Жорж Сименон

Хороших книг много - поговорим о них...

Жорж Сименон

Сообщение Сол » 15 июн 2014, 19:00

Интересно, как форумчане относятся к творчеству Жоржа Сименона? Мне так он очень нравится. Кроме знаменитой серии о комиссаре Мегрэ у него есть психологические романы ("И всё-таки орешник зеленеет", "Братья Рико" и другие) и внесерийные детективы.
Сол

Re: Жорж Сименон

Сообщение b5246 » 15 июн 2014, 19:14

Мне раньше Сименон нравился.. до Рекса Стаута. А сейчас - не знаю , надо перечитать :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение Фокс » 15 июн 2014, 19:32

На днях читал публицистику Сименона, "Тайны Парижской полиции", про авантюристов, попавших в незадачлиывые положения в тропических странах и другое. Чем мне нравятся его детективы - это человечностью. Не нравится, когда сплошные убийства и когда к убийству относятся, как к обычному способу решения проблем. В этом отношении - это причина, почему не люблю читать Агату Кристи. К сожалению, у Стаута я не помню романа с Вульфом без убивств. Но у него к этому отношение, как к абстрактной величине, мышление математика. У Конан-Дойла, кстати, в детективе главное - загадка и её решение, а там может быть исчезновение человека, кража, недоразумение.
Кстати, сам Сименон на фото похож на Мэгрэ и ещё на нашего актёра Ростислава Плятта, если ему дать трубку.
Сименон чуток к психологическим и социальным причинам поведения людей. У Стаута, ярко психологичны увы только главные герои, остальные персонажи часто просто исполняют роль статистов без черт личности. Но Стаута я читаю постоянно, а Сименона редко. Не знаю почему.
Фокс

Сообщение Сол » 16 июн 2014, 09:01

Фокс, ППКС (подписываюсь под каждым словом).
Сол

Сообщение BleWotan » 16 июн 2014, 09:58

Когда-то читал Сименона. Эдак лет 30назад. И очень нравилось.
А перечитать пробовал года два назад. И не пошло.
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение Фокс » 16 июн 2014, 11:32

Вообще, может не только мне не хватает в последнее французских фильмов - в советское время худо-бедно существовал какой-то отбор по качеству, а сейчас только продвижение от производителя. У меня есть подозрение, что SU практически серьёзно поддерживал французскую кинематографию,закупая их фильмы.
Ну и французские детективы - это особое явление.
Фокс

Сообщение Сол » 16 июн 2014, 15:45

Я сейчас как раз начал читать сборник публицистических произведений Жоржа Сименона "Новые парижские тайны". В начале сборника есть очень интересная биография Сименона.
Сол

Сообщение Фокс » 18 июн 2014, 10:14

Сол писал(а):Я сейчас как раз начал читать сборник публицистических произведений Жоржа Сименона "Новые парижские тайны". В начале сборника есть очень интересная биография Сименона.

Да, именно эта книга.Я нашёл там интересные места.
Сименон приводит мнение полицейского чиновника о знаменитых убийцах:

«Вот увидите, что следующий знаменитый убийца будет похож на них, словно родной брат. Прежде всего это люди тусклые и педантичные. Основная черта их характера — скупость.

…Наши же трое убийц угрюмы, замкнуты, нелюдимы. Во всех трех случаях присутствует одиноко стоящая вилла. Да и все три виллы имеют сходство. Они обветшали. Унылы. Сельские жители инстинктивно отворачиваются от них — настолько жизнь в них кажется убогой и затхлой. Наших же троих мужчин мы скоро встретим — они пойдут за покупками с сетками для продуктов под мышкой».

Люди, будьте осторожны со скупцами :)
Фокс

Вернуться в О хороших книгах