Wanted!

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Wanted!

Сообщение Chuchundrovich » 13 мар 2009, 21:34

Разыскиваются русские тексты книг:
- "Почему Ниро Вульф любит орхидеи", первая книжная публикация рассказа, ранее опубликованной в 1963 году в журнале "Life". Арчи Гудвин рассказывает об истоках увлечения Вульфа орхидеями, 1977.
- "Инсценировка для убийства", первая книжная публикация авторского варианта повести "Murder Is No Joke"< ("Убийство-не шутка"), 1985.
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Re: Wanted!

Сообщение Фокс » 04 мар 2015, 18:02

Why Nero Wolfe Likes Orchids
by Rex Stout

from Life magazine dated 15 SEP 1963

Это черновой вариант перевода, несовершенный, возможно, кто-то найдёт возможность его улучшить.
Конечно, тут будут смысловые ошибки вроде «don't look at color, you feel it» - «не глядите на цвет, вы его почувствуйте!» или «a man he had cleared on a murder rap», а также большое количество ботанических понятий.
В понимании ботаники, среди прочего, помогла статья Галины Коломейцевой «Орхидеи Ниро Вульфа как удобный повод поговорить об их маленьких тайнах»
.(http://nerowolfe.info/orchids)
Названия растений здесь приведены не на латыни, иначе получилось бы столько сносок, что эта маленькая статья в них бы успешно утонула.

............................................
ПОЧЕМУ НИРО ВУЛЬФ ЛЮБИТ ОРХИДЕИ

Когда люди задают мне вопрос, почему Ниро Вульф выращивает орхидеи, я уточняю, чем они интересуются, орхидеями или Вульфом. Если после этого спрашивают, в чём разница, я говорю, что это именно в этом. В том случае, если им интересны орхидеи, то лучший и самый простой ответ – проводить их наверх, в оранжерею, но если их интересует Ниро Вульф, то найдётся около дюжины разнообразных ответов, и все они непростые.

Цветы Вульфа представлены во всём разнообразии, от самых эффектных до самых скромных. У него есть гибрид каттлеи, выведенный им самим, который дал свой первый цветок в прошлом году, самый обыкновенный, такой же, как тот, что вы увидите в заурядном цветочном магазине. У Вульфа есть гибрид - Цимбидиума Мечелистного скрещённого с Цимбидиумом Сандера, полученный им в 1953 году, он настолько скромный, что цветёт лишь раз в год и всего одним небольшим цветочком, блекло белым, размером с десятицентовую монету, который прячется внизу, среди листьев. Однажды я видел, как Вульф ворчал на него, нахмурившись: "Черт бы тебя побрал, ты слишком робок или слишком горд?"

Если Ниро Вульф даже и разговаривает сам с собой, то держит это в строгом секрете, но мне не раз доводилось заставать его за беседой с орхидеями. Вульф может поднять голову к цветущему ряду мильтоний и сказать им отчетливо: "Слишком громко. Почему бы вам не научиться говорить шёпотом?" При всём том, я бы не сказал, что сам-то он когда-нибудь шепчет.

Увлечение Вульфа орхидеями началось много лет назад с экземпляра Ванды Трёхцветной, подаренной ему женой человека, от которого он отвёл убийственный удар. Вульф решил держать это растение в кабинете и оно завяло. Это вывело Вульфа из себя, он построил небольшой навес на крыше и купил 20 экземпляров орхидей. Теперь размер оранжереи составляет 34 на 86 футов, это целый этаж дома. Вульф вот уже лет десять не приобретает растений у коммерческих поставщиков, наоборот, он сам продает их до сотни и более в год.

Из четырех часов в день, которые он проводит в оранжерее, а это с 9 до 11 утром, и с 4 до 6 днем, — не более 20 минут у него уходит на созерцание цветов. Сначала он совершает тур по тропической теплице, где поддерживается температура в плюс 19 градусов по Цельсию, через проходы, которые в ширину составляют два с половиной фута вместо стандартных двух, затем переходит в умеренно теплое отделение со средней температурой плюс 16 градусов, потом холодную или, вернее сказать, прохладную оранжерею со средней дневной температурой плюс десять градусов по Цельсию и, наконец, в комнату для пересаживания орхидей. Он кивает Теодору, садовнику, и спрашивает: "Всё хорошо?" Теодор обычно отвечает: "Достаточно хорошо", или что-нибудь вроде: "Стручок Целогины созреет через два дня".

Затем начинается работа. Это может быть настоящая работа, вроде переноса части старых растений из комнат для деления и пересадки, или распутывания корневищ папортниковых волокон, которые служат составной частью особого грунта для орхидей или это может просто натягивание пленки в холодном отделении, или измерение венчиков одонтоглоссумов. Это может быть любая из тысячи хозяйственных работ, без которых орхидеи не живут: смешивание удобрений, маркировка, стерилизация новых горшков, контроль вентиляции и влажности, настройка света и тени, очистка бульб орхидей от оболочек, дробление древесного угля и тому подобное, и без конца и краю. Кроме опрыскивания. Вульф терпеть не может этого занятия и поэтому Теодор делает это за него и в его отсутствие.

Впрочем, большинство хозяйственных хлопот связаны не с выращиванием орхидей, а с их размножением. Купить с дюжину экземпляров орхидей и заботиться об их росте и цветении у себя дома, вообще-то не такое уж и сложное дело, но скрещивание – требует профессионализма.. Обычный цветок орхидеи с ботанической точки зрения является и мужским и женским одновременно, унаследовавшим свои особенности от родителей, тех, что были у него ещё до Ниро Вульфа. Проведя перекрёстное опыление, он дожидается от семи месяцев до года, пока стручок с семенами созреет. Большой стручок даёт около миллиона семян. Семена орхидей вообще то едва ли не самые мелкие среди семян растений.

Приготовления в хирургическом отделении больницы к операции аппендэктомии – пустяк по сравнению с суетой посева семян орхидеи. То, чего должен не допустить Вульф, - так это появления грибка. Если хотя бы одна микроскопическая спора попадёт в бутылку с семенами, это приведёт к таким последствиям на питательном субстрате, в который младенческий цветок высажен, что с цветком можно будет попрощаться. Если же Вульф сделает всё по правилам, то есть шанс, что через девять или десять месяцев он извлечёт крошечный росток в полдюйма величиной из бутылки и пересадит его в общий горшок. Год спустя он пересадит ростки в индивидуальные трехдюймовые горшки, ещё через два года в четырёхдюймовые, и отсечет побеги. Тогда через пять, шесть или даже семь лет со дня, когда он поместил пыльцу в завязь цветка, Вульф увидит орхидею, которую никто никогда не видел прежде. Он будет непохож ни на какой другой цветок, который когда-либо цвёл, включая и те, что были в Райском саду. Различия могут оказаться очень небольшими, или могут иметь изъяны, но в одном случае из пяти, его орхидея унаследует свойства как отца, и так и матери, и один шанс к десяти тысячам, что появится нечто новое и абсолютно ошеломляюще. Так как он видел только часть из многих тысяч поименованных и занесенных в каталоги гибридов, он не будет уверен в новизне своего творения до того дня, пока какой-нибудь производитель, бросив долгий внимательный взгляд на его дитя, не произнесёт небрежно: "Интересное растеньице. Я дам Вам за него 400 долларов. " Тогда Вульф будет знать, что в каталоги орхидей внесут еще одно название, носящее его имя или, по крайней мере, им придуманное.

За последние двадцать лет у Ниро Вульфа такое случалось 14 раз, и у него на грядах в общей сложности ещё 112 пока безымянных гибридов, выведенных им лично, и вполне достойных того, чтобы держать их в оранжерее. Ладно, получение удовлетворения это - одна из причин, почему он выращивает орхидеи; но она не главная. Вульф выращивает орхидеи в основном по той же самой причине, почему он носит яркие желтые рубашки: ради цвета.

Я уже говорил, что из четырех часов Вульф тратит только 20 минут на созерцание цветов, но этого ему вполне хватает. Таким способом он получает особый род стимуляции - это цвет. Он говорит: «Это не вы смотрите на цвет, это цвет чувствует вас», и очевидно он считает, что это действительно что-нибудь означает.

Мне непонятно, но возможно это понятно вам, и вы чувствуете подобным образом, как и он, в тот момент, когда распахивает дверь в оранжерею и врывается к этому большому цветочному спектаклю. Я не припомню дня, когда бы там цвело меньше сотни орхидей, а иногда их число достигало и тысячи — от небольшого белоснежного и изящного Дендробиума Благородно Девственного до большой Лелии Таинственно-Тёмной, "цвета желто-коричнево- бронзово-филетово красного дерева». Конечно, это стоит того, чтобы посмотреть. Или прочувствовать, в случае, если вы реагируете на цвет таким же образом, как и Вульф.

На один вопрос у меня нет ответа, и я могу только предполагать, почему он срезает те орхидеи, которые приносит в кабинет каждое утро и ставит в цветочную вазу на своём рабочем столе. Почему бы ему не принести растение вместе с горшком, чтобы цветы были хороши в течение недели и больше? Потому что ему придётся потом возвращать их обратно? Нет - он мог бы просто добавить эту процедуру к списку моих ежедневных обязанностей. Потому что он считает, что этот конкретный сорт орхидей слишком широко распространён? Нет, иногда это может быть очень редкий экземпляр, вроде Карликовой Ванды с зелёными крапинками, за которую коммерческий флорист предлагал ему одну тысячу двести долларов. Потому что он ненавидит переносить вещи? Это могло бы быть так, но он переносит множество экземпляров этих растений из теплицы, где они выращиваются в специальную комнату для пересадки в горшки, а потом обратно. Лучшим предположением было то, что не хочет давать растению ни капли прощения, если оно недостаточно бурно цветёт. Если кисть цветков Зигопеталума в этом году состоит из восьми цветков, а на следующий год только из шести, этой вины может оказаться достаточно, чтобы попасть в кабинет в наказание – здесь не то освещение, не та температура и влажность, к тому же, орхидеи оказываются под рукой, чтобы сказать им «П-фф», что Вульф частенько и делает, когда ему что-то не нравится.

Каким образом он решает, какую именно орхидею он срежет для вазы на своём рабочем столе? У меня было множество разных теорий, но ни одна не подтвердилась. Одна из них заключалось в том, что это зависит от его банковского баланса. Если баланс был высок, скажем тысяч пятьдесят долларов, он мог выбрать что-нибудь чрезвычайно роскошное, если же счёт в банке снижался до четырёхзначной цифры, это должно было бы быть что-нибудь приглушённое, вроде пёстро-коричневого дендробиума. Эта теория оказалась самой долгоживущей, она скончалась на третий день. Когда я сообщил Вульфу о своих версиях, он в ответ издал хрюкающий звук и сказал: «Цветок, который выбирает женщина, зависит от женщины. Цветок, который выбирает мужчина, зависит от цветка».

Изображение
Иллюстрация журнала «Life»
Последний раз редактировалось Фокс 05 мар 2015, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Фокс

Сообщение rymarnica » 04 мар 2015, 21:40

Спасибо, Фокс! Мне очень понравился Ваш перевод. Я сама пыталась, но так литературно изложить свой перевод у меня не получилось. К тому же я не знаю английского вообще, переводила с помощью Гугла и совсем замучилась. Единственное, в чем у меня с Вами получилось смысловое разночтение, это в вопросе о срезке орхидей для кабинета. Я так поняла, что Вульф не хочет. чтобы горшки с цветами находились в неподходящих условиях, чтобы какой-нибудь его обожаемый зигопеталюм, не дай Бог, не выпустил после пребывания в кабинете в следующем году 6 цветоносов вместо 8-ми :D При этом последнюю фразу предпоследнего абзаца (насчёт pfui) я вообще не смогла перевести и понять, ибо к этому моменту у меня уже расплавились мозги от борьбы с Гуглом :D там у меня многоточие...
Мой вариант перевода:
Почему Ниро Вульф любит орхидеи
Если люди спрашивают меня, почему Ниро Вульф выращивает орхидеи, я задаю встречный вопрос: что их интересует - орхидеи или сам Ниро Вульф. Если они спрашивают: "Какая разница?", - я отвечаю, что разница очень большая. Если им любопытны орхидеи, то самый лучший и простой ответ - пригласить их в оранжерею, если им интересен Ниро Вульф, есть дюжина разных ответов, и все они сложные.
Цветы Вульфа прошли путь к самым эффектным от самых скромных. У него есть выведенный им гибрид каттлеи, выбросивший первый цветонос в прошлом году, в два раза превосходящий по яркости всё, что вы когда-либо видели в цветочном магазине, и есть гибрид цимбидиума, Еnsifolium x Sanderae, выведенный им в 1953 году, такой скромный, что даёт раз в год один маленький грязно-белый цветок размером с десятицентовик, скрытый внизу в листве. Я видел, как он хмуро смотрел на него и бормотал: "Черт тебя возьми, ты слишком робкий или слишком гордый?"
Если он когда-нибудь и разговаривает сам с собой, то это его сугубо личное дело, но я не раз слышал, как он говорит с орхидеями. Он может склонить голову к скамье с мильтониями в полном цвету и сказать внятно: "Слишком кричащие. Почему бы вам не научиться говорить шепотом?" Не то, чтобы он сам никогда не говорил шепотом...
Вульф начал с орхидеями много лет назад с экземпляра Ванда суавис, который подарила ему жена человека, оправданного Вульфом от обвинения в убийстве. Он держал цветок в кабинете, и тот завял. Вульф рассердился, построил маленький сарайчик на крыше и купил 20 растений. Сейчас оранжерея имеет площадь 34x86 - размером с дом. Последние 10 лет он не покупает сорта у цветоводов-коммерсантов, но сам продает некоторые - сто или более в год.
Из четырёх часов - с 9 до 11 утра и с 4 до 6 дня - проводимых им в оранжерее, он тратит не более 20 минут, разглядывая цветы. Сначала он делает тур по проходам, имеющим ширину 30 дюймов вместо обычных двух футов, - через тропическое отделение, промежуточное и прохладное - в горшечную. Он кивает Теодору, садовнику, и спрашивает: "Ну, как дела?" Теодор говорит: "Всё в порядке", - и добавляет что-нибудь вроде: "Стручки целогины созреют через два дня".
Затем - работа. Это может быть настоящая работа, вроде перетаскивания из одного из помещений дюжины старых растений для деления и пересадки, открытие упаковки волокон осмунды и осмотр их, или он может взять рулетку и перейти в прохладную комнату для измерения размеров соцветий одонтоглоссума. Это может быть любая из тысячи забот, требующихся орхидеям - смешивание удобрений, маркировка, замачивание новых горшков, проверка вентиляции и влажности, регулировка освещенности, обработка бульб, дробление угля и так далее, вечно и без конца. Кроме опрыскивания. Вульф ненавидит опрыскивание, и Теодор делает его, когда Вульфа нет в оранжерее.
Конечно, большинство хлопот связано с разведением, а не с содержанием растений. Купить дюжину орхидей, содержать их в доме и добиться цветения - тоже фокус не для каждого, но гибирдизация - это профессионализм. Цветки орхидеи обоеполы, и решение о том, кто будет отцом, а кто матерью, принадлежит Ниро Вульфу. После перекрестного опыления он ждет от семи месяцев до года созревания семян в стручке, и они созревают. Большой стручок содержит миллион или больше семян. Это одни из самых маленьких на свете семян растений.
Подготовка в операционной к удалению аппендикса - ничто по сравнению с суетой, происходящей при посадке партии семян орхидей. То, от чего Вульф должен держаться подальше, - это грибок. Если хоть одна микроскопическая клетка гриба попадает в бутылку с семенами, она начинает размножаться на питательном желе, в которое ребенок посадил цветочки, и - до свидания, семена. Если он сделал всё правильно и ему повезло, то через девять или десять месяцев крошечные полудюймовые саженцы переносятся из бутылок в горшки. Через год он рассаживает их в отдельные трехдюймовые горшки, а ещё через два года - в 4 1/2-дюймовые, и скрещивает пальцы. Потом, через пять или шесть, или семь лет после того, как он положил пыльцу на рыльце, он видит орхидеи, каких никто никогда не видел прежде. Они отличаются от любых орхидей, которые когда-либо цвели, в том числе и в саду Эдема. Различия могут быть очень малы, или у них могут быть изъяны, но примерно в каждом пятом случае его орхидея будет достойной своих папы и мамы, и есть один шанс на десять тысяч, что это будет абсолютно завораживающее зрелище. Так как он видел лишь часть из многих тысяч названных и перечисленных гибридов, он не может быть уверен, что наступит день, когда какой-нибудь промышленник-растениевод посмотрит долгим твердым взглядом на его дитя и скажет, по воле случая : "Интересное маленькое растение. Я дам вам $ 400 за это ". Тогда он будет знать, что через несколько лет в каталогах орхидей появится ещё одно название, данное в его честь или придуманное им.
За последние 20 лет это происходило 14 раз, и теперь Ниро Вульф имеет на своих скамейках 112 безымянных выведенных им сортов, и этого вполне достаточно. О*кей, это весьма удовлетворительно, и это одна из причин, по которым он занимается орхидеями, но это не основное. Он выращивает орхидеи, главным образом, по той же причине, по какой носит ярко-желтые рубашки: из-за цвета.
Я сказал, что он тратит только 20 минут из четырех часов, глядя на цветы, но это очень много. В любом случае он получает какой-то особый вид воздействия от цвета. Он говорит, что не видит на цвет, а чувствует его, и, по-видимому, он считает, что это действительно что-то значит.
Мне это непонятно, но возможно, с вами происходит то же самое, и вы точно знаете, что он ощущает, когда открывает дверь оранжереи и прогуливается по этой большой выставке. Не было дня, когда меньше ста растений были бы в цвету, а иногда в цвету тысяча: от чисто белых, изящных маленьких Дендробиумов нобиле виргиналис до желто-рыже-красно-бронзово-фиолетовых больших и ярких Лелий тенеброза. На это, безусловно, стоит посмотреть - или, если вы реагируете так же, как Вульф, почувствовать.
На один вопрос я не знаю ответа и могу только догадываться, почему он срезает цветы, которые приносит каждое утро в кабинет для вазы на своём столе. Почему бы не принести всё растение в горшке, и тогда оно цвело бы ещё неделю или дольше? Потому что ему придётся относить его обратно? Но он мог бы добавить это к моим ежедневным обязанностям. Потому что он считает, что этот конкретный сорт уже утратил новизну? Нет, иногда это бывает особо редкий экземпляр, такой, как карликовая Ванда с зелёными крапинками, за которую один коммерческий производитель предлагал ему $ 1200. Потому что он не любит переносить предметы? Всё может быть, но он перетаскивает их достаточно много, когда носит горшки в оранжерее из одного помещения в другое и обратно. Я склоняюсь к мысли, что Вульф не хочет, чтобы пребывание в офисе, где растениям не хватало света и тепла и где была недостаточная влажность, отразилось на пышности их последующего цветения…
Каким образом он решает каждое утро, какую орхидею срежет для вазы на своём столе? У меня были разные теории, но ни одна из них не подтвердилась. По одной, это зависело от его банковского баланса. Если баланс был высокий, скажем, 50 грандов, он выбирал что-нибудь особенно яркое, если низкий, до четырёх цифр - что-нибудь приглушенное вроде коричнево-крапчатого дендробиума. Эта теория продержалась три дня. Когда я сообщил ему о ней, он фыркнул и сказал: "Цветок, который выбирает женщина, зависит от женщины. Цветок, который выбирает мужчина, - от цветка".

.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Фокс » 05 мар 2015, 00:16

Уважаемая Rymarnica, я прочитал Ваш перевод с огромным удовольствием, я им просто очарован. Кроме того, я восхищён Вашим чувством такта и скромностью, когда Вы говорите, что Ваш перевод менее литературный. Как раз наоборот, и в любом случае, если я получаю удовольствие от Вашего текста, а от своего нет, значит Ваш ближе к истине. А то, что Вы переводили, не изучая раньше английский язык, этот труд можно назвать подвигом. Я знаю, что говорю, какой-то курс английского я прошёл, но перевод этого текста занял у меня несколько дней, в основном из-за специфики растениеводства. :)
Перевод у Вас получился живым, иногда я просто восхищённо улыбался, когда видел, как Вы гладко и творчески преодолели те кочки, на которых я спотыкался. :) А замена "Слишком громко" на "Слишком кричаще" - высший пилотаж и в десятку.
От моего текста могу предложить две вещи, которые пригодятся: это мне кажется "Теодор добавляет что-нибудь вроде: "Стручки целогины..." , вместо "что-то". Возможно "что-то вроде" может предполагать, что слова Теодора просто не расслышали, а "Что-нибудь" предполагает выбор, вместо уточнения. Но это на мой взгляд. И аппендэктомию, вместо удаления аппендицита. Технически вырезают аппендикс - слепой отросток, а аппендицит, это его воспаление, также могут лечить ларингит и фарингит, но оперируют на глотке и гортани, пусть и с воспалением, о котором говорит латинский суффикс "it".
В остальном сложности и разночтения могут быть по орхидейной части, пока статью не посмотрит ботаник - специалист по орхидеям, акценты остаются.
И кто-то с хорошим знанием языка может решить сомнения в местах по поводу "отведения обвинения в убийстве", этот вариант у меня тоже был вначале, и насколько часто разговаривал шёпотом сам Вульф :?: Ну и много другого.
Надеюсь, эти тайные причины любви Ниро Вульфа будут постепенно переведены и раскрыты, хотя для уточнения пройдёт время и свежий взгляд.
Или несколько свежих взглядов. :)
Фокс

Сообщение rymarnica » 05 мар 2015, 05:52

Глубокоуважаемый Фокс, благодарю за высокую оценку моего перевода ;) Может, он и живой, но и достаточно корявый тоже :) но всё равно приятно. Ваши замечания совершенно справедливы, насчёт аппендицита мне вообще должно быть стыдно :D Внесла поправки, пока никто, кроме Вас, не видел этого ляпа :D Напишу ещё после работы.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Avis » 05 мар 2015, 13:22

Пардон за вмешательство, я ненадолго.
ПМСМ, всё таки, не "бутылка", а "колба"?
И совсем офф-топик: есть вот такой "сосед" — http://www.nerowolfe.org/ Может быть, уже все в курсе... :)
Например, есть ещё одна схема места действия:
Изображение
С наилучшими.
Avis

Сообщение Фокс » 05 мар 2015, 17:45

Avis писал(а):Пардон за вмешательство, я ненадолго.
ПМСМ, всё таки, не "бутылка", а "колба"?

Добрый день, сэр. Вполне может быть. В поисках материалов мне попался патент из которого следует, что сегодня семена орхидей высаживают для выращивания на специальные питательные среды с агар-агаром, как культуры микробов. Для этого употребляют чашки Петри, а вот какая посуда употреблялась во времена Вульфа, это вопрос уже к специалистам по орхидеям.
Фокс

Сообщение 5246 » 05 мар 2015, 18:24

Браво, rymarnica!! Перевод отличный, назло всем гуглам))
P.S. это я - b5246, пришлось перерегистрироваться, под старым именем не могла войти полгода) Поэтому всем привет !D
5246

Сообщение rymarnica » 05 мар 2015, 21:04

Привет всем давно отсутствовавшим! Благодаря Фоксу жизнь здесь не замирает.
5246, я очень рада, что ты снова на форуме, хоть и в усеченном виде :D
"Колба", вероятно, лучше, чем "бутылка", по крайней мере, сейчас на сайтах любителей орхидей ёмкости для посева называют колбами. По виду они иногда подозрительно напоминают бутылки. И если забить в поисковик "орхидеи в бутылках из Тайланда", он выдаст много интересных картинок. А вообще, как я поняла, можно проращивать семена в любой стеклянной посуде, которую можно подвергнуть стерилизации и герметично закрыть, хоть в банке для домашнего консервирования :)
Более принципиальным мне представляется перевод фразы "The best guess is that he doesn't want to give a plant a shadow of an excuse not to go on blossoming at peak efficiency. If a Zygopetalum has a cluster of eight flowers this year, and next year only six, it could blame it on the day in the office --- not enough light and the temperature and humidity wrong; and although you can say pfui to an orchid plant, and Wolfe often does, there's no real satisfaction in it".
Как ни бьюсь, самое складное, что у меня получается, это "Наилучшее предположение сводится к тому, что он не хочет давать растению и тени повода для того, чтобы не идти в цветение с максимальной эффективностью. Если Zygopetalum имеет в этом году восемь цветочных побегов, а в следующем году только шесть, он может винить его за тот день в офисе, когда растению было недостаточно света и тепла и была неправильная влажность; и, хотя вы можете сказать «тьфу на эту орхидею», что он часто и делает, это не является для него удовлетворительным" - абсолютно невразумительная конструкция, из которой непонятно, где "он" - Вульф и где "он" - зигопеталюм :D
Хотелось бы это изложить в приемлемом виде с сохранением содержащейся здесь тонкости: Вульф относится к своим орхидеям, как к живым существам, с которыми можно разговаривать и которые могут его в чём-то упрекнуть или оправдываться перед ним за недостаточно обильное цветение.
Надеюсь на коллективный разум и "специально обученных" товарищей :)

95be4956635c3f305b574afe5a54d12b.jpg
95be4956635c3f305b574afe5a54d12b.jpg (11.33 KIB) Просмотров: 19396

orhid7-04.jpg
orhid7-04.jpg (50.45 KIB) Просмотров: 19396
rymarnica

Сообщение 5246 » 05 мар 2015, 21:18

Когда-то занималась переводами с немецкого и советовалась по поводу "дословности" переводов с профессионалами в этом деле. И мне разъяснили, что перевод текста никогда не может быть дословным ( это к тому, что мешаются местоимения "он" , "его"). Поэтому , главное - сохранить мысль, эмоцию ( юмор, сарказм) так, чтобы читатель принял текст как родной :)
5246

След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано