Жалуюсь

О чем угодно - в пределах правил

Жалуюсь

Сообщение b5246 » 04 апр 2013, 19:51

Друзья, можно я вам пожалуюсь?
Сегодня смотрела на канале "Культура" лекцию из цикла "Академия" о Джоконде и Леонардо да Винчи. Лекцию читала доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина Виктория Маркова. Тема для меня очень интересная. Я в юности читала-перечитала всё о Леонардо, его книги, даже училась рисовать по его урокам. НО, слушать доктора искусствоведения было НЕВЫНОСИМО! Сплошное, э-э-э-э,, а-а-а-, меканье и беканье! Люди, что происходит?! Где талантливые, хорошо говорящие ученые? Почему нельзя без запинки и задержки произнести какую-то фразу? Если ты выходишь к народу что-то сказать, так уважай этот народ, готовься! следи за своей речью! Всегда, когда мы говорим, нас кто-то слушает!
Ужас. Я в шоке. В большом культурном шоке. :shock:
После этой лекции, я зарегистрировалась на сайте канала и написала своё замечание, за это мне стыдно, хотя я никому не хамила, не ругалась.
ужасный модератор
b5246

Re: Жалуюсь

Сообщение Chuchundrovich » 04 апр 2013, 22:05

К сожалению, "человек, хорошо разбирающийся в том или ином вопросе" и "человек, который может внятно и и нтересно рассказать что-либо другим людям" - это далеко не одно и тоже :( Для меня классические примеры на эту тему - преподаватели, учившие меня в свое время. Были среди них люди, отлично знавшие предмет, но на их лекциях неудержимо хотелось спать ;) К счастью были и другие - те, которые самые сложные понятия могли сделать интересными и доступными пониманию.
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение rymarnica » 05 апр 2013, 07:24

Если попадается такой препод или докладчик на научной конференции, деваться некуда, приходится слушать. Но телепрограмма всё же включает в себя элементы шоу, её должно быть приятно смотреть, и людям с выраженными фефектами фикции или внешности там не место. Могли бы косноязычного специалиста заменить на актёра, читающего текст, а на доктора искусствоведения сослаться, как на автора текста, показав его (с закрытым ртом) аудитории.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение b5246 » 05 апр 2013, 07:57

Друзья, спасибо вам за понимание! !D Я, вообще-то, не очень сварливая и капризная :)даже, наверное, совсем не ... Так, иногда только ... борюсь с ветряными мельницами :) Да, еще сама- препоДДаватель :roll: а это - диагноз, как вы понимаете :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение BleWotan » 05 апр 2013, 11:41

"Человек, хорошо разбирающийся в том или ином вопросе" по определению должен уметь доносить информацию о своём "вопросе".
Иначе он - "Человек, не разбирающийся в том или ином вопросе"...
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение b5246 » 05 апр 2013, 12:39

Согласна с Вами.
Эйнштейн, кстати, по словам современников, мог просто и доступно объяснить свою теорию относительности так, что его мог понять любой человек. НО, подчас, дело не только в доступности изложения, а в грамотной речи. По-моему, вообще, великий грех :) испытывать терпение слушателя или собеседника мхатовскими паузами в предложении, или протяжным глубокомысленным "ээээээээ"
ужасный модератор
b5246

Сообщение rymarnica » 06 апр 2013, 07:42

Ораторство - искусство, не всем доступное ;) Но попробовать научиться этому можно :geek:
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 06 апр 2013, 10:06

Так же, как и умению "правильно" использовать слова, чем, кстати, славился Вульф :)
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение b5246 » 06 апр 2013, 12:53

Аааа, вот от кого идет эта "инфекция" - стремление к правильной речи, от Вульфа! :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение Chuchundrovich » 06 апр 2013, 16:18

Ну да, от корней захочешь - не уйдешь! :D
Chuchundrovich
Администратор

След.

Вернуться в Сепулькарий