"Герон" Ниро Вульфа

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

"Герон" Ниро Вульфа

Сообщение Татьяна » 04 июн 2010, 21:55

Да простят меня модераторы, но вроде такой темы не нашла. На главной странице есть про предположение, что это кадиллак, но я нашла вот такой "carter-geron"
Изображение
Может, всё-таки отдельная марка?
Татьяна

Re: "Герон" Ниро Вульфа

Сообщение Chuchundrovich » 04 июн 2010, 22:00

Насколько известно, герон - марка вымышленная. Но если такая марка все-таки существует - это очень интересно. А откуда информация?
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение Chuchundrovich » 04 июн 2010, 22:03

Уже нашел - отсюда?
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение Chuchundrovich » 04 июн 2010, 22:05

По-моему, это все-таки фамилии пилотов (водителей) ;)
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение Татьяна » 04 июн 2010, 22:06

Ну да. Можно предположить, что для работы Арчи требовалась быстрая машина. Кстати, где-то упоминалось про приемистость.
Татьяна

Сообщение rymarnica » 20 мар 2013, 23:20

Вроде бы мы ещё нигде не писали, что в ранних книгах упоминаются две машины из "автопарка Ниро Вульфа" - открытый двухместный черный родстер и седан. Ниро Вульф, естественно, в открытую машину ни за что не сядет, Арчи возит его в седане ("Красная коробка", "Завещание"). А сам Арчи чаще пользуется родстером, на нем же катает Анну Фьори. Герон впервые появляется в "Бокале шампанского" (1958 год). Приобретение этой машины Арчи Гудвин объясняет так: "...я вел наш «герон» по Сорок шестой улице, направляясь на Вест-Сайдское шоссе. Год назад покупка этой машины вызвала у нас споры, которые до сих пор еще не завершились. За машины платит Вулф, а я только их вожу, и я хотел иметь более поворотливую машину, но это натолкнулось на убежденность Вулфа, что любой человек в двигающемся автомобиле подвергает себя смертельной опасности, которая обратно пропорциональна величине машины. В сорокатонном грузовике он еще мог бы чувствовать себя более или менее спокойно. Поэтому мы и приобрели «герон».
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Galeon » 21 мар 2013, 17:20

Машинка очень сильно напоминает Хонду "Prelude" конца 80-х гг. Поддерживаю предположение, что под фото - фамилии пилота и штурмана.
Матч состоится при любой погоде.
Galeon

Сообщение rymarnica » 23 мар 2013, 16:57

Мы, русскоязычные читатели, могли бы и не узнать, что в автопарке Ниро Вульфа в 30-40 годах была машина вымышленной Стаутом марки Wethersill, потому что ни в одном из переводов этого названия не встречается. Что означает ведерзил, не знаю, но слово достаточно забавное, потому что, если попытаться перевести wether, то это значит «кастрированный баран», а ЗИЛ для русского уха звучит родней родного. Вот примеры из книг, не вошедшие в русские переводы:

«Снова убивать» (1936 г.) – Энтони Перри является владельцем ведерзила: «…when I opened the door for him I saw that he had a car outside, one of the new Wethersill convertibles» - "…когда я открыл ему дверь, то увидел, что снаружи у него был автомобиль, один из новых кабриолетов Wethersill".
«Смерть Цезаря» (1939 г.) Каролина Пратт вывозит Вулфа с пастбища на желтом ведерзиле. «As the car passed through – it was a big shiny yellow Wethersill convertible with the top down – I hopped in, and the girl called to Dave to get the gate shut in a hurry» - «Когда машина - это был большой блестящий желтый ведерзил-кабриолет с открытым верхом – проехала в ворота, я запрыгнул внутрь, и девушка окликнула Дэйва, чтобы он поспешил их закрыть».
«Вместо улики» (1949 г., описываются события октября 1945 года) - «I told him I'd be waiting for him at the corner of Varick and Adams in a brown Wethersill sedan» - «Я сказал ему, что буду его ждать на углу Варик-стрит и Адамс в коричневом седане «ведерсил» [как это может быть, не спрашивайте меня, потому что Варик в Манхеттене, а Адамс – в совсем других местах].
«Умолкнувший оратор» (1946 г.) - “Leave by the Forty-ninth Street entrance. I’ll be there at the curb with a dark blue Wethersill sedan” - "Воспользуйтесь выходом на Сорок девятую улицу. Я буду там на обочине в темно-синем седане Wethersill". Эта та самая машина, в которой Арчи возил Ниро Вулфа к начальнику полиции (когда Вулфа хотели арестовать и когда он подрался с инспектором Эшем).
В июне 1947 года Вулф решил перейти, по крайней мере, временно, на традиционные американские марки и только что купил новый cедан Кадиллак. К этому времени Арчи остался единственным водителем в доме. О Вульфе нет и речи, Теодор настаивал на ходьбе пешком, (потому что это полезно для здоровья), а Фриц, который когда-то сам ездил за продуктами, в частности, за пивом, позволил своей водительской лицензии закончиться и теперь делал вид, что не знает, как водить машину («Оживший покойник»).
В 1949 году в доме снова две машины – кабриолет, или convertible, машина с откидным верхом для Арчи и седан (возможно, кадиллак) для перевозки босса («Второе признание»).
И в 1958 году, наконец, появляется герон, культовая машина для всех поклонников Ниро Вульфа и Арчи Гудвина.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение rymarnica » 25 мар 2013, 10:35

Хоть бы кто написал - это интересно или pfui, flummery?
rymarnica

Сообщение BleWotan » 25 мар 2013, 10:53

Flummery с моей колокольни - это каша-размазня.
А что касается машин: я - не фанат. Водить могу и даже делаю это раз в год... Для всего остального есть жена и автосервис.
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано