Привет жаргонизмам

О чем угодно - в пределах правил

Привет жаргонизмам

Сообщение b5246 » 14 ноя 2011, 23:01

Мой однокурсник Саня, давно и счастливо живущий в США, недавно сказал мне ( слава Великому Скайпу), что наш русский сегодняшний разговорный язык очень отличается от языка, например, 90-х годов. Саня тогда в Америку и уехал, и его язык остался тем, каким мы тогда пользовались.
"Вот, -говорит, - я жене, которая долго в гости собирается, скажу "Ну, ты идешь, что ли?" А вы все теперь говорите "Ну, ты идешь уже?"
Действительно, я заметила тоже, что часто вставляю в свою речь это волшебное словечко "уже". "Давайте пойдем УЖЕ пить чай", и т.д. А милое сочетание "как бы"? Оно у нас у всех сидит так в разговорном языке - клещами не вытащить!
Как-то грустно стало, не хочу жаргонов в своей речи...
И поэтому, буду исправляцца! :D
ужасный модератор
b5246

Re: Привет жаргонизмам

Сообщение Reptille » 25 ноя 2011, 08:30

b5246 писал(а):Мой однокурсник Саня, давно и счастливо живущий в США, недавно сказал мне ( слава Великому Скайпу), что наш русский сегодняшний разговорный язык очень отличается от языка, например, 90-х годов. Саня тогда в Америку и уехал, и его язык остался тем, каким мы тогда пользовались.
"Вот, -говорит, - я жене, которая долго в гости собирается, скажу "Ну, ты идешь, что ли?" А вы все теперь говорите "Ну, ты идешь уже?"
Действительно, я заметила тоже, что часто вставляю в свою речь это волшебное словечко "уже". "Давайте пойдем УЖЕ пить чай", и т.д. А милое сочетание "как бы"? Оно у нас у всех сидит так в разговорном языке - клещами не вытащить!
Как-то грустно стало, не хочу жаргонов в своей речи...
И поэтому, буду исправляцца! :D

Какбы причем в одно слово)); даже "какбэ", как было модным лет пять назад.))

а как обогатил наш язык "падонкафский слэнг".... :lol: :oops:
Reptille

Сообщение b5246 » 25 ноя 2011, 09:01

Намереваясь "исправляцца", я помню о привлекательности и сочности "падонкафского слэнга" :) Уверена, что слэнгом этим пользуются в интернете не только тинейджеры, но и люди вполне грамотные, специально обученные :) в каких - нибудь ВУЗах, может быть даже филологических :) Но, так хочется иногда попротестовать , носить джинсы с дырками, сфотографироваться на водительские права с широкой улыбкой ( этого нигде не запрещено!) или еще чего... :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение Reptille » 25 ноя 2011, 09:18

b5246 писал(а):Намереваясь "исправляцца", я помню о привлекательности и сочности "падонкафского слэнга" :) Уверена, что слэнгом этим пользуются в интернете не только тинейджеры, но и люди вполне грамотные, специально обученные :) в каких - нибудь ВУЗах, может быть даже филологических :) Но, так хочется иногда попротестовать , носить джинсы с дырками, сфотографироваться на водительские права с широкой улыбкой ( этого нигде не запрещено!) или еще чего... :)

Уже не пользуются.(( поезд та "ушол"...
Просто стало неактуально, многим надоело (насиловать родную речь), да и просто - мода ушла.
Сразу после этого, как некое противоядие, пронеслось поветрие на речь исключительно грамотную.)

хотя, многие словечки так и остались. Наша задача в том, чтобы они не попали в официальные документы, а затем и в словари.))
Кажется, это и есть упрощение и деградация языка. Я за словари слэнга и сокращений, но отдельными томиками.)
Reptille

Сообщение mock_er » 25 ноя 2011, 09:38

Начнём с буквы Ё :-)
----------
Mocker
mock_er

Сообщение BleWotan » 25 ноя 2011, 09:44

mock_er писал(а):Начнём с буквы Ё :-)

Всегда поддерживал. Одобряю.
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение Reptille » 25 ноя 2011, 09:47

mock_er писал(а):Начнём с буквы Ё :-)

Отлично, продолжаем!)))
Reptille

Сообщение Chuchundrovich » 26 ноя 2011, 13:53

По поводу интернет-сленга, то сейчас в рунете, как мне кажется, мода на "луркояз". Что, собственно, иногда весьма доставляет :)
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение Reptille » 27 ноя 2011, 16:04

Chuchundrovich писал(а):По поводу интернет-сленга, то сейчас в рунете, как мне кажется, мода на "луркояз". Что, собственно, иногда весьма доставляет :)

Лурк популярен).
а слово "доставляет"...да, ключевое сейчас. :D
Reptille

Сообщение b5246 » 27 ноя 2011, 17:26

Вниманию Создателей миров.
Каждый человек создает свой мир.
И в нем живет.
Так появились миры Стаута, Достоевского, Стругацких, Ксении Собчак, соседа дяди Васи, который ругает всех и вся, и другие.
Душа каждого Создателя живет в созданном мире и ей там, наверное, нравится.
Моя душа луркояза не приняла. Не хочет она туда совсем, даже в шутку.
Правда, в мир дяди Васи и Ксюши Собчак тоже :) не хочет.
ужасный модератор
b5246

След.

Вернуться в Сепулькарий