35 Западная улица

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: 35 Западная улица

Сообщение rymarnica » 30 ноя 2012, 21:07

BleWotan начал читать "Слишком много женщин". Вот подборка адресов из этой книги. Конкретных немного, но, может быть, удастся хотя бы приблизительно отобразить маршрут Керра Нейлора и следящего за ним Сола?
Компания «Нейлор -Керр» - дом 914 по Уильям стрит, в самом центре, «там, где тридцатиэтажное здание кажется крохотным»
«Кем только не населены эти застывшие в камне, взметнувшиеся ввысь на сотни футов символы власти и богатства, — тут и небольшие агентства, занимающие одну комнату, и супергиганты, расползшиеся на десять этажей. Название компании «Нейлор — Керр» ни о чем мне не говорило; я с ней, прямо скажем, ни разу не сталкивался, но когда в справочном бюро на первом этаже мне сообщили, что компания арендует три этажа, мои брови от удивления полезли вверх. Правление размещалось на тридцать шестом этаже…».
Уальдо Мур жил в отеле «Черчилль» ( кстати, название этого отеля встречается во многих книгах Стаута).
Тело Мура было обнаружено на Тридцать девятой улице в ста двадцати футах восточнее Одиннадцатой авеню (Тридцать девятая улица между Десятой и Одиннадцатой авеню).
Сбивший его автомобиль нашли утром на стоянке на Западной Девяносто пятой улице около Бродвея… а сам автомобиль украли с Пятьдесят четвертой улицы.
Керр Нейлор был найден мертвым на Тридцать девятой улице около Одиннадцатой авеню за четыре квартала от дома Вульфа. Автомобиль, который его переехал, был обнаружен на Девяносто пятой улице, к западу от Бродвея, перед местной прачечной, в том же месте, где был найден и автомобиль, наехавший на Мура.
Мистер и миссис Пайн жили на Шестьдесят седьмой улице.
Эстер Ливси жила в Бруклине, номер дома 2394
Роза Бендини снимала квартиру в Гринвич-Виллидж, Бэнк стрит, номер четыреста восемнадцать, второй этаж.
Её муж жил с родителями на Вашингтонских холмах.
Как Вы думаете, Zbar, можно ли это использовать?
Гуинн Феррис жила на Двадцать первой улице.
Танцевальный зал «Мунлайт» на Пятидесятой улице.
Передвижения Керра Нейлора , по рассказу Сола Пензера: вышел из здания 914 по Уильям стрит в пять тридцать восемь, пошел пешком к Сити Холл парку, купил вечернюю газету, сел на лавочку в парке и читал ее до четверти седьмого. Затем он пошел к Бруклинскому мосту, сел на автобус Б1 на Третьей авеню и вышел на Пятьдесят третьей улице. Тут мне показалось, что Нейлор начал спешить, потому что пошел быстрее. На пересечении Первой авеню и Пятьдесят второй улицы он встретил девушку, которая, очевидно, его ждала. Они пошли, разговаривая, в западном направлении по Пятьдесят второй улице. На Второй авеню они свернули направо и потом снова направо на Пятьдесят третью улицу, а затем прошли назад на Первую авеню. Там они свернули налево и потом опять налево на Пятьдесят четвертую улицу и затем вернулись на Вторую авеню. Они все время разговаривали. Так они ходили целый час, гуляя туда и сюда по разным улицам. Они встретились в шесть тридцать восемь, а расстались в семь сорок одну на углу Пятьдесят седьмой улицы и Второй авеню. Женщина пошла по Второй авеню в направлении центра города. Нейлор пошел в восточном направлении по Пятьдесят седьмой улице. На углу Первой авеню он остановился у киоска, где продавали фрукты и купил связку бананов. Затем он пошел дальше к Драйву , сел на лавочку и съел девять бананов один за другим… Он поел не торопясь, а затем снова отправился в путь. Он не спешил, вел себя как на прогулке, а дойдя до Пятьдесят пятой улицы, снова начал переходить с одной улицы на другую: через Вторую авеню назад на Пятьдесят четвертую улицу, на Первую авеню и снова на Пятьдесят третью улицу. Тогда я подумал, что он будет заниматься этим, пока не устанет, и, наверное, поэтому я потерял бдительность. Как бы там ни было, но на Пятьдесят третьей улице он неожиданно подхватил такси, и я потерял его.
«Он шел по Пятьдесят третьей улице на запад, в сторону от центра города, шел уже часа два, и было не похоже, что он скоро остановится. … Не было никаких признаков, что ему нужно такси. Все произошло так, будто идея пришла ему в голову неожиданно. Между Первой и Второй авеню мимо меня проехало такси, и когда оно поравнялось с ним, он крикнул водителю, тот остановился. Нейлор ринулся к такси наискосок, вскочил в него, и машина уехала. Я был застигнут врасплох».
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Zbar » 01 дек 2012, 02:17

Тут дело вот какое. Практически невозможно ничего сделать, если в адресе не содержится номер дома или пересечение улицы с авеню. Или между "такой-то и такой-то" - тогда хоть есть возможность поискать. Помните, как недавно с баром было? А когда просто улица - пиши пропало: она тянется с запада на восток через весь Манхэттан, точно также, как авеню с севера на юг, не определишься при всем желании :(
Поэтому адреса семейства Пайн, Гуинн Феррис, зала "Мунлайт" не дают нам ничего. Эстер Ливси - вообще труба: Бруклин - громадный (один из пяти) район Нью-Йорка, когда нет названия улицы, то номер дома абсолютно бесполезен..
NY.jpg
NY.jpg (28.4 KIB) Просмотров: 830

Вашингтонские холмы (район Манхэттана на севере у Гудзона), конечно можно отметить на схеме, а вот адрес Розы Бендини не получится: Стаут снова "хулиганит" - Bank str есть в Виллидже, но нумерация заканчивется цифрой - 200, это последний дом. Кстати, точно такая же ситуация с адресом "Нейлор-Керр" на улице Уильямс- номер 200 последний, откуда ж там взяться 914-ому.. :(
Теперь насчет отеля "Черчиль". Я нашел в Манхэттане несколько гостиниц с подобным названием. Вам - задание: хорошо бы найти более конкретную информацию о его местоположении, тогда можно будет попробовать определиться.
Итак, что имеем на данный момент? То есть, что безусловно можем отметить на схеме?
1. Вашингтонские холмы
2. Место, где нашли тело Мура
3. Стоянка, на которой нашли сбивший его автомобиль
4. Место, где нашли Керра Нейлора
Делать? Слово за Вами :roll:
А вот что касается передвижений Керра Нейлора, то это очень интересно - если научусь "рисовать" на схеме, обязательно сделаю. Там, правда, остается сложность с отправной точкой - пресловутый дом 914, но фиг с ним, начну просто с улицы.
На следующей неделе обязательно закончу с "Игрой в бары" - не сердитесь ;)
Zbar

Сообщение Zbar » 01 дек 2012, 04:02

Рисовать я не научился, но думаю, что это к лучшему :P
Без цифры 1, где находится «Нейлор -Керр» и без цифры 2, где Нейлор сидел на лавочке в Сити-Парке мы обойдемся - дело было в даунтауне, так что пришлось бы еще одну схему делать, а я опасаюсь, что и так вас ими замучил ;)
ff.JPG
ff.JPG (250.3 KIB) Просмотров: 826

Поверьте на слово, что Нейлор шел довольно долго прежде чем сесть в автобус. Похоже было много времени до встречи и он старался его убить...
Начнем с цифры 3 - здесь он сел в автобус. Все остальное действие переносится на скопище точек, то есть вы переходите ко второй схеме.
4 - здесь он вышел из автобуса.
Neilor.JPG
Neilor.JPG (159.39 KIB) Просмотров: 826

Сел на автобус Б1 на Третьей авеню (3) и вышел на Пятьдесят третьей улице (4). Тут мне показалось, что Нейлор начал спешить, потому что пошел быстрее. На пересечении Первой авеню и Пятьдесят второй улицы он встретил девушку (5), которая, очевидно, его ждала. Они пошли, разговаривая, в западном направлении по Пятьдесят второй улице. На Второй авеню (6) они свернули направо и потом снова направо на Пятьдесят третью улицу (7), а затем прошли назад на Первую авеню (8). Там они свернули налево и потом опять налево на Пятьдесят четвертую улицу (9) и затем вернулись на Вторую авеню (10).
Они все время разговаривали. Так они ходили целый час, гуляя туда и сюда по разным улицам. Они встретились в шесть тридцать восемь, а расстались в семь сорок одну на углу Пятьдесят седьмой улицы и Второй авеню (11). Женщина пошла по Второй авеню в направлении центра города. Нейлор пошел в восточном направлении по Пятьдесят седьмой улице. На углу Первой авеню (12) он остановился у киоска, где продавали фрукты и купил связку бананов. Затем он пошел дальше к Драйву , сел на лавочку (13) и съел девять бананов один за другим… Он поел не торопясь, а затем снова отправился в путь. Он не спешил, вел себя как на прогулке, дойдя до Пятьдесят пятой улицы (14), снова начал переходить с одной улицы на другую: через Вторую авеню (15) назад на Пятьдесят четвертую улицу (16), на Первую авеню (17) и снова на Пятьдесят третью улицу (18). Тогда я подумал, что он будет заниматься этим, пока не устанет, и, наверное, поэтому я потерял бдительность. Как бы там ни было, но на Пятьдесят третьей улице он неожиданно подхватил такси, и я потерял его.
«Он шел по Пятьдесят третьей улице на запад, в сторону от центра города, шел уже часа два, и было не похоже, что он скоро остановится. … Не было никаких признаков, что ему нужно такси. Все произошло так, будто идея пришла ему в голову неожиданно. Между Первой и Второй авеню (19) мимо меня проехало такси, и когда оно поравнялось с ним, он крикнул водителю, тот остановился. Нейлор ринулся к такси наискосок, вскочил в него, и машина уехала. Я был застигнут врасплох».

Вот такая "каша-круговерть" :mrgreen:
Совершенно очевидно, что Стаут получал удовольствие проводя своих героев по придуманным им маршрутам. Думаю, что и без карты Манхэттана здесь не обошлось..
Zbar

Сообщение b5246 » 01 дек 2012, 13:02

Может быть, Стаут специально использовал несуществующие номера домов, чтобы избежать проблем с населением? :) Ну, там "частная жизнь" и всё-такое... какие у жильцов могут быть тараканы в голове :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение Zbar » 02 дек 2012, 16:30

Раз на раз не приходится... Хотя, действительно, довольно часто Стаут, точно определяя улицу, дает вымышленный номер дома. Закономерность, похоже, следующая: дом многоквартирный - можно дать реальный адрес, отдельный особняк или домик - номер придуман. Хотя, нет правил без исключений. Например, последний адрес Орри Кэттера (на котором он и погорел) - абсолютно точный, хотя это отдельный дом. В некоторых случаях Стаут вообще не дает номер, но совершенно очевидно, что описывет реальный дом и использует его особенности в книге, как, например, в случае с домом Лили Роуэн :?
Zbar

Сообщение Zbar » 04 дек 2012, 06:52

Ну что ж, поехали. Чувствую себя виноватым, потому сегодня вечером ринулся по двум недостающим адресам. Раньше вечерних снимков не было, верно? Может и неплохо – особый колорит.
Повторяю схему, чтобы не искать, хоть она уже и была.
eee.JPG
eee.JPG (245.85 KIB) Просмотров: 781

1 - Квартира Присциллы Идз на Восточной Семьдесят четвертой улице
(обратите внимание, что практически упирается в Ист Ривер. Стаут дает номер дома 618, а там последний 600. Фото нет – не снимать же Восточную реку?

2 – Квартира Маргрет Фомоз, горничной Присциллы на углу Восточной Двадцать девятой улицы и Лексингтон авеню.
«…в вестибюле дома на Восточной Двадцать девятой улице было обнаружено тело женщины. Ее задушили с помощью какого то шнура…Как позднее выяснилось, она жила в соседнем доме, так что, в конце концов, нам не понадобилось много времени. Ее звали Маргрет Фомоз. Она работала служанкой в доме мисс Присциллы Идз на Семьдесят четвертой улице. Как стало известно, в этом доме она находилась с утра до вечера, а жила на Двадцать девятой улице со своим мужем»
Арчи идет к Фомозу: «я расплатился с шофером на углу Двадцать девятой улицы и Лексингтон авеню». «Дом был старый, пятиэтажный, из красного кирпича», напротив – старая, захламленная мастерская по ремонту обуви.
Смотрите: похоже на месте сапожной мастерской – прачечная. Прямо напротив нее стоит пятиэтажный дом. Точно из кирпича, покрашенного белой краской. Уверен, что это он и есть.
Fomoz-1.JPG
Fomoz-1.JPG (188.52 KIB) Просмотров: 781

Fomoz-2.JPG
Fomoz-2.JPG (174.75 KIB) Просмотров: 781
Последний раз редактировалось Zbar 04 дек 2012, 07:13, всего редактировалось 1 раз.
Zbar

Сообщение Zbar » 04 дек 2012, 06:54

Если он вам по какой-либо причине не нравится, то есть еще напротив пятиэтажный дом – тоже угол Лексингтон и 29-ой.
Fomoz-4.JPG
Fomoz-4.JPG (191.07 KIB) Просмотров: 781

Fomoz-3.JPG
Fomoz-3.JPG (207.08 KIB) Просмотров: 781
Последний раз редактировалось Zbar 04 дек 2012, 07:15, всего редактировалось 1 раз.
Zbar

Сообщение Zbar » 04 дек 2012, 07:00

Ну а теперь поедем по Парк авеню к 80-ой, по направленю к квартире Сары Джеффи. Повернем точно как Арчи и остановимся.

Sara-3.JPG
Sara-3.JPG (273.46 KIB) Просмотров: 781

3 – Квартира Сары Джеффи на Восточной Восьмидесятой улице
Сара Джеффи: « …she admitted me to her sixth-floor apartment on East Eightieth Street».
Путь Арчи из дома Вульфа к дому Сары Джеффи: so I had him go east to Park, and up Park. He did all right, as he should have with the finif I gave him in his pocket, and with that avenue as nearly open as it ever gets. When we turned into Eightieth Street, with the tires squeaking, it was 2:23, just twenty-six minutes since I heard her put the phone down».

6 этаж.. Может этот, угловой дом?
Sara-2.JPG
Sara-2.JPG (188.35 KIB) Просмотров: 781
Zbar

Сообщение Zbar » 04 дек 2012, 07:04

Но не буду настаивать-навязывать. Вот от угла Парк авеню левая и правая стороны 80-ой улицы до Лексингтон - выбирайте тот дом, который вам кажется "правильным" ;)
Sara-1.JPG
Sara-1.JPG (241.08 KIB) Просмотров: 781

Sara-4.JPG
Sara-4.JPG (206.48 KIB) Просмотров: 781
Zbar

Сообщение Zbar » 04 дек 2012, 07:10

4 – Участок Кремера - 230, Вест 20-я
Он у нас уже был. Тем не менее, повторяю снимок 10 участка, который я же выкладывал
Police-2.JPG
Police-2.JPG (496.83 KIB) Просмотров: 781

5.– Контора окружного прокурора – 155, Леонард-стрит
Нет там другого дома. Значит этот. Сдается мне, что там было другое здание...
Leonard-1.JPG
Leonard-1.JPG (190.86 KIB) Просмотров: 781

6 - Главное полицейское управление – 240, Сентер-стрит
Police.jpg
Police.jpg (28.98 KIB) Просмотров: 781
Zbar

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано