35 Западная улица

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: 35 Западная улица

Сообщение Zbar » 16 ноя 2012, 05:40

Итак, приступим. Первым делом настоятельно прошу от женской части сообщества добрых и ласковых слов. Это стимулирует меня на будущие подвиги, поскольку сегодня я мотался больше трех часов по забитому пробками Манхэттану и поддерживал себя исключительно сигаретами и мыслями о такой моральной поддержке с вашей стороны :mrgreen:
Начнем, как всегда, с карты. На ней обозначены точки, где сделаны снимки

1 - Квартира Орри до женитьбы на Джилл (West 52 между 8 и 9 авеню)
2 - Квартира Сола (East 38 между Лексингтон и 3 авеню)
3 - Дом Молой (дом 171 East 52 между Лексингтон и 3 авеню)
4 - Дом Марко Вукчича (East 54 между Лексингтон и 3 авеню)
5 - Дом Орри после женитьбы на Джилл (дом 127 East 94 между Парк авеню и Лексингтон)
Обратите внимание, что от последнего адреса в правом верхнем углу схемы видно только кончик "черенка" - очень хотелось уместить все в одну карту, а иначе не получалось
sss.JPG
sss.JPG (271.34 KIB) Просмотров: 616
Последний раз редактировалось Zbar 16 ноя 2012, 06:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Zbar

Сообщение Zbar » 16 ноя 2012, 05:47

Теперь к снимкам.
1- Квартира Орри до женитьбы на Джилл (West 52 между 8 и 9 авеню)
На этом участке несколько домов, которые могли бы подойти. Как известно Орри жил на третьем этаже дома без лифта. Каждый может остановиться на том доме, который покажется ему самым подходящим
Orri-1.JPG
Orri-1.JPG (203.23 KIB) Просмотров: 616
Orri-2.JPG
Orri-2.JPG (218.33 KIB) Просмотров: 616
Orri-3.JPG
Orri-3.JPG (237.71 KIB) Просмотров: 616
Последний раз редактировалось Zbar 16 ноя 2012, 06:36, всего редактировалось 1 раз.
Zbar

Сообщение Zbar » 16 ноя 2012, 05:56

Еще два снимка предполагаемых домов Орри
Orri-4.JPG
Orri-4.JPG (211.73 KIB) Просмотров: 616
Orri-5.JPG
Orri-5.JPG (219.83 KIB) Просмотров: 616

Теперь к цифре 2 - Квартира Сола (East 38 между Лексингтон и 3 авеню)
Примерно та же история: поскольку номера дома нет, а есть лишь указание "между" плюс информация, что Сол жил на последнем этаже (иногда 3-ем, иногда 5-ом), то есть несколько вариантов. Выбирайте:
Sol-1.JPG
Sol-1.JPG (219 KIB) Просмотров: 616
Последний раз редактировалось Zbar 16 ноя 2012, 06:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Zbar

Сообщение Zbar » 16 ноя 2012, 06:07

3 - Дом мистера Молой (дом 171 East 52 между Лексингтон и 3 авеню)
Здесь ситуация обратная: есть точный адрес. Не просто улица и "между", но и номер дома. Однако, не помогло, нумерация не совпадает :(
Единственный дом, соответствующий описанию "четырехкомнатная квартире на пятом — последнем — этаже реконструированного многоквартирного дома. Старый дом без лифтера, который, как и соседние дома, подвергся значительной реконструкции как снаружи, так и внутри. Они все были выкрашены в элегантный серый цвет, один с желтой отделкой, другой с синей, третий с зеленой" вы видите на снимке. Обратите внимание, что он выкрашен в белый цвет
Malloi.JPG
Malloi.JPG (241.53 KIB) Просмотров: 616

4 - Дом Марко Вукчича (East 54 между Лексингтон и 3 авеню)
Здесь совсем беда... Или такого дома не существовало или все снесли на фиг. Скорее второе. Я сделал снимки обеих сторон 54-ой улицы между Лексингтон и 3 авеню
Marko-1.JPG
Marko-1.JPG (155.5 KIB) Просмотров: 616
Marko-2.JPG
Marko-2.JPG (157.64 KIB) Просмотров: 616
Последний раз редактировалось Zbar 16 ноя 2012, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Zbar

Сообщение Zbar » 16 ноя 2012, 06:20

Еще два снимка 54-ой улицы между Лексингтон и 3 авеню
Marko-3.JPG
Marko-3.JPG (181.78 KIB) Просмотров: 616
Marko-4.JPG
Marko-4.JPG (152.61 KIB) Просмотров: 616

Ну и наконец дом Орри, где он жил вместе с Джилл, и адрес которого находился в злополучной записке, которая и привела его к разоблачению и гибели: "127E-94", что означает: дом 127 East 94 между Парк авеню и Лексингтон. Здесь все абсолютно точно. На белой табличке можно даже попробовать разглядеть цифры - 127. Если не видно, поверьте мне на слово ;)
Orri-127.JPG
Orri-127.JPG (226.46 KIB) Просмотров: 616

Ну вот, собственно и все. Хочу обратить внимание, что Стаут очень любил селить своих героев между Лексингтон и 3 авеню: Сол, Марко, Моллой... Что-то это, наверное, значит :?
Готов к выполнению новых заданий! :roll:
Последний раз редактировалось Zbar 16 ноя 2012, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Zbar

Сообщение rymarnica » 16 ноя 2012, 06:29

Zbar, у меня просто нет слов, один восторг! Какой Вы молодец! Какая проделана работа! Сейчас должна убегать на трудовой подвиг, но предвкушаю, как, вернувшись, буду не спеша всё разглядывать. Пока только одно могу сказать: ИМХО не так важен конкретный номер дома, как общий вид и атмосфера того места, куда Стаут поселил своих героев. А она у Вас очень хорошо передана, особенно на снимках домов Сола и Орри. Ещё раз спасибо огромное! (а у меня ещё подобраны "адресочки).
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение BleWotan » 16 ноя 2012, 08:43

Посмотрел на дома...
Таки в начале прошлого века в Нью-Йорке была очень забавная архитектурная мода.
Характерные пожарные лестницы.
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение Chuchundrovich » 16 ноя 2012, 11:40

rymarnica писал(а):...А она у Вас очень хорошо передана, особенно на снимках домов Сола и Орри....

Я понимаю, что это очень субъективно, но для меня предполагаемый дом Сола кажется на фотографиях значительно более ухоженным и престижным, чем дом Орри. Может быть из-за моего отношения к этим персонажам?
А жанр "литературно-географических расследований" становится все интереснее и интереснее ;)
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение Zbar » 16 ноя 2012, 13:17

BleWotan писал(а):Посмотрел на дома...
Таки в начале прошлого века в Нью-Йорке была очень забавная архитектурная мода.
Характерные пожарные лестницы.

Во второй половине ХIХ века, и в особенности после окончания Гражданской войны, начался бурный рост американских городов. Они хаотично росли и вширь, и вверх. Это сделало пожары особенно опасными для обитателей многоэтажных доходных домов - просто из окна уже не выпрыгнешь, а лестничные марши мгновенно закупоривались жильцами, в панике бегущими из горящего здания. В этих условиях городские власти потребовали от владельцев домов обеспечить быструю и свободную эвакуацию.
И вот тут, как нельзя кстати, американка Анна Коннели изобрела и запатентовала в 1887 году наружную пожарную лестницу, состоящую из двух основных частей – горизонтальных решетчатых площадок на каждом этаже здания и стальных лестниц с легкими перилами, соединяюших эти площадки. Доступ к этому средству спасения был из каждой квартиры, в основном через окно. С эстетической точки зрения данные сооружения конечно могут вызывать недоумение – но практически тысячи людей были спасены из огня с помощью такого нехитрого устройства. С развитием современных средств сигнализации нужда в пожарных лестницах отпала. Фасады новых домов уже свободны от железного орнамента лестниц. Теперь они, скорее, знаки ушедшей эпохи стремительной американской урбанизации, чем средство спасения.
Zbar

Сообщение Zbar » 16 ноя 2012, 13:25

Chuchundrovich писал(а):Я понимаю, что это очень субъективно, но для меня предполагаемый дом Сола кажется на фотографиях значительно более ухоженным и престижным, чем дом Орри. Может быть из-за моего отношения к этим персонажам?

Все правильно, так оно и есть. Квартира Сола находится в более престижном и дорогом Истсайде, чем квартира холостого Орри на Вестсайде. Неудивительно, учитывая, что Сол получал значительно более высокую оплату за свою профессиональную деятельность, чем Орри. А если к этому добавить, что он обычно оказывался победителем при игре в покер... :P
Zbar

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано