Лучший Повар Фриц Бреннер

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: Лучший Повар Фриц Бреннер

Сообщение Chuchundrovich » 10 янв 2011, 20:51

b5246 писал(а):Картошечка, жареная на сковороде!

Классическое "вредное" блюдо, которое все любят! Хорошо, что я уже поужинал :D
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение anvil4 » 11 янв 2011, 17:12

Дело было на кухне Фрица. (Совсем как анекдот).
Когда-то много лет назад он [Вульф] приобрел себе широченное кресло и распорядился, чтобы его поставили на кухню. На следующее утро кресло исчезло, Фриц отнес его в подвал. Насколько мне известно, ни тогда, ни с тех пор случившееся вслух не обсуждалось.
«Погоня за отцом», гл.7.
Конечно же, Фриц поступил архидипломатично и без всяких склок.
Оказывается, Фриц оберегает свою кухню от всех посягательств :| , не только от женщин.
anvil4

Сообщение b5246 » 11 янв 2011, 19:16

Да уж, кухня - это фрицева территория и Вульф с этим считается, т.к. кресло назад не вернулось :-))
ужасный модератор
b5246

Сообщение anvil4 » 12 янв 2011, 15:39

Снова в комнате Фрица.
Сказав Фрицу, что гость требует воды, я спустился в цоколь и вошел в огромную захламленную комнату Фрица, в которой на одиннадцати книжных полках размещались двести девяносто четыре кулинарные книги. При беглом осмотре выяснилось, что у Фрица хранятся целых три подставки для ног. Я выбрал самую большую, обтянутую гобеленом, на котором охотник целился копьем в матерого медведя.
«Погоня за отцом», (гл.16)
Три года назад в романе «Звонок в дверь» книг было 289. Тогда Арчи был более многословен:
У него здесь просторное помещение, но за много лет оно оказалось основательно загроможденным… «Звонок в дверь», гл.7.
В этот раз только «и вошел в огромную захламленную комнату Фрица». Но полки и книги пересчитал. :|
anvil4

Сообщение anvil4 » 13 янв 2011, 10:51

Кухонные разговоры.
Это звучит забавно особенно из-за пропущенного вступления и окончания.
Фриц: – Как ты съездил?
Арчи: – Прескверно, – отмахнулся я, доставая из буфета бутылку. – Ни молока, ни кофе мне не надо. Я хочу напиться.
Фриц: – Только не здесь, Арчи. Пьянствовать иди к себе в комнату.
«Погоня за отцом», гл.7.
anvil4

Сообщение anvil4 » 15 янв 2011, 11:42

Арчи сравнивает вкусы:
Так называемый паштет оказался обыкновенным зельцем, и я надеюсь, что эти строки не попадут на глаза Фрицу, так как вынужден признать: зельц дедушки Дакоса был гораздо вкуснее. «Семейное дело», гл.15.
Кто виноват?
Можно было бы подумать, что ощущение какого-то беспокойства навеяно завтраком, однако Фриц сервировал его, как обыкновенно, не отклоняясь от заведенного порядка. «Семейное дело», гл.11.
Проблемы со вкусом можно обобщать:
Арчи: - Между тем шеф пытается установить мировой рекорд по упрямству. Не беспокойся относительно моего обеда – я стану грызть ногти. Я знаю: у тебя [у Фрица] тоже с ним проблемы. Разный там чеснок, ягоды можжевельника, лавровый лист, но… «Семейное дело», гл.11
Ниро Вульф отвлекается от раздумий:
На обед предполагались свиные ребрышки под соусом, в который входят красное вино и восемь различных приправ и специй, и он [Вульф] хотел убедиться, что Фриц не поскупился на чеснок. Относительно этой овощной культуры их мнения резко расходятся. Черногорец противостоит швейцарцу. «Семейное дело», гл.10.
anvil4

Сообщение anvil4 » 18 янв 2011, 17:42

Разговор двух сэров.
(Сэра Арчи с сэром Фрицем.)

– Я спрошу. – Повернув голову к двери, я громко заорал: – Фриц!
В коридоре послышался дробный топот; когда Фриц вырос в проеме двери, я спросил:
– Приходил ли кто-нибудь к нам, кроме этой дамы, в мое отсутствие?
– Нет, сэр. – Когда у нас посетители, Фриц всегда называет меня «сэр», сколько я ни пытался его отучить.
– А телефонные звонки были?
– Нет, сэр.
– О'кей. Благодарю вас, сэр.
Фриц отбыл восвояси…
«Вторжение в особняк», гл.1.
Ну, а здесь по-простому – на кухне у Фрица.
А уже спускаясь по лестнице, я сообразил, что неплохо бы подослать к молоку подкрепление, завернул на кухню и налил себе в высокий стакан джин с тоником, добавил листочек мяты и капнул лимонного сока. Потом смешал такой же коктейль для Фрица. Мне остро недоставало общества.
«Пожалуйста, избавьте от греха», гл.11.
anvil4

Сообщение anvil4 » 23 янв 2011, 22:32

В роли защитника Вульфа.
(Участники: Вульф, Арчи, Фриц.)
- У меня был неприятный вечер, и я выпью ещё бутылку.
- Нет, сэр. Ни под каким видом.
Вошёл Фриц, и мы начали наводить порядок.
- Уже первый час ночи, и вы нам мешаете, - сказал я Вульфу. – Ступайте спать.
- Одна бутылка ему не повредит, - пробормотал Фриц.
- Защитничек выискался! – произнёс я с горечью. – Предупреждаю обоих: у меня в кармане пистолет. Ну что за дом!
«Револьвер с крыльями», гл.4.
anvil4

Сообщение anvil4 » 25 янв 2011, 19:05

Эксперименты на кухне.
Без четверти двенадцать он встал из-за стола и прошествовал на кухню – возможно, чтобы продегустировать каштановый суп, в который они с Фрицем решили впервые добавить эстрагон.

Каштановый суп, как и следовало ожидать, удался на славу, хотя эстрагона я так и не почувствовал.
«Вторжение в особняк», гл.1.
anvil4

Сообщение anvil4 » 09 фев 2011, 21:43

Признания Арчи.
Я сел и отхлебнул из чашки. Никто на свете не умеет варить кофе лучше, чем Фриц. Я как-то пробовал делать то же, что и он, но вкус получился совсем другой.
«Окно смерти», гл.6.
А поговорить.
Вульф: … - Ступай куда-нибудь.
Арчи: - С удовольствием. Пойду возьму ещё кусочек пирога. – Я прихватил свою чашку с блюдцем и отправился на кухню.
Там я и провёл весь вечер: трепался с Фрицем, пока не пробило одиннадцать – время, когда он ложиться спать…
«Окно смерти», гл.6.
Предпочтения Сола Пензера.
Фриц: … - Это я Солу. Он наверху, у мистера Вульфа. Он говорит, что позавтракал, но ты же знаешь, как он любит мои сосиски по-летнему.
«Окно смерти», гл.6.
anvil4

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано