Детективы в НФ и просто фантастике.

Хороших книг много - поговорим о них...

Детективы в НФ и просто фантастике.

Сообщение Avis » 26 апр 2014, 22:30

Жанру детектива отдали дань почти все большие фантасты (во всяком случае, почти все мною любимые и куча не любимых). Детективов не припомню лишь у Стругацких ("Хищные вещи века" и Каммерер-серия не в счёт) и у Ефремова.
Заводить по каждому отдельную ветку было бы неправильным, потому свалю в кучу сюда.
Зарубежные авторы.
Начну с Кларка. Чисто детективный всего один рассказ — "Неувязка со временем". Ограбление музея на Марсе, не удавшееся благодаря инерции мышления землянина.
Детективы же (все не-частные) действуют и в других произведениях Кларка: "Лунная пыль", "2061 — Одиссея-III"...

Другой фантаст "Большой Тройки" — Айзек Азимов. Есть целые циклы, детективные по форме, но нравоучительные по сути: серия про Элайджа Бейли и его друга Р.[обота] Дэниэла Оливо (повести и рассказ), а также детская фантастика про Лакки Старра.
Плюс пара рассказов про Уэнделла Эрта: "Поющий колокольчик", "Ключ". Кругленький спец, никуда не выезжающий с Земли, но раскрывающий инопланетные преступления. Никого не напоминает?

С. Лем. "Дознание пилота Пиркса", думаю, тоже можно отнести к детективам. Почти весь рассказ главгерой ломает голову кто же у него в экипаже не-человек. В принципе, рассказ "АНАНКЕ" тоже подпадает под детектив.
"крысиные" опусы гарри гаррисона по форме детективны, по сути — мусорны.

В глубоком детстве был прочитан ещё один рассказ, который я так и не смог найти. Написан каким то фантастом из СЭВ (ЕМНИП, из Чехословакии). Убийство на Луне. Среди антуража — "Лунная соната" Бетховена. Классный рассказ, но найти не смог. :(

Советские авторы.
Илья Варшавский — "Инспектор отдела полезных ископаемых". Частный детектив Джек Клинч расследует убийство на далёкой "рудной" планете. Разгадка оказывается очень простой.

Сергей Павлов (мой любимый советский фантаст) — здоровенный кусок в романе "Лунная Радуга" (ч. 1) под общим названием "Детективная лихорадка". В роли Шерлока Холмса выступает бортврач, а в роли доктора Ватсона — корабельный механик. Занятный кульбит, мне было интересно читать. Вообще, все события романа показаны через "призму" расследования одной давней катастрофы в Шекспировском уголке Солнечной системы.

Войскунский/Лукодьянов. "На перекрёстке времён". Забавно обыграно похищение "Джоконды" из Лувра. Вместе сведены разные герои Артура Конан Дойла — Шерлок Холмс и профессор Челленджер. Иронически и по-доброму показаны будни советского НИИ (ещё одно расследование прилагается).

Анатолий Ромов "Голубой ксилл". Наивный с т.з. НФ, но неплохой (для 1980-ых) детективный боевичок. Публиковался в "Вокруг Света".

Среди советской фантастики "ближнего прицела" тоже есть немало примеров. Но там, как ни странно, детектив, скорее американского типа. Как кто то удачно заметил: "европейский детектив это "непонятно кто убил, но достаточно вычислить", а американский — всё более-менее понятно, но хрен поймаешь".
Итак: Адамов — "Изгнание владыки", Долгушин — "ГЧ".

Неожиданная реинкарнация "ближнего прицела" — повесть "Распечатыватель сосудов или На моисеевом пути" Андрея Балабухи. Частный детектив расследует банальное исчезновение человека, а натыкается на такое... (Публиковалось в "Уральском следопыте"). Заставляло чесать за ухом "тогда", а уж сейчас — тем более.

Ещё один пример — Геннадий Прашкевич, "Записки промышленного шпиона". Начало забавное ("Фальшивый подвиг") , продолжение занятное ("...против алхимиков"), концовка — хреновая ("Шпион в Юрском периоде").
С наилучшими.
Avis

Re: Детективы в НФ и просто фантастике.

Сообщение Сол » 27 апр 2014, 09:10

Детективов не припомню лишь у Стругацких ("Хищные вещи века" и Каммерер-серия не в счёт)

Есть у них произведение в жанре фантастического детектива "Отель "У погибшего альпиниста".
Сол

Сообщение Avis » 27 апр 2014, 09:30

Сол писал(а):
Детективов не припомню лишь у Стругацких ("Хищные вещи века" и Каммерер-серия не в счёт)

Есть у них произведение в жанре фантастического детектива "Отель "У погибшего альпиниста".

Это мусор. И с т.з. детектива, и с т.з. фантастики.
С наилучшими.
Avis

Сообщение rymarnica » 27 апр 2014, 09:56

Avis писал(а): Это мусор. И с т.з. детектива, и с т.з. фантастики.

А мне нравится эта вещь! :cry:
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение b5246 » 27 апр 2014, 10:07

Стругацких тоже люблю. все их книги.
ужасный модератор
b5246

Сообщение Avis » 27 апр 2014, 10:25

rymarnica писал(а):
Avis писал(а): Это мусор. И с т.з. детектива, и с т.з. фантастики.

А мне нравится эта вещь! :cry:

Проведу аналогию. В запертом купе обнаруживают труп Рэтчетта. Как убийца проник туда и как вышел? Ключ проводника? Отнюдь. Он имел карманный телепортирующий приборчик.
Детектив должен разворачиваться в чётко установленных рамках. Если он фантастический, то возможно всё. Если декорацией является отель 1970-ых, то будьте любезны обойтись без роботов, вывернутых шей и тому подобного мусора.
С т.з. литературы (любого пошиба) "Отель..." — макулатура, которой подтирают... ээээ..., впрочем, ладно.
Вот "Жук..." — да, занятное чтиво. Не могу понять что двигало братьями, когда оне кропали сию опупею.

Стругацких тоже люблю. все их книги.

Их космическая и социальная фантастика — да, без вопросов. Но "Отель..." — вонючий разлагающийся мусор.
Ветка не про фантастику, а про детективы в фантастике.
С наилучшими.
Avis

Сообщение b5246 » 27 апр 2014, 11:44

Avis писал(а): Но "Отель..." — вонючий разлагающийся мусор.

Хосподи... какой неистовый мущщина... :) :roll:
ужасный модератор
b5246

Сообщение Avis » 27 апр 2014, 11:48

b5246 писал(а):
Avis писал(а): Но "Отель..." — вонючий разлагающийся мусор.

Хосподи... какой неистовый мущщина... :) :roll:

Не издевайтесь, пожалуйста.
Просто не люблю эвфемизмов. Называю вещи своими именами (разумеется, не претендуя на истину).
С наилучшими.
Avis

Сообщение b5246 » 27 апр 2014, 11:52

Нет нет, я не издеваюсь. Извините, за, наверное, неуместную шутку. Просто я не люблю детективы, хоть и прочитала их тонну, про Вульфа читаю только из любви к героям и юмору переводчиков Стаута. А активные, эмоциональные ( неистовые :) ) мне нравятся :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение rymarnica » 27 апр 2014, 11:55

Avis писал(а):С т.з. литературы (любого пошиба) "Отель..." — макулатура, которой подтирают... ээээ..., впрочем, ладно.

Вы так суровы, Avis! Вульф поступал с не понравившимися ему книгами иначе, третье издание словаря Вебстера он просто сжёг, что, с моей точки зрения, гораздо гуманнее, чем тот вариант использования, который предлагаете Вы :)
Что касается "Отеля...", могу понять, что неожиданная и даже шокирующая концовка может не понравится тому, кто ждет от детектива логического разрешения загадки. Зато там присутствуют захватывающая атмосфера тайны, колоритные персонажи, тонкий юмор, динамичность повествования и, конечно, как почти всегда у Стругацких, вопрос нравственного выбора. Для меня это книга, которую можно перечитывать, как и книги Рекса Стаута.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

След.

Вернуться в О хороших книгах