Экранизации по произведениям Рекса Стаута

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: Экранизации по произведениям Рекса Стаута

Сообщение Avis » 30 мар 2014, 13:32

Присоединяюсь к тем, кому не понравилась отечественная поделка. Гнусно и отвратительно.
Ирония у "отечественного арчи" не получается. То ли голос не тот, то ли весь актёр другого плана. Цепляние вульфа к системам автомобиля выглядит глупо: насколько я понял из того, что успел прочесть (не всё) из Вульфо-Арчиниады, Вульф не доверял сложным механизмам "вообще", не вдаваясь в подробности — чем сложнее, тем ненадёжнее, независимо от конструкции. И тормоза для него не отличались от рулевого механизма.
Показ приготовлений к убийству тоже срезает половину интереса к серии — в книжке интрига сохраняется дольше — чем и как пристрелили человека. Кстати, русско-советский "наган", чётко опознаваемый по характернейшему курку и общему силуэту, в США 1942 года — это уже за гранью. Ну, если не знают как выглядит ружьё и решили использовать револьвер, то могли же применить отечественный РСА, который в достаточной степени похож на тот же "смит-вессон".
С наилучшими.
Avis

Сообщение Chuchundrovich » 30 мар 2014, 22:20

Avis писал(а):Было? Проект "Старое радио", записи советский радиотрансляций...

Нет, не было, но интересно. Нет ли информации - какая радиостанция, когда в было в эфире, кто читает и т.д.? Я бы добавил на страничку "Ниро Вульф на радио".

UPD В "Визите Санта Клауса" "расследование ведет молодой инспектор Артур Хипли". Текст мне тоже неизвестен. Фейк?
При этом представление Стаута слушателям с высокой вероятностью списано с этого сайта. Будет время - прослушаю полностью.

UPD Написал автору сайта "Старое радио" с просьбой дать информацию о передачах.
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение Фокс » 30 мар 2014, 23:04

Нашёл такие ссылки на аудиозаписи книг Рекса Стаута:
http://www.liveinternet.ru/tags/%D0%E5% ... %E0%F3%F2/
Фокс

Сообщение Chuchundrovich » 31 мар 2014, 07:53

Аудиокниг наверняка много, речь идет именно о радиотрансляциях.
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение Avis » 31 мар 2014, 10:31

Chuchundrovich писал(а):Написал автору сайта "Старое радио" с просьбой дать информацию о передачах.

У него ещё есть одноимённая страничка на "фэйсбуке". Возможно, там быстрее ответит.
С наилучшими.
Avis

Сообщение Chuchundrovich » 31 мар 2014, 21:04

С разрешения Юрия Метелина, автора сайта "Старое радио", привожу его ответ:
...Я почти ничего не смогу прояснить, т.к. эти три композиции цифровал не я - скорее всего их прислали волонтеры и это эфирные записи. По фонограмме видно (слышно), что это свежие работы 2х тысячных годов и, скорее всего, это работы Радио России или студии В.Трухана... http://www.vox-records.ru/ ...

Очевидно, что происхождение "Визита Санта Клауса" останется неизвестным ;)
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение rymarnica » 31 мар 2014, 23:22

Chuchundrovich писал(а): Очевидно, что происхождение "Визита Санта Клауса" останется неизвестным ;)

А что Вас смущает, Станислав? Очевидно, это рассказ 1953 года Tough Cop's Gift (also, Santa Claus Beat, Cop's Gift, Christmas Beat, and Nobody Deserved Justice), он несколько раз печатался в журналах и сборниках под разными (перечисленными) названиями. Переведен Александром Зубковым, который как раз детективы переводил. В 2002 году напечатан в журнале "Наука и жизнь" http://www.nkj.ru/archive/articles/5154/
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 01 апр 2014, 08:46

Понял, спасибо! Кстати и представление Стаута оттуда же, с сайта "Науки и жизни".
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение rymarnica » 01 апр 2014, 11:23

Журнал "Наука и жизнь" всегда уважал детективный жанр! Там я впервые прочитала парочку рассказов-сиквелов Адриана Конан Дойла и неизвестный мне рассказ самого Артура Конан Дойла "Побелевший воин". И Честертона они тоже печатали. Кроме того, у них в разделе "Психологический практикум: тренировка наблюдательности и умения мыслить логически" печатались замечательные детективные задачки про инспектора Вернике. Я, можно сказать, выросла с этим журналом, хотя, конечно, никогда не штудировала его от корки до корки - ума не хватало. До сих пор у меня на даче хранятся подшивки и разрозненные номера с 60-х годов прошлого века.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 01 апр 2014, 11:33

rymarnica писал(а):...Я, можно сказать, выросла с этим журналом, хотя, конечно, никогда не штудировала его от корки до корки - ума не хватало...

И я тоже. А еще в журнале были интереснейшие и достаточно сложные (для меня :D ) "кроссворды с фрагментами".
"Наука и жизнь" и "Вокруг света" - лучшие журналы моего детства после окончания периода "Веселых картинок" и "Мурзилки"! :D
Chuchundrovich
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано