

З.Ы. Нитроген - это азот вообще-то.
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение rymarnica » 25 мар 2014, 07:25

Прочитала все пять книг, и восторги мои значительно поутихли. То, что в первом томе вызывало одобрение и улыбку, к пятому стало основательно раздражать. Во-первых, создалось впечатление, что канадец Брэдли писал, предварительно проштудировав "Сакуру и дуб" Овчинникова - ту ее часть, которая касается "английского дуба" - настолько книги изобилуют штампами относительно англичан, вроде "твердой верхней губы", преданности долгу и традициям и так далее. Создается впечатление, что писать "английский детектив" - совершенно плевое дело, необходимо просто взять доживающее свои последние дни английское поместье с возможно большим количеством подвалов, дымоходов и прочих оставшихся от чудаковатых предков прибамбасов, населить это поместье возможно большим количеством эксцентричных людей, включая припадочного дворецкого, не умеющую готовить кухарку, папашу, не замечающего реального мира, и трех дочек, каждая из которых сдвинута на своем, и подбросить туда парочку трупов. Да, и викария ещё не забыть, и добродушных, но тупых сельских полицейских. Во-вторых, где-то в середине цикла начинает раздражать сама Флавия с ее патологической для 11-летнего ребенка любовью к трупам и мечтами об отравлениях. И хочется спросить ее: "Что же ты в школу-то не ходишь, дура малолетняя?"
Это если подходить всерьез. А если предположить, что вся серия задумывалась Брэдли как пародия на классический английский детектив, то проглотить его писанину становится значительно легче.
И последнее: как уже отмечал BleWotan, с химией переводчик или автор действительно "попали". Особенно доставил альбумин в скорлупе куриного яйца :)
Такое вот ИМХО :D
rymarnica

Сообщение Фокс » 25 мар 2014, 17:42

rymarnica писал(а):Прочитала все пять книг, и восторги мои значительно поутихли. То, что в первом томе вызывало одобрение и улыбку, к пятому стало основательно раздражать.
Это если подходить всерьез. А если предположить, что вся серия задумывалась Брэдли как пародия на классический английский детектив, то проглотить его писанину становится значительно легче.
И последнее: как уже отмечал BleWotan, с химией переводчик или автор действительно "попали". Особенно доставил альбумин в скорлупе куриного яйца :)
Такое вот ИМХО :D

Я испытываю глубокие моральные мучения в связи с тем, что рекомендовал этого безответственного канадского эпигона английского классического жанра! :D
Ваш покорный слуга застрял на второй книге, но вероятно, в качестве наказания должен теперь прочитать их все пять. :)
Так нередко бывает с этой творческой братией - сотворят одну хорошую вещь, а потом расслабляются.
В качестве компенсации предлагаю вам две другие книжки. Они с приятным, хоть и не слишком утончённым английским юмором - Сью Таунсенд "Тайный дневник Андриана Моула" и "Страдания Андриана Моула". Никакой детективной линии - дневник английского школьника. И тоже случай, когда прочитать можно только две первые вещи в серии, а остальные не следует категорически.

"
Суббота, 3 апреля

8.00. Британия в состоянии войны с Аргентиной!!! Об этом только что
сообщили по Радио-4. Я жутко разволновался. То мне кажется, что война - это
ужасно, то - что это дико здорово.
10.00. Разбудил отца, чтобы сказать ему, что Аргентина вторглась на
Фолклендские острова. Он пулей вылетел из кровати, потому что подумал, что
Фолкленды лежат у берегов Шотландии. Когда я объяснил, что до них восемь
тысяч миль, он опять завалился в постель и натянул одеяло на голову.
16.00. Только что пережил самое ужасное унижение за всю мою жизнь.
Началось с того, что я принялся собирать модель самолета. Я почти закончил,
когда мне вдруг захотелось нюхнуть клея - просто так, ради эксперимента.
Наклонился к самолету ивдыхал секунд пять. Никаких духовных прозрений не
случилось, зато нос намертво прилип к фюзеляжу! Отец отвез меня в
травмпункт. Как я выдержал град издевок и насмешек, уж и не знаю.
Врач написал в моей истории болезни: "Клеенюхатель".
Позвонил Пандоре. Она зайдет после урока музыки. Только любовь спасет
меня от безумия... "
.
Я читал их в журнале "Иностранная литература", не помню год, в другом переводе есть вот тут : http://coollib.net/a/13117
Фокс

След.

Вернуться в О хороших книгах