блины

Не все готовят так вкусно, как Фриц Бреннер, но давайте попробуем!

блины

Сообщение rymarnica » 19 фев 2012, 12:06

Фриц своих домочадцев баловал разнообразными оладьями, а у нас подошло время печь блины - завтра начинается Масленица. Я это делаю следующим образом:
ингредиенты: молоко 1 1/2 л, яйца - 3 шт., сахарный песок - 1/4 стакана, соль, дрожжи - 1 палочка (беру натуральные прессованные, не сухие).
технология: 1 л молока подгреть, добавить яйца, сахар, соль, дрожжи и муки столько, чтобы тесто получилось густоватое, как на оладьи. Хорошенько всё перемешать (я это делаю миксером) и поставить в тёплое место. Подойти должно 3 раза, каждый раз осаживаю (миксером). Когда подойдет в третий раз, добавляю оставшиеся 1/2 литра очень горячего, почти кипящего (это важно) молока и 1/2 стакана растительного масла и последний раз хорошо перемешиваю. Всё, можно выпекать, при этом сковородки можно смазывать только для первого блина.
Понятно, что количество ингредиентов можно пропорционально уменьшать или увеличивать, а муку желательно просеять через сито для пущей воздушности.
Приятного аппетита! !D
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Re: блины

Сообщение Chuchundrovich » 19 фев 2012, 17:55

На Украине (хоть убейте, не принимаю я новомодного "в Украине" :x ) популярны блины с той или иной начинкой: мясом, грибами и др. Мои любимые - так называемые "налисники", блины с начинкой из творога.
Грешен, сам блины не пеку, зато поедаю с огромным удовольствием!
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение rymarnica » 19 фев 2012, 18:50

Налисники я пробовала - ммммм! И сметанки побольше...
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение b5246 » 19 фев 2012, 20:12

Завтра масленица начинается...господи, я же хотела чуть-чуть похудеть! :roll:
ужасный модератор
b5246

Сообщение rymarnica » 20 фев 2012, 06:25

Ничего страшного, это мероприятие (похудеть) вполне можно отложить на недельку.
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 20 фев 2012, 19:42

Хочешь - не хочешь, а у меня о похудении точно речь не идет :)
Не могу не похвастаться: сегодня блины были со сметаной и размороженной (из собственной морозилки) и измельченной в блендере в пюре с сахаром клубники.
Обязуюсь продолжить отчет о блинах завтра! :D
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение rymarnica » 21 фев 2012, 11:18

А у нас сегодня к блинам была соленая красная рыбка! А поскольку сухой блин рот дерёт, пришлось ещё и полить их растопленным сливочным маслом! С Вашей лёгкой руки ужасно захотелось блинчиков с творогом, и я свернула штук десять, но до них, увы, дело не дошло (пока). Хотя говорят и так: блин не клин, живот не колет.
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 21 фев 2012, 20:27

rymarnica писал(а):... Хотя говорят и так: блин не клин, живот не колет.

Это правильно!
Сегодня блины были со сгущенкой ;)
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение rymarnica » 22 фев 2012, 05:12

Со сгущёнкой тоже вкусно! Уважаемый Станислав, похоже, только мы с Вами радуем себя сейчас блинами. А все остальные на диете, что ли, сидят? И это фанаты человека, весившего одну седьмую тонны? - фу...
rymarnica

Сообщение b5246 » 22 фев 2012, 07:42

Ааааа... Придецца признавацца. :oops: Я тоже пеку блины. :roll: И, главное, ем их. :roll: :roll: Со сметаной, медом, с абрикосовым джемом. Не люблю блины с соленостями и остростями, а только со сладостями. Ну, вот.Теперь вы знаете все. :)
ужасный модератор
b5246

След.

Вернуться в На кухне у Фрица Бреннера