35 Западная улица

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: 35 Западная улица

Сообщение rymarnica » 11 ноя 2012, 14:36

Вот что есть у Стаута по поводу адресов Сола:
«Черные орхидеи» 1942: «…Сол владел двумя домами в Бруклине…»
«Второе признание»1949 - «…а я позвонил Солу Пензеру в Бруклин…»
«Дверь к смерти» 1950 : «От Бруклина, где жил Сол, до нас [АГ и НВ находятся в Ривердейле] езды час с четвертью»
«Последний свидетель» 1956: Сбежав из зала суда, Ниро Вулф решает скрываться в квартире Сола Пензера. Но… «если бы я не потратил третьей монетки и не справился, есть ли ордер на наш арест, мы бы не приняли специальных мер предосторожности, подъезжая к дому Сола на Восточной Тридцать восьмой улице и угодили бы прямиком в объятия сержанта Пэрли Стеббинса».
«…мы с трудом начали пробираться по забитой транспортом Восточной Тридцать восьмой улице».« Моя программа была такова: высадить его[Ниро Вулфа] у дома Сола между Лексингтоном и Третьей, найти местечко для стоянки машины, после чего уже пешком добраться до дома Пензера. Но в тот самый момент, когда я вывернул из за угла и намеревался нажать на тормоза, я заметил знакомую широкоплечую фигуру, маячившую в переулке, и, естественно, прибавил скорость. К счастью, в потоке машин появился просвет, у Третьей Авеню открылся зеленый свет, так что я живенько проскочил перекресток, нашел местечко, где можно было остановиться, не устраивая пробки, и повернулся к Вулфу:
— Я проехал дальше потому, что принял другое решение. Мне что-то расхотелось ехать к Солу».
Тогда НВ принимает решение переговорить с адвокатом мистера Эша:
«— Ты знаешь домашний адрес мистера Донована?
— Да. Восточная Семьдесят седьмая улица.
— За сколько времени мы туда доедем?
— Минут за десять.
— Поехали.
— Хорошо, сэр. Садитесь поплотнее и расслабьтесь.
В это время вечера я добрался туда всего за девять минут, причем даже ухитрился найти место для машины в этом же квартале, между Мэдисон стрит и Парк авеню».
Не преуспев с адвокатом, детективы направляются к жене подсудимого – актрисе Робине Кин.
« - Знаешь ли ты адрес миссис Эш?
— Да, Семьдесят третья улица.
— Поезжай в том направлении. Я должен ее повидать».
«Пока я ехал от центра мимо парка, затем на восток по Семьдесят четвертой до Третьей Авеню и вновь завернул налево по Семьдесят третьей, я обдумывал, как бы нам добиться встречи с Робиной Кин…» …«мне удалось втиснуть машину в единственно свободное местечко у обочины на отрезке от Лексингтона до Мэдисон сквера…»… «Вулф вылез из машины, и мы прошли к интересующему нас дому». После беседы с актрисой, выработав с ней план действий, Вулф и Арчи возвращаются к Солу.
«Мы вернулись к машине и поехали прочь из центра по Парк авеню. Мне казалось неправдоподобным, чтобы сержант Пэрли Стеббинс надумал нанести Солу второй визит, но все же за пару кварталов я остановился позвонить по телефону. Сол ответил, что он один. Еще менее вероятным казалось, чтобы Стеббинс оставил человека дежурить у входа, но все же я затормозил машину за двадцать ярдов до дома Пензера и хорошенько осмотрелся. Чуть далее имелась щель между машинами, застывшими у обочины, я протиснулся в нее, снова осмотрелся и только после этого распахнул дверцу для Вулфа. Мы пересекли улицу, вошли в вестибюль здания и нажали на кнопку. Когда мы вышли из лифта на пятом этаже, Сол уже стоял возле него, приветливо улыбаясь».
«Вулф никогда раньше не бывал у него на квартире, но я заходил много раз, обычно по субботним вечерам в компании с тремя или четырьмя знакомыми, с которыми мы резались в покер.
Войдя в квартиру, Вулф остановился и осмотрелся. Комната была просторной, освещалась она двумя напольными лампами и двумя настольными. С одной стороны были окна, по противоположной стене тянулись стеллажи с книгами, на двух оставшихся висели картины и полки, на которых можно было найти решительно все, от кусков минералов до моржовых клыков. В дальнем углу стояло большое пианино.
— Хорошая комната, — одобрил Вулф. — Подходящая. Поздравляю вас».
Робина Кин (миссис Эш) звонит АГ в квартиру Сола.
«- Где вы находитесь?
— В телефонной будке на Гранд Сентрал. Я никак не могла отделаться от него, а потом… но теперь все это уже не имеет значения. Где вы?
— В многоквартирном доме на Тридцать восьмой улице. Мистер Вулф ожидает вас. Тут два шага пешком. Я сейчас вас встречу возле Информационного бюро. Буду там через пять минут.. .»
«Праздничный пикник» 1958- «Саул Пензер, который не вышел ростом, но по части ума даст сто очков вперед любому, живет один на верхнем этаже перестроенного дома на Тридцать восьмой улице. В тот вечер его просторная гостиная освещалась ярким светом сразу четырех ламп — двух торшеров и двух настольных, — поскольку жалюзи были опущены. Гостиная была уставлена стеллажами с книгами, а на стенах развешаны картины и полки, заставленные всякой всячиной — от коллекции минералов до моржовых клыков. Один угол занимал рояль».
«Окончательное решение» 1961: «Вечерами по средам мы обычно собирались для покера. В эту среду нашим хозяином был Сол Пензер. Он жил в однокомнатной квартире на самом верхнем этаже модернизированного дома на Тридцать восьмой улице между Лексингтон авеню и Третьей авеню».
«Семейное дело» 1975 - «Оставив автомашину в гараже на Тридцать девятой улице, мы два квартала прошли пешком. Сол живет на верхнем этаже реконструированного дома на Тридцать восьмой улице, между Лексингтон авеню и Третьей авеню. Просторную гостиную освещают два торшера и две настольные лампы. Одну стену занимают окна, другую — полки, заставленные книгами. В двух других стенах — двери. Одна ведет в ванную комнату, а другая выходит в коридор. На стенах висят картины, повсюду на полках самые разнообразные предметы: от образцов минералов до бивней моржа. В дальнем углу — рояль. Телефон — на письменном столе, между окон»
«Мы чувствовали себя явно не в своей тарелке, стоя у входа, пока Орри взбирался на третий этаж, — стоя так, чтобы он мог видеть только Сола в позе радушного хозяина, встречающего гостя».
За двадцать с лишним лет автор имел право забыть, на каком этаже живет его герой. При разведке на местности можно выбрать несколько вариантов.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Zbar » 12 ноя 2012, 08:09

Придется сегодня дать несколько схем: слишком большой "разброс" от самой южной части Манхэттана до северной. Итак для начала общий вид и нумерация. А потом поделим Манхэттан на три части: южный, средний, северный.

Фиолетовый значок - тюрьма Томбс
1 - Дом м-ра и м-с Моллой - дом № 171 на Восточной Пятьдесят Второй улице
2 - Квартира Питера Хейза (предположительно все-таки ближе к Гудзону, к чем к Центральному Парку на Западной Шестьдесят Третьей улице
3 - Оффис Моллоя на Сорок Шестой улице неподалеку от Мэдисон авеню.
4 - Театр Longacre - 220 West 48th Street
5 - Квартира Эллы Рейз на Восточной Сто Тридцать Седьмой улице номер 306
6 - Здесь был сбит машиной Джон Кимз (Риверсайд Драйв в районе Девяностых улиц)
7 - Здесь было обнаружено тело Эллы Рейз (в районе Сто Сороковой улицы на берегу реки Гарлем)
ОШИБКА - поставил значок не с той стороны :cry: На увеличенном сегменте северной части уже все правильно
8 - Центральный вокзал
gg.JPG
gg.JPG (108.41 KIB) Просмотров: 613
Последний раз редактировалось Zbar 12 ноя 2012, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Zbar

Сообщение Zbar » 12 ноя 2012, 08:25

Ну а теперь последовательно три части, чтоб хоть что-то можно было разобрать...
Юг, центр, север

kk.JPG
kk.JPG (101.74 KIB) Просмотров: 613
qq.JPG
qq.JPG (97.23 KIB) Просмотров: 613
ppp.JPG
ppp.JPG (248.11 KIB) Просмотров: 613

Да! Должен повиниться. На самом деле от дома Моллой до театра Лонгакр около двух миль. Так что Стаут (Арчи) абсолютно прав в всвоих расчетах.
Ну вот так пока.. На этой неделе постараюсь, как уже говорил, сделать снимки домов Марко, Сола, Орри, Моллоя :?
Zbar

Сообщение BleWotan » 12 ноя 2012, 09:40

Вот это проделана работа.
Я в восхищении.
Как будто побывал в Нью-Йорке :)
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение BleWotan » 12 ноя 2012, 10:29

http://nerowolfe.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=36&start=48
Вот тут вроде нашли прототип того самого "Фламинго."

Ещё одно задание для Zbar'а :oops:
Последний раз редактировалось BleWotan 13 ноя 2012, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение b5246 » 12 ноя 2012, 13:54

Моя молитва :) :
Господи, пусть будет побольше свободного времени для наполнения нашего сайта у rymarnica и Zbar! И пусть, Господи, другие тоже не ленятся и пишут здесь. И я, Господи, в том числе, ну, Ты понимаешь :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение rymarnica » 12 ноя 2012, 14:19

Zbar, здОрово! Вы и Рекс Стаут - наши гиды по Нью-Йорку! Если бы я была редактором, то я бы такими картами иллюстрировала книги о Ниро Вульфе, по крайней мере, те, в которых много "географии". Вы просто молодец.
BleWotan, к сожалению, Stork Club больше не существует, здание было снесено в 1966 году. http://www.storkclub.com/stork-club-home.html Есть о нём и в Википедии http://en.wikipedia.org/wiki/Stork_Club
b5246 - !D
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Zbar » 12 ноя 2012, 15:44

Ребята, спасибо! Очень-очень приятно. Честно скажу, что и работа порой идет на фиг - хочется быстрее самому найти и поделиться с вами информацией :)
Rumarnica - Вы просто чудо, по Вашим "подачам" проводить поиски одно удовольствие. Сдается мне походом в ресторан дело не обойдется ;)
BleWotan, леди, как всегда права, этот дом был разрушен... Так что давайте новое задание!
b5246, присоединяюсь к Вашим молитвам ;)
Всем вопрос: не слишком ли мелкими получаются карты? Их приходится сильно сжимать. Редко получается поставить такого размера, как, например, в последней серии северный кусок Манхэттана (сравните с сильно сжатыми южным и центаральным). Все дело в разрешенном Создателем размере - 256 kib. Если нормально, тогда отлично. Если мелковато, буду просить его дать разрешение на небольшое увеличение
Zbar

Сообщение Chuchundrovich » 12 ноя 2012, 19:27

Zbar писал(а):Если мелковато, буду просить его дать разрешение на небольшое увеличение

Подкрутил настройки ;)
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение rymarnica » 12 ноя 2012, 19:37

Спасибо, но это не я чудо, а Рекс Стаут - чудо! Уж он знает, о чём пишет. Похоже, слова Арчи ""немного в Манхэттене кварталов, которых бы я не знал ("Слишком много клиентов"), относятся, в первую очередь, к самому Стауту. Не удивлюсь, если он пользовался картой НЙ, описывая передвижения героев. И если он что-то "путает" или отправляет дом Вулфа "на середину Гудзона", то на это есть свои причины, нам не всегда ведомые. Какую книгу следующую берём в разработку? А карты, правда, хорошо бы побольше, спасибо, Chuchundrovich.
rymarnica

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано