К какому "сорту литературы" относится детектив?

О чем угодно - в пределах правил

К какому "сорту литературы" относится детектив?

Сообщение Сергей Ильвовский » 28 мар 2009, 20:04

Chuchundrovich писал(а):Может быть именно поэтому у многих авторов гениальному сыщику противостоит гениальный преступник: Холмс - Мориарти, Вульф - Зек.

Естественно, иначе нужно вылезать за счёт "мыла".

А когда вылезают не за счёт "мыла" а за счёт собственной гениальности, то тогда такому произведению отказывают в праве называться детективом. :mrgreen:
Сергей Ильвовский

Re: К какому "сорту литературы" относится детектив?

Сообщение Chuchundrovich » 28 мар 2009, 20:53

Имеется в виду старый спор о том, можно ли отнести к "настоящей " литературе детектив, фантастику и т. п. ?
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение Сергей Ильвовский » 28 мар 2009, 21:19

Chuchundrovich писал(а):Имеется в виду старый спор о том, можно ли отнести к "настоящей " литературе детектив, фантастику и т. п. ?

Я однажды поругался по этому поводу с Марией Арбатовой.

Она заявила, что детектив относится к "низкой" литературе по той причине, что там есть только поиск и разоблачение преступника и всё. А в "настоящей, высокой" литературе (и фильмах) мол обязательно должен присутствовать катарсис.

И я просто спросил у неё - а куда же тогда нужно отнести фильм "Место встречи изменить нельзя" и соответственно книгу Вайнеров "Эра милосердия" в которой ещё более жёсткий конец, чем тот слащавый хэппи-энд, который (по непонятным причинам) засунули в фильм и к книге и соответственно фильму "Десять негритят"? Неужели и там нет того, что называется красивым словом "катарсис"?

Она отговорилась тем, что несмотря на то, что очень любит режиссёра Станислава Говорухина, фильмов этих не видела (а книг, соответственно - не читала)

Я позволил себе усомниться в этом - уж что-что, а "Место встречи изменить нельзя" вышел на экраны тогда, когда в стране существовало всего 4 телеканала (из которых один учебный) и играли там такие артисты (Высоцкий, например) что поверить в это просто нельзя.

В общем - разругались мы с ней.

А не выделить ли это отступление в отдельный раздел? Тема сама по себе очень интересная, но как-то не слишком подходит к сабжу.
Сергей Ильвовский

Сообщение Chuchundrovich » 28 мар 2009, 23:08

Сергей Ильвовский писал(а):А не выделить ли это отступление в отдельный раздел? Тема сама по себе очень интересная, но как-то не слишком подходит к сабжу.

Сделано.
Меня разговоры о "сортности" литературы (фильмов и т. д.) бесят. Я считаю, что это снобизм чистейшей воды.
Я делю книги (фильмы) на хорошие, плохие и "может и хорошие, но не мои".
Кроме упомянутых "Место встречи" и "Десять негритят" добавлю еще в список "Крестного отца" и "Имя розы" (по крайней мере книгу, фильм я не смотрел). Уж это, по-моему, всемирно признанная классика. И если "Крестный отец" может быть и не совсем детектив, то книга Эко - детектив натуральный, причем великолепный.
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение Сергей Ильвовский » 28 мар 2009, 23:23

Chuchundrovich писал(а):Меня разговоры о "сортности" литературы (фильмов и т. д.) бесят. Я считаю, что это снобизм чистейшей воды.
Я делю книги (фильмы) на хорошие, плохие и "может и хорошие, но не мои".

Полностью согласен!
Chuchundrovich писал(а):Кроме упомянутых "Место встречи" и "Десять негритят" добавлю еще в список "Крестного отца" и "Имя розы" (по крайней мере книгу, фильм я не смотрел). Уж это, по-моему, всемирно признанная классика. И если "Крестный отец" может быть и не совсем детектив, то книга Эко - детектив натуральный, причем великолепный.

Я тогда просто упомянул то, что моментально пришло на ум и от чего откреститься было никак невозможно. Ну - не верю я в то, что она не видела этих фильмов (пусть даже и книги не читала)!
Сергей Ильвовский

Сообщение anvil4 » 11 ноя 2010, 16:19

Жанр детектива сложился.
И в наше время этот жанр всё больше превращается в попсу.

Но этот жанр понимает под собой динамику. Кто сегодня будет читать трагедию, драму, комедию и пр. Вот тут и кроется секрет успеха жанра.
Действие, внезапные, но не тягучие, эмоции. Это востребовано сегодня.
А талант он вне времени! За это и люблю Стаута.
anvil4

Сообщение b5246 » 11 ноя 2010, 16:25

Посмотрите на меня! :D Я буду читать драму, трагедию, комедию! Буду читать всё, что талантливо ;)
ужасный модератор
b5246

Сообщение anvil4 » 11 ноя 2010, 20:03

b5246, рад вашему энтузиазму. Это хорошо! :)

Как на счёт Бориса Акунина?
Он объединил в своём творчестве и драму, и трагедию, и комедию – всё это в детективах.

Мне хотелось бы в будущем предложить такой взгляд, что Акунин пытался продолжить литературные поиски в детективном жанре. Я не видел прямых указаний, но думаю, что он очень почитал Рекса Стаута. Пытаюсь найти такие подтверждения.

А сам я сейчас перечитываю Стаута. И понимаю, что совершенно не помню ни сюжетную, ни фактическую суть цикла. Только общий смысл.
anvil4

Сообщение b5246 » 11 ноя 2010, 21:57

Акунин - да, неплохо. Но, по мне, так лучше еще раз перечитать зачитанного Стаута, чем что-то новое Акунина. Сорри :)
А Ваше предположение насчет переклички Акунин-Стаут.... интересно. Если что-то найдете, скажите нам.
Да... и насчет энтузиазма, спасибо, правда , а то не все его выдерживают :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение anvil4 » 12 ноя 2010, 11:45

Без обид.
Лично я икал для себя преемников Стаута в жанре детектива.
У Акунина всё же рекомендую самый «непопулярный» детектив «Пелагия и белый бульдог». b5246, Вам должно быть интересно: главный герой женщина.
anvil4

След.

Вернуться в Сепулькарий