В рамках приличий

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: В рамках приличий

Сообщение b5246 » 08 фев 2012, 08:05

Еще:
"Больше пин-апов - хороших и разных!"
"Шансон из машины не уберешь - в спину революции лишний нож!" ( почти по Шефнеру :) )
А еще мне нравится непомнючья мысль, что при заказе такси есть опция "без шансона" :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение Reptille » 08 фев 2012, 08:48

Chuchundrovich писал(а):"Не любишь шансон - подари водиле пин-ап!"
"Пин-ап спасет твой музыкальный слух!"
"Ударим пин-апом по блатняку и трем аккордам!"

А что, может помочь! :lol:
Reptille

Сообщение Reptille » 08 фев 2012, 08:50

b5246 писал(а):Еще:
"Больше пин-апов - хороших и разных!"
"Шансон из машины не уберешь - в спину революции лишний нож!" ( почти по Шефнеру :) )
А еще мне нравится непомнючья мысль, что при заказе такси есть опция "без шансона" :)

Думаю, нужны специальные наклейки на маршрутки "БЕЗ ШАНСОНА". :)
типа как "Без сахара" или "без ГМО" :lol:
Reptille

Сообщение Chuchundrovich » 08 фев 2012, 11:38

Попытки убрать шансон из маршруток могут парализовать общественный транспорт на просторах бывшего СССР.
А еще мне интересно, кто додумался назвать гордым словом "шансон", которое для меня связано с Эдит Пиаф и Шарлем Азнавуром, "трехаккордные" песни на блатную тематику. "Повбивав би гадів!"
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение Reptille » 08 фев 2012, 12:42

Chuchundrovich писал(а):Попытки убрать шансон из маршруток могут парализовать общественный транспорт на просторах бывшего СССР.
А еще мне интересно, кто додумался назвать гордым словом "шансон", которое для меня связано с Эдит Пиаф и Шарлем Азнавуром, "трехаккордные" песни на блатную тематику. "Повбивав би гадів!"

Да, вот это точно... я бы тоже поубивала.
кому-то пришло на больную голову, что песни (об) уголовниках являются "нашим национальным шансоном",
в то время как во Франции например ничего такого не наблюдается...
Это заблуждение о "национальности" эксплуатирует миф, что во времена Сталина "вся страна сидела в лагерях"
(сидело много народу, но конечно же, далеко не "все"), и самым бесстыжим образом, выдавая это за наше свойство.
Следовательно, песня заключенного, раба, этакая Дубинушка, к тому же исполненная плохими певцами и на дешевых синтезаторах с отвратительным звуком - это то, что якобы более всего созвучно душе нашего человека.)))) Не знаю, выложены ли где исследования на эту тему)), но вывод напрашивается такой.
Как плевок в душу.
да если честно, пострадавшие в мясорубке заслуживают куда лучшего звука и содержания, чем это.
Reptille

Сообщение BleWotan » 10 фев 2012, 14:30

Шансон, шансон...
Уголовщина безголосая.

Но иногда лучше уж её. Ибо не далее чем вчера угораздило ехать с камикадзе, который слушал что-то невозможно кислотное. И вёл соответствующе. По-кислотному...
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение Reptille » 13 фев 2012, 12:32

BleWotan писал(а):Шансон, шансон...
Уголовщина безголосая.

Но иногда лучше уж её. Ибо не далее чем вчера угораздило ехать с камикадзе, который слушал что-то невозможно кислотное. И вёл соответствующе. По-кислотному...

я даже не знаю, что на это ответить... Наверное, он еще и был под кислотой.)
Вывод: нужно возить с собой любимые диски.))
Reptille

Сообщение rymarnica » 15 янв 2013, 09:48

Drakosha писал(а):Мне в этом отношении Стаут тоже нравится, шуток "ниже пояса" и без него хватает.
В книге "Смерть хлыща" тоже встречается намек на "это":
Мой любимый брючный ремень изжевал дикобраз, пока мы с Лили... Впрочем, об этом сейчас не стоит рассказывать.

Когда я писала обзор о Лили Роуэн, я сначала хотела использовать этот отрывок с дикобразом, тоже решив, что он имеет отношение к Лили. Но в оригинале: "... and a belt, for me personally. My best belt had got chewed by a porcupine when I-but that's a long story". То есть не "пока мы с Лили...", а "пока я..." Может быть дикобраз сжевал ремень в ситуации, связанной с рыбной ловлей: леска запуталась, Арчи полез в воду её распутывать, естественно, сняв предварительно брюки... А может быть и нет, и прав переводчик... Каждый, что называется, понимает в меру своей испорченности.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 15 янв 2013, 12:40

В данном случае явно "изюминку" привнес переводчик.
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение Zbar » 15 янв 2013, 16:33

Не могу согласиться. Проза Стаута более чем целомудренна, и данный фрагмент (на мой взгляд, переводчик абсолютно прав) ни в малейшей степени не свидетельствует об обратном. Арчи отнюдь не является бесполым, "кастрированным" героем, его отношения с Лили совершенно очевидны, и этот вполне невинный, шутливый пассаж вполне соответствует стилистике Стаута. Мне кажется, что оценивать по другому - ханжество
Zbar

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано