Мне это не нравится! :(

О чем угодно - в пределах правил

Мне это не нравится! :(

Сообщение Alex Fri » 02 апр 2012, 19:07

Это очень хороший сайт, мне он нравится.Много интересного и нужного для любителей Стаута. Мне здесь много чего пригодилось. Все ничего, но вот одна тема/обсуждение мне очень не понравилась! Называется она "Уотсон был женщиной!" ( Я также очень люблю рассказы Дойла и Чейза) Мне кажется эту тебя писал просто ненавистник Шерлока! Во первых там дона не правильная информация!
1.Исчезновение леди Фрэнсис Карфэкс
Рейгетские сквайры
Этюд в багровых тонах
Некто с рассеченной губой

Убийство в Эбби-Грэйндж
Обряд дома Месгрейвов
Тайна Боскомской долины
Союз рыжих
Одинокая велосипедистка
Небесно-голубой карбункул
(первые буквы строчек должны быть выделены, также как и в обсуждении.) Тогда получается "Ирэн Уотсон" нет ну знаете, я бы тоже могла взять определенные названия рассказов и составить слова! И вообще рассказ называется не "Некто с рассеченной губой" а "Человек с рассеченной губой". Также здесь указано еще одно неверное название "Небесно-голубой карбункул" называется этот рассказ "Голубой карбункул" И если учесть это, то не получается уже "Ирэн Уотсон". Почему именно меня это так задело? Просто "Рекс Стаут" тоже пишет про двух работающих вместе мужчин. И ничего подобного не пишут. Я не имею ввиду что нужно такое писать про Ниро, просто ситуация то такаяже, только Шерлока грязью всего облили. И это для его фанатов неприятно...
Последний раз редактировалось Alex Fri 03 апр 2012, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Alex Fri

Re: Извините,но мне это не нравится!

Сообщение b5246 » 02 апр 2012, 20:37

Уотсот никакой не женщина, это возмутительная мысль, по-моему. Но здесь на форуме у нас - свобода слова и мысли, всё в "рамках приличий". Так что, кому -то нравится рассматривать эту идею, ну.. и пусть :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение Reptille » 03 апр 2012, 10:26

Простите меня, но у создавшего топик, по моему, напрочь отсутствует чувство юмора. Извините.)

Рекс Стаут - такой же признанный и заслуженный писатель, как и Артур Конан Дойл, создатель Шерлока Холмса.
Насколько я знаю, даже закостенелые фанаты Холмса приняли эту статью благосклонно, хотя некоторые, конечно, и поворчали. :)

На мой взгляд, не стоит с такой серьезностью относиться к фактам (или "фактам", как вам угодно), изложенным в данном произведении.
Говоря языком сегодняшнего дня - Стаут попросту прикололся.)))
Это "псевдонаучная мистификация", или литературная мистификация, когда веско аргументированным языком
излагается, например, какая-нибудь забавная чушь. Только и всего.
все, кто владеет пером и мозгом, хоть раз но так в жизни развлекались, и развлекали своих друзей-писателей и поэтов, заодно и читающую публику.
Взять к примеру Пушкина... найдите, почитайте, как именно любил эпистолярно шутить Александр Сергеевич, это интересно.))

И, уж конечно, Стаут никоим образом не собирался обижать ни автора, ни персонажа, обоих он всю жизнь искренне обожал, о чем тоже не стеснялся говорить.
Не хочется озвучивать отвратительную мне фразу "будьте проще",
скажу по другому - "будьте сложнее!" :ugeek: , и многие непонятные и даже раздражавшие прежде вас вещи сразу станут прозрачно ясными, сами собой! :D

С наилучшими пожеланиями к автору топика и ко всем чтецам. !D

"Мы не геи!" (с) Sherlock, tv-series. :P
Reptille

Сообщение Alex Fri » 03 апр 2012, 16:11

Reptille писал(а):Простите меня, но у создавшего топик, по моему, напрочь отсутствует чувство юмора. Извините.)

Рекс Стаут - такой же признанный и заслуженный писатель, как и Артур Конан Дойл, создатель Шерлока Холмса.
Насколько я знаю, даже закостенелые фанаты Холмса приняли эту статью благосклонно, хотя некоторые, конечно, и поворчали. :)

На мой взгляд, не стоит с такой серьезностью относиться к фактам (или "фактам", как вам угодно), изложенным в данном произведении.
Говоря языком сегодняшнего дня - Стаут попросту прикололся.)))
Это "псевдонаучная мистификация", или литературная мистификация, когда веско аргументированным языком
излагается, например, какая-нибудь забавная чушь. Только и всего.
все, кто владеет пером и мозгом, хоть раз но так в жизни развлекались, и развлекали своих друзей-писателей и поэтов, заодно и читающую публику.
Взять к примеру Пушкина... найдите, почитайте, как именно любил эпистолярно шутить Александр Сергеевич, это интересно.))

И, уж конечно, Стаут никоим образом не собирался обижать ни автора, ни персонажа, обоих он всю жизнь искренне обожал, о чем тоже не стеснялся говорить.
Не хочется озвучивать отвратительную мне фразу "будьте проще",
скажу по другому - "будьте сложнее!" :ugeek: , и многие непонятные и даже раздражавшие прежде вас вещи сразу станут прозрачно ясными, сами собой! :D

С наилучшими пожеланиями к автору топика и ко всем чтецам. !D

"Мы не геи!" (с) Sherlock, tv-series. :P

Возможно у тебя и создалось впечатление что у меня нет чувства юмора, но оно у меня есть :D . Просто мне очень нравятся три автора (Рекс Стаут, Джеймс Хедли Чейз,Артур Конан Дойль) И я очень уважаю написанные ими произведения... И поэтому обидно, но сам факт что это распространяют... огорчает :cry: . Я понимаю что никто плохого ничего не имел ввиду, но есть такие ненавистники, которые прочтут это, и начнут так изворачиваться , что потом это Шерлоку не сладко обойдется :) (Я не про этот сайт и сидящих, а тех кто любит напакостить где угодно, но лишь бы сделать пакость!) :) А вообще... за пожелания спасибо))) :lol:
Alex Fri

Re: Мне это не нравится! :(

Сообщение rymarnica » 03 апр 2012, 21:25

Прочитала вчера (впервые) "Горький конец" и была страшно разочарована, прямо расстроилась :cry: И никто меня не убедит в том, что это написал сам Рекс Стаут! Я, конечно, не Ниро Вульф, который в "Смертельном плагиате" по стилю безошибочно определял авторство, но Стаута читаю достаточно много, давно и внимательно, чтобы сделать такой вывод.
Неприятие возникает с первых же абзацев. Напоминаю завязку сюжета: Фриц заболел, Ниро Вульф пытается сам заняться приготовлением пищи и терпит фиаско. Сразу НЕ ВЕРЮ! Нас пытаются убедить, что человек, умеющий приготовить осетрину fume a la Moscovite ("Погоня за матерью"), пасту под соусом тальярини ("Чёрная гора") и - по приглашению Госдепа США - форель для посла иностранной державы ("Иммунитет к убийству"), не смог справиться с двумя жалкими утятами! Далее следует сцена, когда Вульф оплёвывает (!) Арчи негодным паштетом, после чего плюётся и срыгивает в кухонную раковину. Никогда, сколь бы ни был отвратителен паштет, Вульф не повёл бы себя подобным образом. И Стаут, мы это тоже знаем, избегал в своих книгах разного рода физиологических подробностей. Последующая реплика Арчи больше к лицу героям Чейза, Чандлера или Хэммета: "Последнему, кто меня оплевал, я всадил в брюхо три пули". Где, когда Гудвин позволял себе так разговаривать с Ниро Вульфом? Или так: "Вы ведёте дело спустя рукава! Ребёнок допросил бы лучше этих женщин, чем вы!... У вас есть мозг, - но где он? Почему вы не хотите им пошевелить?" Это откровенная грубость, а во всех остальных романах Стаута Арчи, желая заставить патрона работать, отпускает реплики тонкие и ехидные.
Читаем дальше и натыкаемся на такие шедевры:
заблеял, как коза
попридержите лошадей
он рявкнул, как ржавая гаубица
чёрт побери, я взревновал
туша Вульфа внезапно приняла вертикальное положение
Вульф, вне себя от злости, кипел, как огнедышащий вулкан, и брызгал желчью
оторопело выдавила
совершенно квадратный амбал

По-моему, достаточно.
Я склонна думать, что это подделка или стилизация, причём достаточно грубая, или пародия, и появилась она на свет без прямого участия Стаута. Кто знает предысторию "Горького конца", пожалуйста, ответьте. Кто читал эту вещь, расскажите, какое от неё впечатление у вас.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 03 апр 2012, 22:17

1977 Bitter End (в сборнике Corsage) Горький конец
Первая книжная публикация повести, ранее опубликованной в 1940 году в журнале The American Magazine. Авторская переработка истории о Текумсе Фоксе Bad for Business.
Честно скажу, я уже не помню, откуда именно три года назад я собирал эту информацию. несомненно лишь:
1. Публикация посмертная
2. Изначально история совсем не о Вульфе и Гудвине
А теперь пытаюсь вспомнить, читал ли я ее. Наверное все-таки нет, такое я не забыл бы :o
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение Reptille » 03 апр 2012, 23:32

Возможно, виноват опять переводчик.
О том, как могла попасть подделка в официальную биографию...не знаю, конечно.
А что насчет оригинальной истории о Текумсе Фоксе?
Reptille

Сообщение Reptille » 03 апр 2012, 23:38

Alex Fri, я не вижу ничего плохого в том, что "это распространяют". :D

Только вы определитесь, к кому и к чему у вас претензии - к Стауту, которого вы в первом посте поставили в кавычки (тем не менее, по вашему утверждению, это один из ваших любимых авторов) к тем, кто данное произведение печатает, или к тем, кто данное его произведение обсуждает? :lol: Как-то первый пост со вторым не вяжется логически. Я честно пыталась вникнуть, но видимо, не судьба. :mrgreen:

Извините, если что.

Да, и еще, а этом форуме как-то больше принято на "вы", люди здесь более-менее взрослые, а я вас так хорошо не знаю еще, чтобы сходу "тыкать". :mrgreen:
Reptille

Сообщение Reptille » 03 апр 2012, 23:42

А!!!!! я поняла)))

Вы не поддерживаете идею "распространения ересей", что "Уотсон был женщиной", так как хэйтеры могут подхватить ложные факты и обрушиться с насмешками и критикой на бедного Шерлока и его автора....

Думаю, беспокоиться не стоит. :P
Reptille

Сообщение rymarnica » 04 апр 2012, 07:40

Reptille писал(а):Возможно, виноват опять переводчик.
О том, как могла попасть подделка в официальную биографию...не знаю, конечно.
А что насчет оригинальной истории о Текумсе Фоксе?

В качестве переводчика указан А.Санин, который пользуется моим уважением. В официальные биографии "Горький конец" действительно включён, и указывается, что это авторская переделка истории о Текумсе Фоксе. Но я всё равно своего любимого Стаута в этом произведении не узнаю! История для меня загадочная. Намерена прочитать "Плохо для бизнеса", может, что-то прояснится.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

След.

Вернуться в Сепулькарий