Метод мышления конторы Вульфа.

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: Метод мышления конторы Вульфа.

Сообщение anvil4 » 23 дек 2010, 23:06

О самом главном.

У Ниро Вульфа есть собственный метод.
А подробно этот метод раскрыт лишь один раз в романе «Золотые пауки».
Под видом лекции, прочитанной Вульфом мальчику и Арчи, Рекс Стаут именно нас читателей вводит в суть метода Ниро Вульфа. Лекция второстепенному герою (мальчику) как бы должна усыпить бдительность читателя, ну а сами выдвинутые суждения в таком случае не должны рассматриваться назидательно. И я уверен, что большинство читателей в скором времени забывают эту лекцию. Только Стаут больше не повторяется и в последующих романах читатель только видит короткую фразу Вульфа – «у меня собственный метод».

Арчи: - Давайте вашу лекцию об искусстве сыска, только ничего не упускайте.

Вульф: - Конечно, желательно получать гонорары, однако весьма существенно ощущать, что вы действительно их заработали, а это во многом зависит от вашего «эго». Если ваше «эго» жизнеспособно и непоколебимо, вы вряд ли столкнётесь с трудностями…
Мальчик: - А что такое – моё «эго»? :?:

Далее Вульф:
- Существует несколько определений этого понятия – философское, метафизическое, психологическое, а в наше время ещё и психоаналитическое, но в том значении, в котором я его употребляю, оно означает способность действовать так, чтобы возвыситься в собственном мнении, и избегать всего, что принижает вас в собственных глазах. Это ясно?

- Научное расследование, каким бы оно ни было выдающимся, даже блестящим, никогда не может сравниться с неумолимой поступью интеллекта сквозь джунгли джи и увёрток преступника или с внезапным озарением, которое приходит к детективу, уловившему интонацию или взгляд. Искусство детектива очень многообразно.

- Он (Сол Пензер) говорит, что каким-то чутьём, в какую-то долю секунды понимает, что сделает в тот или иной момент объект слежки. Не то, что тот сделает и делает, а именно то, что он ещё лишь намерен сделать.

- Учение не помешает никогда. Человек, который считает, что знает всё, в действительности не знает ничего. Только когда вы научитесь пользоваться тем, чему вы научились, лишь тогда вы поймёте, сможете ли вы, и в какой степени, превратить свои знания в действие.

Он (Арчи Гудвин) незаменим. Однако его поведение зачастую зависит от мгновенных импульсов и капризов, и это, конечно, делало бы его неспособным для выполнения любого важного задания, если бы у него где-то, возможно, в черепной коробке, хотя я в этом сомневаюсь, не был запрятан мощный регулятор.
«Золотые пауки», гл.1.
Какие выводы для себя я делаю?
Об этом я сообщу дальше, хотя можно присоединиться к обсуждению.
anvil4

Сообщение anvil4 » 26 дек 2010, 14:02

Выводы по лекции Вульфа по частям. (Из «Золотых пауков»).
Мальчик: - А что такое – моё «эго»?
Вульф: - Существует несколько определений этого понятия – философское, метафизическое, психологическое, а в наше время ещё и психоаналитическое, но в том значении, в котором я его употребляю, оно означает способность действовать так, чтобы возвыситься в собственном мнении, и избегать всего, что принижает вас в собственных глазах. Это ясно? «Золотые пауки», гл.1.
Рассмотрю психоаналитическое определение понятия «эго». На ум приходят две фамилии - Фрейд (психоанализ) и Юнг (аналитическая психология). Фрейд отпадает. А вот с Юнгом уже близко.
По поводу Юнга стоит отметить, что в знаменитом интервью БиБиСи с Джоном Фрименом Юнгу задали вопрос, верит ли он в Бога. Его ответ: :idea: «Я НЕ ВЕРЮ, Я ЗНАЮ» .
А ведь у Стаута в то же самое время есть очень даже похожее «идейное» изречение:
Вульф: - :idea: Я НЕ СЧИТАЮ, Я ЗНАЮ.
«Слишком много клиентов», гл.7. (1960 год).
Уместно рассмотреть контекст изречения Вульфа. Ниро Вульф произносит эту фразу убийце, которого ещё только предстоит разоблачить. По сюжету в этот момент Вульф работает на себя, поэтому смысл такой фразы более глубокий, чем может показаться на первый взгляд. Далее в диалоге также звучит интересное мнение:
Вульф: - Как врачи, адвокаты, слесари-сантехники и многие другие, я получаю доход от нужд, несчастий и бед моих ближних.
«Слишком много клиентов», гл.7.
Как врач Юнг тоже получал доход от бед и несчастий ближних. :!:
Прямого заявления о перекличке своих взглядов с Юнгом писатель Рекс Стаут делать не хотел, чтобы не оттолкнуть массовую читательскую аудиторию. В конце концов, кому надо услышать - услышит. А раз так, то после «идейной фразы», должно последовать суждение о действиях. Да, есть такое – нахожу через две страницы примечательный диалог:
Вульф: - … ход событий может заставить подчиниться себе. Выход один – подчинить себе ход событий.
Эйкен (ещё невыявленный убийца): - Каким образом?
Вульф: - Направляя его. :idea:
«Слишком много клиентов», гл.7.
Меня кто-то может убедить, что это банальные фразы лишённые более глубокого смысла?
anvil4

Сообщение anvil4 » 29 дек 2010, 20:42

Продолжение разбора лекции Вульфа.

В лекции Вульф приводит психологические портреты Сола Пензера и Арчи Гудвина, основной акцент им сделан на творческих возможностях и проявлениях обоих.
- Он (Сол Пензер) говорит, что каким-то чутьём, в какую-то долю секунды понимает, что сделает в тот или иной момент объект слежки. Не то, что тот сделает и делает, а именно то, что он ещё лишь намерен сделать.
- Он (Арчи Гудвин) незаменим. Однако его поведение зачастую зависит от мгновенных импульсов и капризов, и это, конечно, делало бы его неспособным для выполнения любого важного задания, если бы у него где-то, возможно, в черепной коробке :mrgreen: , хотя я в этом сомневаюсь, не был запрятан мощный регулятор.
«Золотые пауки», гл.1.
Я не буду читать текст буквально. Потому, возможно, моя трактовка скорее вызовет сомнения, чем принятие моих взглядов. Но сам я считаю, что мои суждения всё же раскрывают психологические подходы самого Рекса Стаута.

Итак, Сол хороший партнёр для стратегических задач. Арчи скорее тактик.
Вульф занимается детективной деятельностью как способом заработать средства для комфортного проживания. Он не борец с организованной преступностью, когда хорошо иметь партнёром Сола. Вульф лишь раз воюет с мафиози, да и тот случай был всего лишь борьбой за личное выживание. Имея партнёром Сола, Вульф был бы обречен забыть о комфорте и должен был бы каждый день участвовать в раскрытии нового преступления, потому что Сол Пензер способен выявлять только ещё «созревающие намерения» преступника.
Такая жизнь не по нутру Вульфу, ему достаточно и одного приключения в месяц. Вот поэтому Вульф делает ставку в партнёрстве на Арчи, который не может соревноваться в порождении идей, но хорош для сбора фактов, и которого можно через «мощный регулятор» сдерживать от избыточных действий и засаживать за работу секретаря в основное время.
Исходя из таких посылок :arrow: , Стаут сделал Гудвина помощником Ниро Вульфа. А вот Сол привлекается к расследованию, когда отправная идея Вульфом уже намечена, потому и нет соревнования во взглядах с Солом. Отмечу, что на мой взгляд Сол чем-то напоминает Шерлока Холмса. Поскольку Сол вытеснен из сферы идей, то все его таланты перенесены в «физическую сферу» работы сыщика.
anvil4

Сообщение anvil4 » 05 янв 2011, 16:20

Ещё одно продолжение разбора лекции Вульфа.
- Научное расследование, каким бы оно ни было выдающимся, даже блестящим, никогда не может сравниться с неумолимой поступью интеллекта сквозь джунгли лжи и увёрток преступника или с внезапным озарением, которое приходит к детективу, уловившему интонацию или взгляд. Искусство детектива очень многообразно.

- Учение не помешает никогда. Человек, который считает, что знает всё, в действительности не знает ничего. Только когда вы научитесь пользоваться тем, чему вы научились, лишь тогда вы поймёте, сможете ли вы, и в какой степени, превратить свои знания в действие.
«Золотые пауки», гл.1.
Смотрите, какое противопоставление: с одной стороны «научное расследование», с другой стороны «научиться пользоваться тем, чему вы научились».
Если первое легко достижимо, то ко второму приходят лишь немногие. Ну, а таких кто «превратил свои знания в действия», так вообще единицы.
Действие же ради действия – никчемная суета. Привожу подтверждение:
Вульф: - Тогда всё просто. Давай будем действовать или бездействовать в зависимости от того, что сообщит нам Сол.
«Право умереть», гл.14.
Наверное, в последних словах романа «Право умереть» звучит не только юмор, а и сарказм.
Арчи размышляет: Как я уже говорил, я давным-давно бросил размышлять над тем, как происходит у него мыслительный процесс.
«Право умереть», гл.16.
В этой фразе юмор от Арчи Гудвина, а сарказм от Рекса Стаута.
anvil4

Сообщение anvil4 » 09 янв 2011, 11:23

Будни агентства.
(Микроминиатюры из одного романа «Смерть содержанки».)

Кстати, в романе «Смерть содержанки» в первый раз упоминается «агентство Ниро Вульфа».
Какая она работа:
Фриц: - Расследование убийства не может быть удовольствием, - возразил он. – Когда вы занимаетесь убийствами, я вздрагиваю при каждом звонке в дверь. Никогда не знаешь, вернётесь ли вы живыми. ( гл.2)
Арчи: … За рулём я старался не обременять себя раздумьями. Для них не было материала, пока я не выслушал Паркера. ( гл.2)
Арчи: - Убийцы не раз сидели перед вами в этом кресле, смотрели вам в глаза, отвечали на вопросы, потом уходили, а вы оставались в недоумении. А сейчас в недоумении я. Вы хотите, чтобы я вынес приговор, но у меня готового нет. ( гл.2)
Вульф: - Мы можем посочувствовать его несчастью, но не имеем права в таком случае вмешиваться в дела Немизиды. (гл.3)
Арчи: - Нет, я ничего не могу сказать. Давайте-ка лучше действовать и посмотрим, куда приведёт нас расследование. Вульф: - Так мы наделаем ошибок. (гл.3)
Ничего не скажешь, от ответов на вопросы она уклонялась мастерски. (гл.4)
Арчи: На меня он [Кремер] больше не смотрел – он получил от меня интересующую его информацию, потому что пришёл всё-таки узнать, какова позиция Вульфа. Теперь ему очень хотелось бы выяснить, почему Вульф её занял. (гл.4)
Вульф: … - Но кто сказал, что сокрытие данных, которые могли бы помочь оправдать человека, тоже наказуемо? (гл.13)
Маленькие успехи:
Вульф: - Ты уже её разыскал?
Арчи: - Разумеется. Это проще простого. Нужно только знать, как взяться за дело.
Вульф: - Хвастун, - буркнул он и положил трубку.
«Смерть содержанки», гл.4.
Всего лишь работа:
Арчи: Иногда, когда передаёшь содержание разговора, важно привести его дословно, я же делаю так всегда, во-первых, потому, что так меня научили, а, во-вторых, для меня это легче. (гл.4)
Арчи: Когда на вас кидается разъярённая женщина, главная трудность – определить её силу. (гл.5)
Арчи: То была уже вторая женщина за день, которая не хотела суда, хотя по другим причинам. (гл.5)
Арчи: Мне только этого не хватало – ещё один круг общения, подумать только! (гл.5)
- Начнём с вас самого, - сказал Вульф. – Где вы были в субботу утром? (гл.7)
Вульф: - Пока никаких объяснений. Я хотел только продемонстрировать вам, что мы действуем, исходя из убеждённости, а не из пустых допущений. (гл.8)
Арчи: - Но, дорогая, - сказал я, - мне абсолютно необходимо хоть что-то узнать о ней. И дело конфиденциальное. Много не прошу. Мне нужно подробное досье. (гл.9)
Сол и Фред проголосовали за, но идею забраковал Вульф. Мы занимались банальностями уже достаточно, заявил он. (гл.11)
Сол: - Правда, я не смогу уговорить её. Такое под силу только Арчи. (гл.11)
Арчи: Вид у неё был вполне свежий, глаза ясные, взгляд осмысленный. (гл.11)
Арчи: … - Мы добудем недостающие доказательства. Конец. Все счастливы. (гл.11)
Арчи: - Бросьте. Разве мог бы я уговорить вас сделать что-то, чего вы не хотели бы сами? (гл.11)
Арчи: … выяснилось, что послушание она понимает по-своему. (гл.12)
Арчи о Кремере: … - Как он мог назвать вас лгуньей! Ничего более правдивого я, например, в жизни не слышал. (гл.13)
Арчи: … Улики и показания собираешь, чтобы убедить в чём-то прокурора или присяжных, но этого не было в нашей повестке дня. (гл.15)
Арчи: И все мои опасения сбылись. Я чуть расслабился, а нападение было внезапным. (гл.15)
Вульф Кремеру: - Тогда вам лучше взять себя в руки, иначе вам будет трудно сосредоточиться. (гл.16)
Вульф: … - Поэтому скажу вам откровенно, мистер Кремер, есть некоторые детали, которыми я с вами не поделюсь. Вам они всё равно ни к чему. (гл.16)
Промежуточные итоги работы.
Вульф поставил чашку с кофе на стол и со вздохом подытожил:
- Четыре дня работы, и – ничего… Пустота…
Я тоже оставил свою чашку и сказал:
- Вам не возразишь.
(гл.9)
Так, между прочим:
Арчи: Я сразу понял в чём дело: чтобы выкинуть что-то из головы надо занять свой мозг чем-то другим. (гл.6)
Вульф: - И запиши себе в блокнот: ответить на письмо вот этого парижского идиота. (гл.6)
Арчи: По дороге мне вдруг пришло в голову, что я впервые доставляю подозреваемого в убийстве в нашу контору на его собственном «Роллс-ройсе». (гл.7)
Вульф: - Сами же сказали, что попали в ловушку. Хотя бы поэтому не повышайте, пожалуйста, голос. (гл.7)
Вульф: - Это естественно только для вас. Вы, толстосумы, думаете, что кроме денег в этом мире вообще ничего не существует. (гл.7)
Арчи: Правда, есть ещё статистика. Она бывает двух видов. Та, что можно почерпнуть из справочной литературы, и та, что вы выводите сами для себя. (гл.9)
Арчи: Поэтому пришлось позвонить знакомому собачнику, чтобы расширить свой кругозор. (гл.9)
Арчи: Будь я ирландским волкодавом, я бы вышел и, вильнув ей на зло хвостом, разбил бы что-нибудь очень ценное. (гл.9)
Вульф: - Вам должно быть известно, что в тайне можно сохранить только то, что забыли даже вы сами. (гл.10)
Вульф: - Послушайте, - сказал Вульф жестко, - для делового человека вам поразительно не хватает умения ухватить ситуацию. (гл.10)
Арчи: Мы все не раз замечали, что в разговоре с ним [с Вульфом] многие выбалтывают значительно больше, чем сами хотели бы. (гл.11)
Арчи: По статистике, 74 процента жён вскрывают почту мужей, с угрызениями совести или без оных. (гл.11)
Вульф: - Чтобы сесть, много времени не надо. (гл.14)
Арчи: Разве я не могу ей всё объяснить. Нет, сказал я, у Ниро Вульфа больше словарный запас. (гл.14)
Арчи: Вот это баба! – восхищённо подумал я. Она просто нутром чует, что надо говорить. (гл.15)
Расспрашивать её больше не было нужды, и Вульф предался монологу о роли фантазии в художественной литературе. Правда, ей всё равно то и дело удавалось вставить то реплику, то замечание. (гл.16)
В жизни всегда есть место юмору:
- Вы склонны к полноте.
Вульф кивнул:
- Да, килограммов двадцать лишних наберётся. Но смерть всё спишет. Вас это на самом деле заботит?
(гл.9)
Арчи: - Отвратительно. Вы назвали меня сначала мистером Гудвином, а потом Арчи. Он решил, вероятно, что вы сами не знаете, чего хотите. (гл.12)
Арчи: - Да, теперь вы влезли в это дело по уши. Должен просить у вас прощения только за одно: я не предупредил, что стоит вам ввязаться, выпутаться вы уже не сможете. (гл.12)
Для тех, кто прочитает:
Арчи: Мне понадобилось пять секунд, чтобы собраться, но не потому, что я не знал, как изложить. Просто я поймал себя на том, что сам ни разу не пытался посмотреть на дело с этой точки зрения. (гл.14)
anvil4

Сообщение anvil4 » 12 янв 2011, 16:11

Публика и гений.
(всё это накладывает отпечаток на работу)

По словам Арчи газеты изредка пишут о них, поэтому известность присутствует. Только большинство людей как-то всё извращают и пытаются унизить гения. И так почти в каждом романе.
Вульф: - Тогда почему вы здесь?
Бэллоу: - Потому, что мне известно, какая у вас слава. Я знаю, что вы способны на любые махинации, и теперь, кажется, пытаетесь втянуть в одну из них меня. Я хотел сказать вам: не смейте этого делать.
«Смерть содержанки», гл.7.

Наконец Юджин Джаррет перевел взгляд на Вулфа и сказал:
– Занятная у вас работёнка, мистер Вулф. Люди приходят к вам в поисках ответов, словно к дельфийскому оракулу. Но вы, конечно, не гадалка и не предсказатель будущего – этим занимаются только шарлатаны. Кто же вы в таком случае – ученый или великий артист?
Вулф нахмурился.
Давайте не будем навешивать ярлыки, мистер Джаррет. Ярлыки предназначены для творений человеческих рук, а не для самих людей. Джаррет кивнул.
«Погоня за отцом», гл.9.
Что за отношение к гению? Впрочем, это типично, люди везде одинаковые. Вот попалось на глаза высказывание Пушкина:
Невольно вспоминается знаменитое письмо А. С. Пушкина к П. А. Вяземскому с затертым от постоянного цитирования пассажем:
“Толпа жадно читает исповеди, записки, etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой подлости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы; он и мал и мерзок не так, как вы, - иначе”.
Коллеги более ответственны в оценке Вульфа.
Адвокат Паркер: - Записал. А что, если он захочет знать подробности?
Арчи: – Вы не уполномочены вести переговоры.
Адвокат Паркер: – Хорошо сказано. Я и в самом деле не уполномочен. Кланяйтесь от меня нашему гению. Он произнес это на полном серьезе, без малейшего ехидства :| . «Погоня за отцом», (гл.12)
anvil4

Сообщение anvil4 » 13 янв 2011, 15:34

Когда Арчи занимается не своим делом, ну в общем, когда пытается думать за Вульфа.
Вот из-за каких мыслей я и сделал три серьезных и несколько мелких ошибок, стоивших мне столь крупного проигрыша в покер. Впрочем, они не помешали мне поспать полагающиеся мне восемь часов – ничто мне не может помешать – и не повлияли на аппетит за завтраком; правда, читая «Таймс», я пропустил несколько разделов, которые обычно просматриваю, да и с Фрицем был несколько рассеян. Зато, придя в кабинет, я забыл поменять воду в вазочке на столе Вульфа.
Когда подоспел обед, я все еще не принял окончательного решения.
«Пожалуйста, избавьте от греха», гл.4.
Правда, кошмары его мучают только наяву. Зато ни сон, ни аппетит не пострадали!
-------
Когда Арчи занимается знакомым делом, он может впечатлить даже женщину.
На стене за моим письменным столом висит зеркало высотой в четыре, а шириной в шесть футов, и мне было видно, с каким изумлением следит за мной мисс Хабер. Ни одна секретарша не верит, что какой-либо мужчина способен печатать на машинке десятью пальцами. Управившись с привычным делом, я вынул бумагу, оставил себе копию, а первый экземпляр передал Вульфу.
«Пожалуйста, избавьте от греха», гл.5.

Мужчина-секретарь во всей красе! Вот так. :|
anvil4

Сообщение anvil4 » 15 янв 2011, 13:09

Устроившись за своим письменным столом, он заметил:
– Итак, ты вернулся.
Обычно Вулф редко говорит очевидные вещи, но эти слова он повторяет довольно часто, выражая тем самым свои удивление и радость по поводу того, что я после многих часов в бетонных джунглях вновь появился целым и невредимым, не хромая и не истекая кровью.
«Семейное дело», гл.6.
anvil4

Сообщение anvil4 » 15 янв 2011, 20:02

«Семейное дело» (1975) не веселая история о предательстве Орри.

В начале этого расследования они (Сол-Фред-Орри) ещё были мушкетёрами:
Я сейчас не помню, кто именно однажды назвал их тремя мушкетерами. «Семейное дело», гл.7.
Самое название прозвучало у Стаута довольно поздно – в «Погоне за отцом» (1968):
тремя терами они стали с тех пор, как Орри на одной из таких встреч сказал, что они с Солом и Фредом – три мушкетера. С тех пор мы ломали головы, как бы их лучше назвать. Мы перепробовали детектеров, филетеров, хвостотеров, вулфотеров, сыскнотеров и других, но, в конце концов, остановились просто на терах.
«Погоня за отцом», гл.11.
Печально, что само название – «три мушкетёра» – придумал сам Орри. :roll:
Видно сюжет предательства Орри зрел у Стаута давно, но всё же к концу жизни такие вещи даются труднее не Ниро Вульфу,
Арчи: … – Ниро Вульф, величайший детектив, связан по рукам и ногам, не может шевельнуть и пальцем. Если он поступит, как предписывает закон, то есть соберет доказательства и передаст их Кремеру, то ему придется выступить на суде в качестве свидетеля и отвечать на вопросы, касающиеся человека, которого он многие годы использовал в работе и которому доверял.
«Семейное дело», гл.15.
а скорее самому писателю. :| И всё-таки он об этом написал. Наверное, в основе была личная драма.
Видно, что Рекс Стаут особо не старался в последние годы своей жизни подсластить пилюлю в следующем «переписанном» повествовании, потому что название говорит само за себя - «Горький конец» (опубликовано в 1977). Хотя повесть очень развлекательная, но, на мой взгляд, хинина и болезни гриппом Фрица явно мало, чтобы название было «Горький конец».
anvil4

Сообщение anvil4 » 16 янв 2011, 18:44

В последней книжке должно быть чуть больше информации.
Читая «Вторжение в особняк».

Стаут вынужден повторяться в некоторых деталях так, чтобы образы героев оставались узнаваемыми. Только он не любит прямых повторов, поэтому обязательно как-то украсит информацию или подаст её несколько в ином ракурсе. Это очень красивый ход, тем более, что читателя всегда ждёт маленький сюрприз – новые нюансы о героях.
(Неважно кто готовил редакцию этой книги, стиль авторский сохранён.)
Что же новенького? Я поискал и нашёл «музыку» и «круги»: :arrow:
Когда Вульф требует от меня подробный отчет, он имеет в виду именно полный, а это означает, что я должен воспроизвести ему все слова, интонации, жесты и даже музыку, если она была. Поначалу я испытывал некоторые затруднения, однако со временем наловчился, и подобные отчеты стали для меня детской забавой.
«Вторжение в особняк», гл.4.

Я прошагал к своему столу, уселся и рассказал Вульфу все, не упуская никаких мелочей. Вульф – лучший слушатель из всех, с кем я знаком; максимум, что он себе позволяет при этом, – вычерчивать пальцем круги на подлокотнике кресла.
«Вторжение в особняк», гл.5.
anvil4

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано