В рамках приличий

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: В рамках приличий

Сообщение Chuchundrovich » 06 фев 2011, 20:48

Понял, спасибо!
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение b5246 » 06 фев 2011, 23:30

Спасибо, Alauda за статью. Теперь всё встало на свои места. Рекс Стаут получил хорошее воспитание и, поэтому, писал " в рамках приличий".
Всё идет из семьи, извините за банальность :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение Анна » 07 фев 2011, 11:26

Alauda

Спасибо большое за статью! Поняла насколько я всё-таки мало знаю о самом Стауте(( Эх, в России так давно его издают и переиздают, а биографию до сих пор не перевели...
Анна

Изображения: 7

Сообщение Alauda » 12 фев 2011, 19:06

Не в тему, но у меня есть кое-какие материалы к биографии С. С. ван Дайна, к "школе"
которого Майкл Грост относит РС. Если дадите "добро", то выложу немного позднее.
Alauda

Сообщение Chuchundrovich » 12 фев 2011, 21:05

Все, что интересно - это интересно. Только просьба, чтобы не "оффтопить" форум - давайте создавать новые темы, например в разделе О хороших книгах.
Кстати о ван Дайне слышу впервые, так что действительно интересно.
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение b5246 » 12 фев 2011, 23:12

Этого ван Дайна же Рекс Стаут читал, если верить "Книжной полке Рекса Стаута " :-)) Так что, действительно, чем мог интересоваться наш великий Р.С. ?
ужасный модератор
b5246

Сообщение Alauda » 22 фев 2011, 13:02

На сайте http://detective.gumer.info обновление.
В статье У. Эко "Миф о супермене" есть пара слов о РС.
Alauda

Сообщение anvil4 » 22 фев 2011, 16:43

К сожалению и у Эко штампы. :? Интересна только одна фраза, да и та лишь отчасти.
Затем с помощью искусных диалектических приемов, почти всегда сам еще не обладая всей полнотой истины, он доводит преступника до истерического исступления, которым тот себя и выдает.
У.Эко. «Роль читателя. Исследования по семиотике текста», гл.4 «Миф о супермене».
Могу только отметить, что Умберто Эко даёт наиболее длинное суждение о детективах Рекса Стаута.
Хотя он сам и считается сильным писателем, тем не менее, он всё же излагает «массовое мнение», только то, что лежит на поверхности.
Ниже привожу квисистенцию этого самого «массового впечатления» от Эко:
Итак, налицо парадокс: те самые «детективы», которые как будто предназначены для удовлетворения интереса к непредвиденному и сенсационному, на самом деле «потребляются» по причинам прямо противоположным — как пригласительные билеты в спокойный мир, где все знакомо, просчитано и предвидено. Неведение о том, кто преступник, становится моментом второстепенным, почти что предлогом. Более того, в «детективах действия» (в которых итерационные схемы торжествуют столь же, сколь и в «детективах расследования») напряжение (suspense), связанное с поиском преступника, зачастую вообще отсутствует: мы следим не за тем, как отыскивается преступ¬ник, — мы следим за «топосными» поступками «топосных» персонажей, определенный образ поведения которых мы уже полюбили.
У.Эко, там же.
anvil4

Сообщение Alauda » 27 фев 2011, 22:33

Сравнивая "Ниро Вульфа" с "Шерлоком Холмсом" пишут, что НВ - это Майкрофт Холмс, а Гудвин - это Уотсон. И если с первым я согласен, то со вторым - нет. Хотя мысли Гудвина и не скрываются от читателя (смотри правила Нокса), то он превосходит "среднего" читателя, чего не должно быть. Те же Фило Вэнс и его напарник Ван Дайн (альтер эго автора) больше напоминают Холмса и Уотсона. Такой пары (по функциям: голова и ноги) до того не было, насколько я могу судить. Они - первые. РС и Ван Дайн писали об одном и том же (социальном и финансовом) Нью-Йорке.
Alauda

Сообщение anvil4 » 28 фев 2011, 11:42

В «Сепулькарии» есть тема «Рекс Стаут «Уотсон был женщиной»». По этой речи Стаута я в той теме высказал несколько догадок. Думаю в ближайшем времени добавить.

Но уже сейчас хочу обратить внимание на то, что эта запись речи является самым известным восторженным отзывом со стороны Рекса Стаута о другом писателе детективного жанра. Продемонстрировано глубокое, как по нотам, прочтение Конан Дойла.

Вот только один нюанс меня смущает: сам Конан Дойль ни разу не упомянут, шутя все лавры за Священную книгу о Шерлоке Холмсе переданы женщине :!: Ирэн Адлер (она же Ватосон).
Согласитесь есть двузначность. Допустим такая: я единственный раскусил его, попробуйте раскусить меня.
anvil4

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано