35 Западная улица

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: 35 Западная улица

Сообщение b5246 » 16 ноя 2012, 14:15

Zbar писал(а):Итак, приступим. Первым делом настоятельно прошу от женской части сообщества добрых и ласковых слов. Это стимулирует меня на будущие подвиги, поскольку сегодня я мотался больше трех часов по забитому пробками Манхэттану ...

Миленький Вы наш! У меня душа разрывается от мысли, что где-то в холоде и голоде стоит в пробках наш Zbar, на работу не ходит, пирожков себе не покупает, а только фоткает нам этот далекий чужой Манхэттен! ( Здесь я упала в обморок). Фотки, правда, замечательные и много :)
Друзья форумчане, как бы проклятые буржуины не прогнали нашего Zbar-чика со службы :shock:
ужасный модератор
b5246

Сообщение Zbar » 16 ноя 2012, 14:26

b5246 писал(а):Миленький Вы наш! У меня душа разрывается от мысли, что где-то в холоде и голоде стоит в пробках наш Zbar, на работу не ходит, пирожков себе не покупает, а только фоткает нам этот далекий чужой Манхэттен! ( Здесь я упала в обморок). Фотки, правда, замечательные и много :)
Друзья форумчане, как бы проклятые буржуины не прогнали нашего Zbar-чика со службы :shock:

Умничка! Ровно то, что требовалось и заказывалось! :D
Пирожков и правда не покупаю - хочу быть в форме к вашему приезду :P В обморок падать не надо и беспокоиться о проклятых буржуинах - тоже: им до меня, Мальчиша-плохиша не дотянуться. Так что все в порядке. Главное побольше ласковых слов и заботы. Короче, так держать! :roll:
Zbar

Сообщение Zbar » 16 ноя 2012, 14:57

rymarnica писал(а):Zbar, у меня просто нет слов, один восторг! Какой Вы молодец! Какая проделана работа! Сейчас должна убегать на трудовой подвиг, но предвкушаю, как, вернувшись, буду не спеша всё разглядывать.

Куда подевалась моя начальница и руководитель Rumarnica? Я соскучился и жду нового задания и, соответственно, новых восторгов !D
Бросайте Вы свои "трудовые подвиги" и объявляйтесь быстрее! :roll:
Zbar

Сообщение rymarnica » 16 ноя 2012, 16:40

Дорогой Zbar, я старый солдат, и не знаю слов любви (с), но всё же не могу не сказать, что я восхищена Вами и работой, которую Вы проделали. По Манхеттену мотаться - это не с книжкой у себя дома сидеть, как я. Но если энтузиазм Ваш не иссяк, можно продолжить, только Вы себя берегите, чтобы это было не в ущерб Вашей работе и здоровью. Информация, которой Вы нас всех тут радуете, для меня во многом открытие. Некоторые вещи, о которых Стаут не пишет прямо, на которые не всегда обращаешь внимание при чтении и которые выяснились в Вашем исследовании (что дом Сола "приличнее", чем дом Орри, что Кэтер, женившись, сменил кввартиру и переехал в более престижный район, что если написано "десять минут езды", то так оно и есть и так далее), и то, что есть реальные, очень подходящие под описания дома, - прибавляют и героям Стаута реальности, делают их живыми людьми. Я прямо-таки верю, что они были и ходили по этим улицам, жили в этих домах.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Zbar » 16 ноя 2012, 17:05

Мы с Вами, дорогая Rumarnica, что называется, "дышим одним воздухом"... Меня тоже "преследует" чувство абсолютной реальности. Вот еду и думаю: интересно, Арчи здесь направо повернул или на следующей улице? Вот этим переулком всегда шел Марко... И так далее. У меня вообще такое странное чувство, как будто в другом измерении идет и постоянно продолжается жизнь вымышленных героев, просто наш вход в эту реальность ограничен..
Особенно сильно "пробивает" когда сталкиваешься с абсолютной точностью описанного, как в случае дома Орри - 127 East 94 str. Я туда подъехал, когда уже темнеть стало. В доме огни зажглись. Довольно долго стоял и думал: вот отсюда Орри направлялся на убийство.. Наверное вверх по 94-ой поехал? Сюда возвращалась после полета Джилл. Наверное вот это их окна.. И так далее :?
Конечно давайте продолжать! !D
Zbar

Сообщение rymarnica » 16 ноя 2012, 17:37

Как здорово - то, что Вы пишете насчёт живых героев...
Вот "адресочки" из двух книг, но далеко не всем можно воспользоваться. Может, "Звонок в дверь" взять, но там опять Арбор-стрит...
«И быть подлецом»
Мадлен Фрейзер жила на 10-м этаже дома на 78 улице
«…я вошел в вестибюль жилого дома на одной из Семидесятых улиц между Мэдисон и Парк авеню. Дом напоминал дворец, где ковры покупают акрами».
«В таком случае Гудвин проехался в вашей машине до 78-й улицы просто для того, чтобы проверить покрышки?»
Здание Эф-Би-Си на 46-ой улице - the F.B.C. building on Forty-sixth Street.
Нэнсили Шеперд жила в доме 829 по Виксли-авеню
«Дом 829 по Виксли-авеню был тем самым местом, где люди живут не потому, что им этого хочется, но потому, что вынуждены там жить. Этому дому вполне следовало бы устыдиться собственного вида — и, возможно, так оно и было. Я нажал кнопку у фамилии Шеперд — никакого эффекта. Я спустился в подвальный этаж и раздобыл дворника».
Вокзал Пенсильвания
Офис Бьюлы Пул – в однокомнатной «дыре» «на четвертом этаже старого дома на Девятнадцатой улице, всего в четырех кварталах от моей работы» (Кремер)
Доктор Майклз жил на Ист-Энд_авеню, дом 890
Сентер-стрит – окружное управление полиции
«Схожу-ка я на бокс в Гарден» (эх, в тот раз так и не пошёл)
«Золотые пауки»
Место, где был «бизнес» Пита Дроссоса, и где он был сбит машиной: перекрёсток 35-й улицы и 9-й авеню
Труп Мэтью Бэрча обнаружен неподалеку от причала на Саут-стрит
Машина, сбившая мальчика, обнаружена на 186-й улице
Миссис Деймон Фромм проживала на 68-й Восточной улице в доме 743
Ресторан «Черчилль» (во многих книгах Стаута фигурирует отель «Черчилль»)
Супруги Горан проживали по адресу Граммерси-парк, 315
Контора Денниса Горана – 41-я Восточная улица, 121
Кадиллак миссис Фромм нашли на 16-й лице в нескольких минутах ходьбы от полицейского участка
Ассоциация помощи перемещенным лицам - на 26-м этаже небоскреба на 42-й улице, «одного из самых новых торговых дворцов в центре Нью-Йорка»
Издательство «Современная мысль», в котором работал Винсент Липскомб – старое и непрезентабельное здание на 43-й улице, рядом с Пятой авеню, на 4 этаже.
Ювелирный магазин Джулиса Герстера на 46-й улице
Герстер: многоквартирный дом на западной стороне Центрального парка, идя к нему, Арчи и Орри встречаются на углу 74-й улицы и Коламбус-серкл
Бар «Денни» на 10-й авеню между 54 и 55-й улицами
«Гараж Нанна», где Фред Даркин попал в переплёт - 10 авеню, трехэтажное кирпичное здание
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 16 ноя 2012, 19:02

Zbar писал(а):... Вот еду и думаю: интересно, Арчи здесь направо повернул или на следующей улице? Вот этим переулком всегда шел Марко... И так далее ...

Нечто подобное я чувствовал только в Москве на Патриарших прудах: "Вот здесь Аннушка попала под трамвай, а вот на этой лавочке..." ;)
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение rymarnica » 16 ноя 2012, 21:47

Да... Вот в Москве сделали музей, в нехорошей квартире в доме 302-бис по Садовой. А в Нью-Йорке нужен музей Рекса Стаута. Кстати, известны ли какие-либо нью-йоркские адреса самого Рекса Стаута? Или он жил исключительно в Брюстере и в НЙ "жилплощади" у него не было?
rymarnica

Сообщение rymarnica » 16 ноя 2012, 22:48

Игра в бары
Присцилла Идз: Six-eighteen East Seventy -fourth Street
«Она проживает в квартире на Восточной Семьдесят четвертой улице» , «дом 618 по Семьдесят четвертой улице». «Здание на Семьдесят четвертой улице — частный дом, переделанный на роскошные квартиры, по одной на каждом этаже. За исключением квартиры мисс Идз, которая занимает два этажа и имеет собственный, отдельный от всех лифт».
Передвижения Присциллы Идз после ухода из дома Вульфа: «Согласно показаниям шофера такси, в которое я посадил Присциллу, она велела отвезти ее на Гранд Сентрал. Прибыв туда, дама сказала, что передумала и хочет прокатиться вокруг Центрального парка. Шофер повиновался. Когда после неторопливой поездки к северной оконечности парка, а потом снова к южной она вдруг пожелала еще раз прокатиться по этому маршруту, чтобы кое-что обдумать, водитель благоразумно потребовал у нее деньги, и она без возражений дала ему еще десятку. Они завершили второй круг, когда Присцилла дала шоферу адрес: дом 618 по Восточной Семьдесят четвертой улице».
Маргрет Фомоз, горничная Присциллы: «…в вестибюле дома на Восточной Двадцать девятой улице было обнаружено тело женщины. Ее задушили с помощью какого то шнура…Как позднее выяснилось, она жила в соседнем доме, так что, в конце концов, нам не понадобилось много времени. Ее звали Маргрет Фомоз. Она работала служанкой в доме мисс Присциллы Идз на Семьдесят четвертой улице. Как стало известно, в этом доме она находилась с утра до вечера, а жила на Двадцать девятой улице со своим мужем»
Арчи идет к Фомозу: «я расплатился с шофером на углу Двадцать девятой улицы и Лексингтон авеню». «Дом был старый, пятиэтажный, из красного кирпича», напротив – старая, захламленная мастерская по ремонту обуви.
Сара Джеффи: «она впустила меня в квартиру, находящуюся на шестом этаже одного из домов Восточной Семидесятой улицы» . « …she admitted me to her sixth-floor apartment on East Eightieth Street». Вроде в оригинале 80-я, а не 70-я?
Путь Арчи из дома Вульфа к дому Сары Джеффи: « Выйдя из дома, я быстрыми шагами направился на восток. В это время такси на Десятой авеню совсем не частые гости, и, лишь свернув на Тридцать четвертую улицу, я наконец поймал одно из них. Когда мы выехали на Восьмидесятую улицу, было уже два часа двадцать три минуты. Прошло ровно двадцать шесть минут с того времени, как я услышал звук положенной трубки» «I headed east at a trot. At that time of night taxis on Tenth Avenue are none too frequent, and I made for Thirty-fourth Street and finally got one. Tenth Avenue was no good, with its staggered lights, so I had him go east to Park, and up Park. He did all right, as he should have with the finif I gave him in his pocket, and with that avenue as nearly open as it ever gets. When we turned into Eightieth Street, with the tires squeaking, it was 2:23, just twenty-six minutes since I heard her put the phone down».
« до сих пор не удалось найти даже шофера такси, который отвозил бы пассажира в час сорок пять ночи на Восьмидесятую Восточную улицу или куда то неподалеку от нее».
«всего лишь на расстоянии квартала находилась еще и станция метро».
«Штаб квартира корпорации «Софтдаун» на Коллинз стрит, 192, в центре бывших джунглей, между Сити Холл парком и Гринвич Виллидж, занимала не кабинет и даже не этаж, а целое здание. Все четыре этажа его фасада были когда то сложены из кровавого цвета кирпичей, но, чтобы узнать об этом, вам пришлось бы использовать долото или пескоструйный аппарат. Тем не менее две огромных, чисто вымытых витрины на первом этаже, по обеим сторонам входа, сверкали на солнце. За одной из витрин в боевом порядке расположился обширный набор полотенец самых различных расцветок и размеров.За другой находилось умопомрачительное приспособление, к одному из перекладин которого была прикреплена пластинка, гласившая: «Лебедка Харгривса. 1768». "The Softdown office at One ninety-two Collins Street."
Лютер Брукер: «У меня комнаты в отеле «Принц Генри», в Бруклине». - Я посмотрел на него. Я всегда стараюсь не спускать глаз с людей, которые живут в Бруклине».
Квартира Дафны О’Нейл находилась на Четвертой улице Daphne O'Neil's apartment on Fourth Street.
Главное полицейское управление – 240, Сентер-стрит
Уже нам известный 10 полицейский участок - 230, 20-я Вест-стрит
Окружной прокурор –155, Леонард-стрит
«Он проконвоировал меня к такси и довез до Сентер-стрит, 240, поднял на лифте и, вцепившись в мой рукав, долго вел по коридорам... Немного позже пришел с приказом другой сержант, и я был препровожден вниз, на Леонард стрит, оттуда наверх, в апартаменты районного прокурора, а потом в некую комнату.»
Девятнадцатый полицейский участок на Шестьдесят седьмой Восточной улице. Nineteenth Precinct station on East Sixty-seventh Street
Ну вот как тут не учить английский? В русском переводе адрес Сары Джеффи ужасно перепутан: Eightieth переводится сначала как 70, потом - как 18. Всё пришлось по английскому тексту проверять. Языка не знаю, тоже могла напутать, уж простите, если что.
rymarnica

Сообщение Zbar » 17 ноя 2012, 02:32

Не мог уехать на выходные, не оставив хоть чего-то :D

Предварительная схема "Не быть подлецом"

1 - Квартира Мадлен Фрейзер (78-ая между Мэдисон и Парк)
2 - Участок Кремера (230, Вест 20-я стрит)
3 - Офис Бьюлы Пул (Дом на 19-ой стрит) - очевидно на восток раз в четырех кварталах от участка Кремера: на запад всего три квартала до Гудзона
4 - Мэдисон Сквер Гарден (сегодня) - http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%E4% ... 0%E4%E5%ED
5 - Начало Ист-Энд Авеню
6 - Конец Ист - Энд Авеню
Последний номер дома - 300. Поэтому дом номер 890 доктора Майклза "не укладывается" при всем желании :(
7 - Мэдисон Сквер Гарден (где он находился с 1925 года по 1968-ой)

qqq.JPG
qqq.JPG (240.37 KIB) Просмотров: 796

С адресом Нэнсили Шеперд - проблема. Не могу обнаружить в Манхэттане Виксли-авеню. Уже разные варианты написания пробовал - глухо. Можете дать название на английском? Ну вот, продолжу в начале недели. Всем хороших выходных!
Zbar

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано