Привет жаргонизмам

О чем угодно - в пределах правил

Re: Привет жаргонизмам

Сообщение b5246 » 14 апр 2013, 10:45

А можно и не заучивать английский вариант : по-русски тоже весело получилось. Кроме, "русский= депрессия", хотя это печальная правда. В этом можно убедиться, просто заглянув в лица прохожих на улицах.
ужасный модератор
b5246

Сообщение rymarnica » 14 апр 2013, 12:43

Chuchundrovich писал(а):А по поводу глобиша - а как же старый добрый пиджин-инглиш? :D

У меня пиджин-инглиш как-то больше ассоциируется с такими древними делами, как английские колонизаторы, миссионеры в Африке, Соломоновы и прочие экзотические острова (по худ.литературе, конечно). А когда в освоении английского к таким островам присоединяется постсоветское пространство, получается современный вариант - глобиш ;)
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение b5246 » 14 апр 2013, 16:32

Chuchundrovich писал(а):.... а как же старый добрый пиджин-инглиш? :D

Он остался! :) На нем продолжают говорить все те, кто считает себя знатоком английского :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение Chuchundrovich » 14 апр 2013, 17:38

Самому сталкиваться не приходилось, но наслышан, что свой вариант английского сложился в том числе и в чатах онлайн-игр. Предлагаю название: интернетиш :D

А по поводу русский=депрессия - к сожалению, это горькая правда, и не только в России. Скорее уж постсоветский=депрессия.
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение rymarnica » 14 апр 2013, 18:02

Английский активно вторгается в нашу жизнь, и это беспокоит многих филологов и ревнителей чистоты языка. Пишут о пиджин-рашен, англофене, вот занятная статья о рунглише. Конечно, всеобщая компьютеризация и интернетизация тут тоже сыграла свою роль. Очевидно, таково требование жизни, только перебарщивать не надо.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Avis » 01 апр 2014, 14:53

rymarnica писал(а):Английский активно вторгается в нашу жизнь, и это беспокоит многих филологов и ревнителей чистоты языка.

Это их "беспокоит" уже не первое столетие. Был такой случай, например: в XIX веке где то в СПб был один ревнитель чистоты языка. Он (вполне справедливо, впрочем) сетовал, что на кой чёрт ввели слово "дежурный"? Хотя, параллельно есть "дневальный". Но, первый — это офицер, а второй — нижний чин. И, говорит, получается, что часто дежурный бьёт по щекам дневального. В общем то, он тоже прав. Но я лично смотрю на это проще — вводя в наш язык иностранщину мы сохраняем в неприкосновенности свой повседневный язык. Меня, например, сильно не устраивало бы, будь у нас ситуация как в английском, когда слово "кокпит" (место проведения петушиных боёв) означало бы и "пилотскую кабину", и рабочее место с запаркой, и что то там ещё... В конце концов, почти весь морской лексикон пришёл к нам из немецкого, голландского и французского (немного — из английского). И кто то захотел бы разбираться что имеется в виду "ёмкость для топлива" или "боевая бронированная вооружённая машина"? (Танк).
С наилучшими.
Avis

Сообщение b5246 » 08 апр 2014, 20:15

Чистота языка - это , конечно, здОрово, но, согласитесь, в английском языке есть возможности выразить мысль короче, иногда одним словом, не так , как в русском :) А мы все так сегодня торопимся... Да и "компьютеризация всей страны" обязывает использовать англо=комповый слэнг.
Вобщем, миру -мир, все люди - братья и :) т.д.
ужасный модератор
b5246

Сообщение Avis » 08 апр 2014, 20:32

b5246 писал(а):Чистота языка - это , конечно, здОрово, но, согласитесь, в английском языке есть возможности выразить мысль короче, иногда одним словом, не так , как в русском :)

Я про скорость и краткость ничего не говорил. Но, раз у упомянули... ПМСМ, это миф и родился он из комплекса неполноценности некоторых начинающих кухонных переводчиков — считается, что при переводе англ.=>русс. фраза удлиняется на треть. Возможно, это так. Но это лишь от неумения схватывать смысл и переводить. Ну, например — как можно перевести "А ю о-кей?" ? Да, можно, "У тебя всё в порядке?"; действительно, длинно. Но можно и "Ты в порядке?". А то и "Ты как?", если по контексту подразумевается, что вопрос задан не для того, чтобы узнать, что у адресата всё в порядке, а для того, чтобы вообще узнать как дела. И "Ты как?" это короче английского — и в написании, и в произношении (всего два слога, а они и определяют длину устной фразы).
Во всяком случае, сравнивая устойчивые фразы (в первую очередь терминологию) я не вижу большой разницы в длине фраз у нас и у англоязычных. В среднем, конечно. А уж в романских языках (например, у френчей) — совсем всё плохо с краткостью.
"компьютеризация всей страны" обязывает использовать англо=комповый слэнг.

О чём я и говорил — мы заимствуем иностранные слова по мере необходимости уже не первое столетие. И что — кто то скажет, что у Пушкина замусоренный иностранщиной язык?
С наилучшими.
Avis

Сообщение b5246 » 09 апр 2014, 07:25

Да, всё верно. Что касается меня, то я сама не люблю использование иностранных слов в случаях, когда можно выразить мысль русскими словами. Например, в дипломах выпускников ПТУ пишут "специальность - менеджер". Т.е. специальность - администратор, управляющий, руководитель... где? в какой сфере? чего?
Беда с этими манагерами :) Да и ПТУ теперь не найти, все вдруг стали колледжами :roll:
ужасный модератор
b5246

Сообщение Avis » 09 апр 2014, 08:22

b5246 писал(а):в дипломах выпускников ПТУ пишут "специальность - менеджер". Т.е. специальность - администратор, управляющий, руководитель... где? в какой сфере? чего?

Ну, справедливости ради, "просто управленцем" можно выпуститься, но уже на базе прежнего образования и опыта. Ну, скажем, бригадир, имеющий амбицию стать руководителем завода. Он уже знает как завод работает и теперь ему нужно дополнить свои практические знания знанием экономики, юриспруденции и многим другим. Но ПТУ или, даже, техникум, готовящий "менеджеров" с нуля, это уже за гранью, конечно.
С наилучшими.
Avis

Пред.

Вернуться в Сепулькарий