Лучший Повар Фриц Бреннер

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: Лучший Повар Фриц Бреннер

Сообщение anvil4 » 24 ноя 2010, 17:09

Моя версия: Рекс Стаут в данном случае показывает участие Фрица в общем деле.

По смыслу эпизода нужна была именно такая «правильная» реакция Фрица. «Клиент» всё равно не созрел, а Фриц сделал всё верно: записал в журнал и не стал отвлекать Вульфа. Подсознательно Фриц пожалел Арчи и дал ему выспаться.

Но «сцена» важная – Фриц произносит несколько реплик (большая редкость!), представляет своё суждение, а далее по тексту описывает портрет «этого человека».
(Фриц)
- Он был небольшого роста, ниже меня, на нём было пальто и шляпа. У него было маленькое лицо и выглядел он обеспокоенным и изголодавшимся, как будто плохо ел.
«Слишко много женщин», гл. 24.
anvil4

Сообщение b5246 » 28 ноя 2010, 23:54

В американской экранизации, по-моему, очень удачно подобран актер на роль Фрица, хотя роста он и не маленького - Colin Fox. Фриц был достаточно интеллигентен, чтобы иметь нестандартное хобби - старинная посуда и книги с рецептами. Фриц умел пользоваться оружием, держал пистолет наготове, защищал дом в отсутствии Арчи. Но, в то же время, мог быть напуган или шокирован какой - нибудь посетительницей , видя в ней потенциальную захватчицу и угрозу дому Вульфа. Хороший он, Фриц, но нет в нем внутренней силы... Чего нас, женщин-то, бояться :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение anvil4 » 29 ноя 2010, 11:52

b5246, позвольте не согласиться. ;)
Colin Fox не подходит на роль «книжного» Фрица. Лишняя строгость и избыточная подтянутость. В фильме это смотрится, но книжный цикл от этого не выигрывает.
«Книжный» Фриц более сравним с Санчой Пансой. Фрица в его комнате окружает множество избыточных вещей. Он имеет сенсорный вкус, благодаря которому ощущает меру в приправах, консистенцию и готовность блюд. Грубо говоря, Фриц готовит руками, носом и глазами. В то время как Фриц от Colin Fox должен готовить по инструкциям строго следуя рецептам.
В отношении женщин. :oops:
На самом деле «книжный» Фриц защищает от женщин не дом, а комфорт Вульфа. Здесь стоит обратить внимание на реакцию Фрица на хорошеньких женщин. Давайте поищем информацию об отношении Фрица к женщинам. :?:
anvil4

Сообщение b5246 » 29 ноя 2010, 16:11

Да, пожалуй, Вы правы, киношный Фриц несколько суховат и неэмоционален для швейцарца. Хотя... швейцарцы, наверное, тоже разные бывают :) а об отношении Фрица к женщинам, ... гм... хорошеньким... давайте поищем в книгах :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение anvil4 » 29 ноя 2010, 18:05

Кстати, по книге «Второе признание», гл.18:
Обычно после девяти Фриц надевает старые шлепанцы, поэтому поздних визитёров встречаю я.
Как-то не идут старые шлёпанцы к Colin Fox. :) А вот Санче Пансе в самый раз.
anvil4

Сообщение anvil4 » 03 дек 2010, 19:09

Нашёл важное признание Фрица. :shock:
Когда мы [Арчи и таксист] наконец добрались, я взбежал по ступенькам, отомкнул дверь, промчался на кухню и спросил у Фрица:
- Мне никто не звонил?
Он ответил, что нет. При этом глаза его странно заблестели.
- Знаешь, Арчи, - сказал он, - если тебе понадобится помощь с барышнями, можешь на меня рассчитывать. Забудь про мой возраст: швейцарец и в старости швейцарец.
- Спасибо. Возможно, я тебя призову. Теодор тебе насплетничал?
- Нет. Мистер Вульф рассказал.
- Экий завистник!
«Убийство из-за книги», гл.7.
На самом деле виноваты орхидеи, но какое участие со стороны Фрица! :oops:
anvil4

Сообщение b5246 » 04 дек 2010, 17:45

Да, этот эпизод мне тоже запомнился :) и заблестевшие глаза особенно. Все-таки Фриц - мужчина. :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение anvil4 » 11 дек 2010, 23:08

Изредка Фриц проявляет характер и делает блюда по-новому в соответствие со своим вкусом. Но последствия бывают «трагическими».
Ежегодно, в середине мая, фермер из-под Брюстера по особой договоренности с Ниро Вулфом сует в мешок восемнадцать или двадцать только что подстреленных им скворцов, садится в машину и едет в Нью-Йорк. Разумеется, дичь должна быть доставлена к нам не позже чем через два часа после охоты. Фриц ощипывает ее, подсаливает, в нужный миг, ни раньше, ни позже, поливает растопленным маслом, заворачивает в листья шалфея, запекает на рашпере и укладывает на подогретое блюдо с густой полентой, сваренной из мельчайшей кукурузной муки с маслом, тертым сыром, солью и перцем.
Вулф всегда с нетерпением ожидает это дорогое лакомство, но в день, о котором я рассказываю, он устроил целое представление. Когда Фриц поставил дымящееся блюдо на стол, Вулф пошмыгал носом, наклонил голову набок, засопел и уставился на Фрица.
А шалфей?— Нет, сэр.
— То есть как это нет?
— Я подумал, вам понравится, если я разок приготовлю это блюдо по-своему, с шафраном и эстрагоном. Пучок свежего эстрагона и немного шафрана. Именно так готовят соус в…
Убери!
Фриц окаменел и поджал губы.
Ты со мной не посоветовался, — холодно сказал Вулф. — Это неприятная неожиданность, что одно из моих любимейших блюд приготовлено иначе, чем я привык. Может быть, оно и съедобно, но я не склонен рисковать. Убери его и принеси мне четыре яйца всмятку и тосты.
Фриц знал характер Вулфа не хуже меня и понимал, что от подобной вспышки Вулф пострадает куда больше, чем он, и поэтому молча убрал блюдо со стола. Но тут вмешался я:
— Позвольте, я отведаю немного. Если, конечно, этот запах не помешает вам насладиться яйцами всмятку?
Вулф ожег меня свирепым взглядом.
«Золотые пауки», гл.1.

Хотя Вульф иногда упрекает Фрица в отсутствии импровизации, эпизод показывает, что выглядит всё наоборот. Талант Фрица бывает наказуем. Только Арчи продолжает получать удовольствие.
:roll: Вот только какое варварство есть скворцов, пусть и запеченных с шалфеем или без него.
Тоже мне любимое блюдо! :shock:
anvil4

Сообщение anvil4 » 16 дек 2010, 16:50

Красноречивые фразы.
Арчи: - … А вам какого чёрта надо?
Последняя фраза относилась к Фрицу. Он появился в дверях. Он хмурился, потому что он терпеть не мог, когда я орал на Вульфа.
«Лига перепуганных мужчин», гл.11.
Фриц: - Арчи, когда вы пьёте молоко с таким мрачным видом, я всегда боюсь, как бы вы не проглотили посуду от злости.
«Лига перепуганных мужчин», гл.13.
Фриц всегда радовался, когда дела у нас в конторе шли на полную мощность, и особенно старался угодить своей стряпнёй.
«Лига перепуганных мужчин», гл.5.
anvil4

Сообщение icv » 18 дек 2010, 23:50

Повар Фриц Бреннер для Ниро Вульфа был самой важной персоной. Он был скалой, преграждавший путь ВСЕМ кого не хотел видить Ниро Вульф.
icv

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано