35 Западная улица

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: 35 Западная улица

Сообщение Zbar » 08 ноя 2012, 00:59

Ну вот, собрал все вместе.
1. Вульф
2. Участок Кремера
3. Лили Роуэн
4. Пензер
5. Орри
6. Церковь Св. Томаса
7. Центральный вокзал
8. Марко
9. Ресторан (предположительно)

hhh.JPG
hhh.JPG (106.75 KIB) Просмотров: 773
Zbar

Сообщение Zbar » 08 ноя 2012, 03:31

Сестры и, естественно, братья! Докладываю вам, что Rumarnica (о, эти женщины!) была права. От дома Марко Вукчича надо топать вниз по Лексингтон и на 48-ой завернуть налево, там куча ресторанов. Кстати, не такой уж героический путь проделал Вульф пешком - всего около пятисот метров :P
У нас есть исторический шанс обнаружить, где именно находился "Рустерман"! Проблема в том, что глаза разбегаются: на крошечном пятачке, как минимум, четыре ресторана, два из которых вообще находятся в одном доме :shock:
Требуется ваша помощь, чтобы попытаться идентифицировать... Кто что помнит об описаниях ресторана, его местоположения, домах вокруг и так далее - дайте знать. На всякий случай даю названия и адреса этих четырех.

Lexington Brass
517 Lexington Av New York, NY 10017
http://emmgroupinc.com/restaurants/lexington-brass/

Alma Grill
134 E 48th St New York, NY 10017

Mamajuana Cafe
134 E 48th St New York, NY 10017

Chiam
160 E 48th St New York, NY 10017
Zbar

Сообщение b5246 » 08 ноя 2012, 18:29

Наверное, нужно выбрать самый старенький из четырех ресторанов?
ужасный модератор
b5246

Сообщение Zbar » 08 ноя 2012, 18:48

Черт его знает... Не получается пока выяснить историю - что было в этих помещениях в первой половине прошлого века. Неизвестно сколько раз все переходило из рук в руки. Вот например, Lexington Brass - новый, но на одном из кадров в галлерее явно старые фото. Имеют отношение к ресторану? Непонятно. Поэтому я и думаю собрать и попытаться систематизировать максимальный объем информации по "Рустерману" из Стаута :?
Zbar

Сообщение rymarnica » 08 ноя 2012, 19:54

b5246 писал(а):Наверное, нужно выбрать самый старенький из четырех ресторанов?

Нет, самый дорогой.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Zbar » 08 ноя 2012, 20:00

К сожалению и это мало что даст - нет никакой гарантии, что на месте нынешней забегаловки не было роскошного кабака. И наоборот - на месте нынешнего дорогого не было полвека назад забегаловки :evil:
Zbar

Сообщение rymarnica » 08 ноя 2012, 20:12

Сейчас в "Семейном деле" нарою подробностей. Я помню, что в зал со столиками из гардероба надо было проходить через бар, три отдельных кабинета находились наверху, на третьем, что ли, этаже, а на самом последнем этаже была квартира, которой пользовался Вукчич, а после его смерти туда переехал Феликс с семьей. Но могли ведь перестроить. Со стороны 48-й был узкий, такой, что не развернуться, проезд к черному ходу, в переводах - закоулок (где был найден труп Кеннета Фабера), по нему доставлялись продукты и в этот закоулок выходили окна кухни. И еще вроде рядом с черным ходом в закоулке был склад. Эти сведения из "Банального убийства" и "Черной горы".
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Zbar » 08 ноя 2012, 20:29

Отлично! Это уже совсем немало, Вы молодчина! :D
Все перестроить вряд ли могли, так что это уже весьма серьезные "наводки"
Zbar

Сообщение rymarnica » 08 ноя 2012, 21:12

Из "Семейного дела": «Он [официант Пьер Дакос] часто кормит меня — как, впрочем, и многих моих соотечественников — в одном из трех отдельных кабинетов, расположенных на верхнем этаже ресторана «Рустерман»
- «На самом верхнем этаже ресторана «Рустерман» когда то располагалась квартира Марко Вукчича»
-«...мы с Вулфом сидели за столом у окна, выходившего на Мэдисон авеню» - вот это, наверно, важно.
- АГ у Лили Роуэн смотрит на часы : 2 часа 21 минута, он, обжигаясь, выпивает кофе, съедает лимонно-вишневый пудинг (Лили тем временем узнаёт по телефону нужные ему сведения), на это, думаю, уходит 10-15 минут, и пешком идет к Рустерману.«Постояв на тротуаре с полминуты в размышлении, я пошел по Мэдисон авеню к Центру. Нужно было выработать программу действий, используя, как любил повторять Вулф, свои умственные способности и руководствуясь собственным богатым опытом. На Пятьдесят пятой улице план уже принял конкретные формы, и поскольку мои ноги доставили бы меня к месту назначения так же быстро, как автобус или такси, я продолжал двигаться пешком. Было пять минут четвертого, когда швейцар ресторана «Рустерман», приветствуя меня, распахнул передо мной дверь» - то есть в пути он около получаса.
Из "В лучших семействах": «Я не спросил, куда приезжать, поскольку он [Марко] всегда находился в ресторане, либо в залах для посетителей на первых двух этажах, либо на кухне, либо наверху, в своих личных апартаментах».
«...я вошел через черный ход, как было условлено, поднялся на третий этаж, увидел выражение лица поздоровавшегося со мной Марко...»
«...кабинеты вдоль левой стены на втором этаже у «Рустермана» были так хорошо изолированы, что практически создавали чувство уединения...».
Из "Слишком много женщин": АГ везет на такси Розу Бендини из ресторана "Рустерман": «На перекрестке Сорок седьмой улицы и Десятой авеню я обнаружил, что за нами кто-то ехал. Через весь город непосредственно за нашей машиной следовало другое такси, свернувшее вслед за нами на Десятую авеню».
Из "Черной горы": "Мы прошли мимо гардероба. В большой передней комнате, которую нужно было пересечь, чтобы попасть в зал, и которую Марко называл комнатой отдыха, а я — баром, потому что в ней был бар, находились всего лишь несколько завсегдатаев. Время приближалось к половине десятого, поэтому все клиенты были внутри, поглощая куропаток, запеченных в горшочке или седло барашка по беарнски. Атмосферу помещения, мягкую, приглушенную, создал, конечно, Марко с помощью Феликса, Лео и Джо".
"Третий этаж здания перестроили около года назад. В передней части сделали контору, а в задней — три кабинета".
rymarnica

Сообщение Zbar » 09 ноя 2012, 02:25

Вы провели потрясающую работу, спасибо!
Даже не знаю, как сказать... :oops: Ну, короче - отрицательный результат, это тоже результат! Похоже, мы пришли к выводу, что не сможем "вычислить" ресторан :cry:
Вроде все верно: и путь от 63-й до 48-ой должен был занять около получаса, и описания отличные, и черный ход дает очень много. Но! Все губит выделенная Вами фраза -
-«...мы с Вулфом сидели за столом у окна, выходившего на Мэдисон авеню»
Ведь согласно нашим изысканиям идти от дома Марко к ресторану надо по Лексингтон вниз и повернуть налево на 48-ю, так? Следовательно получается, что Вульф с Арчи НИКАК НЕ МОГЛИ сидеть у окна, выходящего на Мэдисон: между Лексингтон и Мэдисон проходит большая и широкая Парк авеню.. Вот ;)

rrr.JPG
rrr.JPG (172.34 KIB) Просмотров: 733

Давайте так: если Вы не против, я приглашаю Вас в любой, по Вашему выбору, Манхэттанский ресторан? :roll:
А на следующей неделе обязательно сфотографирую предполагаемые дома Орри, Сола и Марко. Договорились?
Zbar

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано