Интересные ссылки от Рекса Стаута

О чем угодно - в пределах правил

Интересные ссылки от Рекса Стаута

Сообщение rymarnica » 19 май 2012, 01:14

В моём издании романа "Слишком много женщин" 14-я глава начинается с абзаца (речь идёт о появлении в особняке Цецилии Пайн): "Возможно, я подсознательно ожидал увидеть что-то по заказу от Хеди Ламарра - с возрастными морщинами на лице, и поэтому вид её здоровой физиономии с гладкой розовой кожей и средней фигурой домашней хозяйки, чуть полноватой, но отнюдь не толстой, шокировал меня"." А в другом "моём" издании этого же романа и в текстах, имеющихся в интернете, это имя из приведённого абзаца исчезает - то ли издателям фраза показалась нескладной, то ли эта личность была им неизвестна. Как и мне - поэтому я стала искать и выяснила интересные вещи. Во-первых, ознакомилась с английским текстом и убедилась, что Хеди Ламарр там точно имеется, во-вторых, нашла сведения в интернете. Прежде всего, оказалось, что имя неправильно употреблено в мужском роде: это женщина, и женщина прекрасная, с интересной и нелегкой судьбой. Но больше всего меня потрясло вот это: "Помимо кино, Хеди Ламарр занималась наукой. В 1942 году она запатентовала систему, позволяющую на расстоянии управлять торпедами. Ценность технологии «прыгающих частот» была оценена только с годами. День рождения актрисы 9 ноября — назван Днем изобретателя в Германии. Без изобретения Ламарр сейчас не летали бы военные спутники и не работали бы сотовые телефоны стандарта GSM" (Википедия). Вот сколько всего можно узнать, "сходив по ссылкам" от нашего любимого автора.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Re: Интересные ссылки от Рекса Стаута

Сообщение b5246 » 19 май 2012, 07:52

Очень интересное сообщение! Еще раз убеждаешься, что у великих авторов тексты многослойны. Воистину, Стаут - наше всё :)
Вложения
Хеди Ламар.JPG
Хеди Ламар.JPG (40.53 KIB) Просмотров: 2900
ужасный модератор
b5246

Сообщение rymarnica » 19 май 2012, 08:46

b5246 писал(а): Воистину, Стаут - наше всё :)

Да-да-да!
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение rymarnica » 17 ноя 2012, 11:05

«Погоня за отцом», гл.3 Арчи Гудвин осматривает квартиру Элинор Деново: «На стенах было развешано пять картин, вернее, цветных репродукций с картин Джорджии О’Киффе, как сообщила Эми. Я взял себе на заметку, что надо будет выяснить, кто такая эта О’Киффе». Я тоже решила взять это себе на заметку, и вот что удалось выяснить (материалы взяты из Википедии).
Джорджия О’Кифф (O’Keeffe) (1887—1986,) представительница прецизионизма.
Родители работали на молочной ферме. Дед художницы по материнской линии был эмигрантом из Венгрии. О’Киф росла в штате Виргиния, училась в Чикаго и Нью-Йорке. В 1908 она познакомилась в Нью-Йорке с фотографом и галеристом Альфредом Стиглицем, позже, в 1924, они поженились (Стиглицу нужно было прежде развестись). Стиглиц много фотографировал О’Киф, ввел ее в круг своих друзей, фотохудожников-модернистов Пола Стренда, Эдварда Стейхена и др. Под его влиянием она вернулась к живописи, которую по семейным причинам бросила в 1908—1912. С 1923 пейзажи и натюрморты О’Киф (особенно известны ее цветы) начали при поддержке Стиглица активно выставляться, она стала модным и высокооплачиваемым художником.
В 1929 О’Киф переехала в штат Нью-Мексико, чьи пустынные пейзажи надолго стали натурой ее полотен. В 1932—1934 художница пережила тяжелый нервный срыв, лечилась. В 1943 ретроспектива ее работ состоялась в Институте искусств Чикаго, в 1946 — в нью-йоркском Музее современного искусства. В 1946 Стиглиц умер.
После 15-летнего перерыва гигантская выставка работ О’Киф в Музее Уитни в 1972 привлекла к ней внимание молодого поколения интеллектуалов, в том числе — феминистских кругов. В 1970-х О’Киф начала терять зрение, стала работать с керамикой, написала автобиографическую книгу. После 1982 уже не занималась искусством.
В 1962 О’Киф избрали членом Американской академии искусств. В 1977 о ней был снят документальный фильм. В 2001 в Санта-Фе открыт музей Джорджии О’Киф.
"Ненавижу цветы.
Рисую их лишь потому,
что они дешевле моделей,
к тому ж не шевелятся"
В полотнах с изображением огромных бутонов и цветов («Чёрный ирис», 1926), звериных черепов и скелетов на фоне горных и пустынных пейзажей штат Нью-Мексико («Череп оленя», 1936) натуралистически-предметная пластичность сочетается с сюрреалистической отстранённостью общего композиционного решения. Мне кажется, впечатление от картин, несколько мрачноватое, что-то добавит к пониманию характера этой женщины, сумевшей начать жизнь с чистого листа и через 20 с лишним лет начавшей мстить обидевшему её мужчине.
625106410.jpg
625106410.jpg (19.79 KIB) Просмотров: 2729
1663378960.jpg
1663378960.jpg (17.33 KIB) Просмотров: 2729
945250071.jpg
945250071.jpg (26.1 KIB) Просмотров: 2729

Посмотреть больше картин.
rymarnica

Сообщение rymarnica » 27 ноя 2012, 21:14

В романе «Все началось в Омахе» (1956) знакомые приглашают Сельму Моллой в бродвейский театр Лонгакр, где идет спектакль «Жаворонок» по пьесе Жана Ануя с Джулией Энн Харрис в роли Жанны д’Арк. Выясняется, что Арчи Гудвин и Сол Пензер тоже видели эту пьесу, что не удивительно: постановка (1955) имела большой успех, а Джулия Харрис считалась одной из ведущих театральных актрис Америки , она получила за эту роль свою вторую премию «Тони» (а всего у нее их было пять).
театр лонгакр.jpg
театр лонгакр.jpg (77.6 KIB) Просмотров: 2713
джулия харрис.jpg
джулия харрис.jpg (22.47 KIB) Просмотров: 2713
Julie Harris The Lark 1955.jpg
Julie Harris The Lark 1955.jpg (35.53 KIB) Просмотров: 2713
rymarnica

Сообщение rymarnica » 30 ноя 2012, 21:35

«Слишком много женщин» - Эстер Ливси и Самнер Хофф лгут Вулфу, отрицая встречу Эстер и Керра Нейлора и утверждая, что были вместе в кино: «Мы смотрели «Лучшие годы нашей жизни» (The Best Years of Our Lives). Этот фильм 1946 года рассказывает историю о трех офицерах американской армии, которые с войны возвращаются домой к своим семьям. Картина получила восторженные оценки критиков, как в США, так и за океаном — так например, еженедельник Variety назвал её «лучшим фильмом нашей жизни». Сборы от проката в США составили 11,3 миллиона долларов, что почти в шесть раз превысило затраты на его производство. В 1989 году фильм был признан национальным достоянием и включён в Национальный кинорегистр Библиотеки Конгресса США. Читать о фильме в Википедии Фильм на видео
Постер к фильму:
poster_main.jpg
poster_main.jpg (30.85 KIB) Просмотров: 2692
rymarnica

Сообщение rymarnica » 22 дек 2012, 11:29

рей робинсон.jpg
рей робинсон.jpg (24.77 KIB) Просмотров: 2668
На кого был похож Данбар Уиппл из "Права умереть"? - правильно, на знаменитого американского боксера Рэя Робинсона. "Он походил на Рэя Робинсона после трудного боя из десяти раундов, только кожа у него была несколько темнее". И далее: "Данбар вскочил, уставился на меня исподлобья и принял стойку Рэя Робинсона - правда, начинающего, а не заканчивающего свой десятый раунд". Интересные подробности о нем здесь.
rymarnica

Вернуться в Сепулькарий