35 Западная улица

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: 35 Западная улица

Сообщение rymarnica » 06 ноя 2012, 16:03

Сколько интересных ссылок, спасибо! Ещё: офис Арчи Гудвина, частного детектива, в комнате 1019 на десятом этаже здания на Мэдисон-авеню в районе Сороковых улиц ("В лучших семействах").
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Zbar » 06 ноя 2012, 17:34

С офисом Арчи вряд ли получится: слишком общий адрес :(
Можно лишь сказать, что Мэдисон в районе Сороковых – это там, где Центральный Вокзал, он отмечен на схеме цифрой 1.
2 – дом Лили Роуэн
3 – дом Вульфа
4 – дом Сола Пензера
5 – дом Орри Кэтера
6 – церковь Св. Томаса
v.JPG
v.JPG (109.48 KIB) Просмотров: 798
Zbar

Сообщение Chuchundrovich » 06 ноя 2012, 18:10

Должен заметить, что Лили Роуэн, как и "положено" богатой наследнице, живет в "аристократическом" для NYC Ист-Сайде.
А здесь я писал про Гранд-Централ.
И в очередной раз поражаюсь, почему Стаут поселил небедного Вульфа в "неблагополучном" районе "Адской кухни". Насколько я понимаю, даже у тех же Сола и Орри районы были в то время более престижными.
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение Zbar » 06 ноя 2012, 18:27

Отличный материал про Гранд Централ!
По поводу района Вульфа... Надо подумать. Полагаю, что здесь загадка, а значит и ее решение
Zbar

Сообщение rymarnica » 06 ноя 2012, 18:56

Ну как же здорово и наглядно! Zbar, какой Вы молодец! А кто помнит, где жил Фред Даркин? Кажется, в не слишком престижном районе. Ещё можно вычислить, где находился ресторан "у Рустермана". В "Чёрной горе" приводятся следующие сведения: Марко Вукчич жил в доме на Восточной 54-й улице. Стаут описывает маршрут Вулфа и Арчи, когда они на такси едут сначала в городской морг на Восточной 29-й улице, а оттуда возвращаются к дому Марко. Стаут пишет: "При повороте с Парк-авеню на Пятьдесят четвертую улицу ему [таксисту] надо было пересечь Лексингтон-авеню, но тут его остановил полицейский... - Послушайте, моему пассажиру нужен дом в этом квартале. - Ничем не могу помочь. Улица перекрыта. Поворачивайте. - Водитель резко вырулил и подвез нас к тротуару... Мы направились в восточную сторону..." Дом Вукчича находился в центре квартала. Он жил один на верхнем этаже. Чтобы попасть в ресторан, надо было пройти в западном направлении четыре квартала (пять перекрёстков) вверх по Лексингтон-авеню и за угол. И этот скорбный путь, мы помним, Вулф проделал пешком!
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Zbar » 07 ноя 2012, 00:33

Это Вы молодчина, отличные "наводки" даете! :D Теперь у меня добавилось еще пара адресов, кроме домов Орри и Сола, куда я съезжу - дом Марко и ресторан. Только давайте разберемся. На этой схеме цифрой 1 отмечен дом Марко (для того, чтобы соотнести с предыдущей схемой: цифра 2 - Центральный вокзал, цифра 3 - Церковь Св. Томаса), тут проблем нет, все очень точно. И поворот с Park на 54-ую и остановка у Лексингтон. Соответственно, Марко жил на 54-ой, между Лексингтон и 3 авеню. А вот ресторан? Проблема в том, что пройти по Лексингтон в восточном или западном направлении невозможно: улицы проходят с востока на запад, а авеню - с севера на юг. В каком направлении будем отсчитывать четыре квартала (блоки по-американски) на север или на юг?
v-2.JPG
v-2.JPG (254.34 KIB) Просмотров: 789
Zbar

Сообщение Zbar » 07 ноя 2012, 00:37

Chuchundrovich писал(а):И в очередной раз поражаюсь, почему Стаут поселил небедного Вульфа в "неблагополучном" районе "Адской кухни".

Давайте попробуем для начала прикинуть в каком году Вульф купил этот дом? Он ведь его владелец, а не съемщик. И дальше от этого попробуем "танцевать"...
Zbar

Сообщение rymarnica » 07 ноя 2012, 04:15

Относительно Рустермана: в "Банальном убийстве" Сью Маклеод наврала полиции, что у них с Арчи была назначена встреча на 48-й улице "возле поворота в закоулок, куда она заезжала, чтобы доставить кукурузу в "Рустерман", получается, кварталы надо отсчитывать к югу? Относительно того, почему Стаут поселил Вульфа в неблагополучном районе, у меня пока идей нет. Получилось ли это случайно или было сделано автором намеренно, надо поразмыслить. Ведь там по-соседству ещё и доктор Волмер жил, вполне преуспевающий врач.
rymarnica

Сообщение Zbar » 07 ноя 2012, 08:00

Час от часу не легче: если мы идем вниз по Лексингтону до 48-ой, получается шесть блоков, а не четыре. Кроме того, непонятно куда на 48-ой поворачивать к ресторану - налево (на восток) или направо (на запад)? :shock:
Насчет Адской кухни есть такой вариант. Вульф поселился почти на самой ее границе: Адская кухня обычно определяется прямоугольником между 34-ой и 59-ой и 8 авеню и Гудзоном (1,2,3,4 - ее границы, 5 - дом Вульфа. Еще один шаг - и уже вполне респектабельный район. В НЙ это бывает. Например, очень приличное, дорогое место, а уже через улицу начинается Гарлем.)
V-3.JPG
V-3.JPG (107.55 KIB) Просмотров: 777
Zbar

Сообщение BleWotan » 07 ноя 2012, 11:04

Рад, что ни сам Zbar, ни его домочадцы не пострадали.
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано