35 Западная улица

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: 35 Западная улица

Сообщение rymarnica » 09 ноя 2012, 04:43

Значит, Стаут опять запутал следы? Я проверила по оригиналу, зная, насколько неточными бывают переводы, увы, всё так: "At twenty-five minutes to one, Wolfe and I were Seated at a table near a window on that floor which looked down on Madison Avenue".
Спасибо, приглашение принимается :) Но, боюсь ресторан Вам придется выбрать самому, ведь я не ориентируюсь в НЙ. Жаль, что "Фламинго" тоже вымышленное место (хотя прототип у него наверняка был).
Правда, увлекательный поиск? Похоже на работу детектива... Кстати, люди из Wolfe Pack не пытались определить, где был "Рустерман"?
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Zbar » 09 ноя 2012, 05:17

Решено! :D
Поиск обалденно интересный! Насколько я знаю, "Рустермана" никто не искал.
Не хочется наглеть, но меня вообще терзают смутные сомнения по поводу дома, на который они повесили мемориальную доску. Единственный козырь - это проход от него сбоку на 34-ую.
Dom-3.JPG
Dom-3.JPG (200.7 KIB) Просмотров: 687
По всем остальным показателям значительно больше соответствует дом, стоящий напротив. И ступеньки у крыльца, и пять этажей (включая цокольный) плюс крыша. Видите: если на этом доме застеклить мансарду, как сделано на "мемориальном" будет ровно столько же этажей
455.JPG
455.JPG (221.88 KIB) Просмотров: 687

Глупо, конечно, рассуждать, когда Стаут постоянно менял номер, иногда отправляя дом на середину Гудзона, да и вообще находятся эти два особняка вовсе не между 10-ой и 11-ой, а между 10-ой и Dyer Av...
Я вообще временами думаю, что у это у меня сдвиг по фазе - безумно интересна "география", хотя понимаю, что зачастую она вымышлена. :? Но все равно жутко интересно!
Я вот получил колоссальное удовольствие от наших поисков ресторана, честное слово! :P
Zbar

Сообщение b5246 » 09 ноя 2012, 11:00

Классная исследовательская работа! Вульфу бы понравилась, надеюсь :) Совместной работе сегодня никакие расстояния и океаны не помеха. Молодцы! Интересно было вас читать ;)
ужасный модератор
b5246

Сообщение Zbar » 09 ноя 2012, 14:56

Не будем на этом останавливаться? Какие есть еще предложения для "расследований"?
Zbar

Сообщение rymarnica » 09 ноя 2012, 15:23

Предлагаю иллюстрировать картами конкретные книги . Сейчас сделаю подборку адресов по "Might As Well Be Dead", посмотрим, что получится.
Дом с мемориальной доской мне тоже очень не нравится. Но они и не утверждают, что это дом Вулфа, а пишут "на этом месте стоял элегантный особняк..."
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Zbar » 09 ноя 2012, 15:32

Предложение принято. С благодарностью и с удовольствием. Жду подборку :P
Zbar

Сообщение rymarnica » 09 ноя 2012, 19:43

Итак, "Знают ответ орхидеи" или "Всё началось в Омахе", названия у этой вещи бывают разные.
Первое перемещение Арчи Гудвина – на такси в центр, в здание суда. Уж не сюда ли?
iCA7EKUTM.jpg
iCA7EKUTM.jpg (7.51 KIB) Просмотров: 662

Городская тюрьма, где происходит свидание с заключенным Питером Хейзом. Если это тюрьма Томбс, то она вроде находилась в Манхеттене. Или ее давно сломали?
Городской морг, 429-я Восточная улица.
Адрес м-ра и м-с Моллой – «Он жил с женой (детей у них не было) в четырехкомнатной квартире на пятом — последнем — этаже реконструированного многоквартирного дома № 171 на Восточной Пятьдесят Второй улице… Номер 171 по Пятьдесят Второй Восточной улице оказался старым домом без лифтера, который, как и соседние дома, подвергся значительной реконструкции как снаружи, так и внутри. Они все были выкрашены в элегантный серый цвет, один с желтой отделкой, другой с синей, третий с зеленой».
Адрес Питера Хейза – «последние три года проживал в КВК — комната, ванная, кухня — на Западной Шестьдесят Третьей улице».
Делия Брандт, секретарша Моллоя, проживала в Вилледже (в доме номер 43 по вымышленной Арбор- стрит).
У Моллоя был двухкомнатный офис на двадцатом этаже муравейника на Сорок Шестой улице неподалеку от Мэдисон авеню.
Патрик Диган, глава благотворительной Ассоциации союза механиков, имел офис неподалеку от дома Вульфа, на Тридцать Девятой улице.
Театр Лонгакр, где Сельма Моллой была в то время, когда произошло убийство её мужа. Вымышленное название или в НЙ есть такой театр? Адреса Стаут не указывает, но между героями происходит такой диалог:
- «За сколько минут можно добраться от дома 171 по Восточной Пятьдесят Второй улице до этого театра?
— После девяти?
— Да.
— Если повезет, можно управиться за восемь минут. Это как минимум. А так от восьми до пятнадцати минут».
Горничная миссис Ирвин Элла Рейз проживала на Восточной Сто Тридцать Седьмой улице номер 306.
Джон Кимз был сбит машиной на Риверсайд Драйв в районе Девяностых улиц, сбившая его машина была обнаружена на стоянке на Верхнем Бродвее, а угнали ее со стоянки на Девяносто Второй улице.
Тело Эллы Рейз было обнаружено в районе Сто Сороковой улицы на берегу вонючей реки Гарлем.
И, наконец, упоминается Метрополитен Сейф Депозит Компани на Мэдисон, где Моллой хранил деньги, и знакомый нам уже Гранд-сентрал, в камеру хранения которого Делия Бранд спрятала чемодан Моллоя.
Ну как, может из этого что-нибудь выйти?
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 09 ноя 2012, 19:44

rymarnica писал(а):...Правда, увлекательный поиск? Похоже на работу детектива...

Впору детективное интернет-агентство открывать ;)
Кстати есть интересная серия книг Джаспера Ффорде о "литературном детективе" по имени Четверг Нонетот :)
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение Zbar » 09 ноя 2012, 21:31

Супер! Принято к исполнению 8-)
Zbar

Сообщение Zbar » 09 ноя 2012, 23:36

Кое-какую предварительную работу провел, но с картой придется подождать до следующей недели: я до воскресного вечера в Пенсильвании, а здесь у меня маленький комп и работать с картами невозможно :(
Поэтому, чтобы не терять время, "затребую" пока консультацию, необходимую для снимков предполагаемых адресов Орри и Сола. Обнаружил "непонятки"
Сол. Он жил в многоквартирном доме на 38-й Восточной улице, между Лексингтон и 3-ей. Всюду одна и та же информация. Все отлично. Но Вы пишите о последнем пятом этаже, а в "Семейном деле" последний - третий. Помните они там встречают Орри? Где-то ошибка или снова Стаут "отличился"? ;)
С самим Орри вообще ерунда. "А Орри Кэтер жил на третьем этаже дома без лифта на 52-й улице между 8-й и 9-й авеню ("Смерть содержанки"). Все очевидно. А теперь вспомним историческую записку, изобличившую его в том же "Семейном деле": "Орри Кэтер – 127E-94". Это означает, что он живет на 94-ой. Похоже, что за прошедшие со времени "Смерти содержанки" 8 лет, Орри сменил место жительства. Что, впрочем, реально после того как он женился на Джилл..
Ну и немного предварительной информации. Тюрьма Томбс существовала и существует до сих пор. Можете пока посмотреть картинки http://www.bing.com/images/search?q=pri ... ORM=IQFRBA

Вот немного информации. Мне кажется тут все более-менее понятно, но если поступит команда, в понедельник сделаю перевод:
The original building was replaced in 1902 with a new one on the same site connected by a "Bridge of Sighs" to the Criminal Courts Building on the Franklin Street side. That building was replaced in 1941 by one across the street on the east side of Centre Street with the entrance at 125 White Street, officially named the Manhattan House of Detention, though still referred to popularly as The Tombs.
Part of The Tombs was eventually closed in 1974 for security and health reasons. Soon thereafter, the structure was demolished and replaced with another building. The current jail comprises two buildings connected by a pedestrian bridge—a 381 bed tower that is the remaining part of the 1941 building at 100 Centre Street (completely remodeled in 1983), and a 500-bed tower north of it, opened in 1990.[1]
The current Tombs jail was named The Bernard B. Kerik Complex in December 2001 at the direction of Mayor Rudolph Giuliani; Kerik had been a well-regarded corrections commissioner from 1998-2000 before becoming police commissioner. After Kerik's 2006 plea bargain admitting to two misdemeanor ethics violations dating from his tenure as a city employee, Mayor Michael Bloomberg ordered his name removed.
In summary:
• Tombs I, 1838–1902, New York City Halls of Justice and House of Detention, building by John Haviland
• Tombs II, 1902–1941, Manhattan House of Detention
• Tombs III, 1941–1974, Manhattan House of Detention
• Tombs IV, 1974–present, Manhattan Detention Complex (Bernard B. Kerik Complex 2001-2006)

Замучился с поисками морга на 29-й :P Похоже, если он там и был, то благополучно переехал.. Хотя точно пока не скажу. А вот театр Longacre был и есть. Вот он
Teatr.jpg
Teatr.jpg (10.06 KIB) Просмотров: 655

По времени, наверное, все правильно: расстояние от театра до 171 по Восточной Пятьдесят Второй - около мили. Если Арчи имеет в виду дойти пешком, тогда все верно. Но в этом случае не очень понятно причем тут "после 9-ти" или до...
Ну вот. Все остальное, включая полную схему, постараюсь поставить к понедельнику. Хороших всем выходных! !D
Zbar

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано