Метод мышления конторы Вульфа.

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: Метод мышления конторы Вульфа.

Сообщение anvil4 » 19 янв 2011, 20:36

Стимулирующий фактор.

Главное же заключалось в том, что пока Вульф не взялся за это дело по-настоящему. Он еще только разминался. Верно, он согласился работать и даже получил задаток, но ведь оставался еще шанс, пусть даже и крохотный, что полицейские справятся с делом сами или клиент передумает, и тогда ему не придется пыхтеть и лезть вон из кожи. Есть у меня в загашнике мыслишка, которой я однажды поделился с Вулфом, что он погружается в работу, засучив рукава, лишь после того, как поцапается с инспектором Кремером.
«Пожалуйста, избавьте от греха», гл.8.
anvil4

Сообщение anvil4 » 25 янв 2011, 19:02

Охрана труда.
До шести часов вечера я говорю «контора», а после произношу «резиденция». Не хочу создавать у окружающих впечатление, будто меня заставляют работать без отдыха день и ночь. Большинство детективных бюро закрывается уже в пять вечера.
«Семейное дело», гл.8.
anvil4

Сообщение anvil4 » 26 янв 2011, 14:52

Это тоже часть работы конторы.
У него на письменном столе скопилась почта за три дня, и он сразу принялся за нее. Сперва, как всегда, – быстрая сортировка, после чего примерно половина писем отправилась в корзинку для бумажных отходов. Причем предварительно я уже изъял и вышвырнул разные там рекламные проспекты, циркулярные письма и прочий хлам. Обычно Вульф принципиально отвечает на все индивидуальные письма, потому что, как он однажды пояснил, это служит доказательством культуры и учтивости человека. И я сказал, что ему достаточно продиктовать мне тексты ответных писем, а об остальном я уж позабочусь. Кивнув в знак согласия, Вульф заметил, что, когда ему приходилось писать письма от руки, он вообще ни на какие из них не отвечал. Тогда, возразил я, его нельзя отнести в полной мере к культурным и учтивым людям, после чего Вульф произнес одну из своих виртуозных, казуистических речей. В этот день мы ответили примерно на двадцать писем, из которых два или три были от коллекционеров и любителей орхидей.

… после чего начал читать и подписывать письма. А он предварительно прочитывает их всякий раз вовсе не потому, что рассчитывает найти опечатки – таковых у меня не бывает, – а лишь желая дать мне понять, что если я когда-нибудь допущу хоть одну ошибку, то он обязательно ее обнаружит.
«Семейное дело», гл.8.
anvil4

Сообщение anvil4 » 27 янв 2011, 19:32

Арчи иногда увольняется.
– Прежде чем начнете задавать вопросы, позвольте мне спросить. Любопытно просто стало: почему вы меня уволили?
– Я тебя не увольнял.

Я вытаращился на него:
– Что?
– Я сказал только: «Если ты уйдешь, назад не возвращайся». Сказано это было отвлеченно. Форма допускала двоякое толкование. Ты никогда не увольняешься всерьез, да и я даю тебе отставку лишь для порядка. А в данном случае ты просто пытался, как всегда, меня переупрямить.
«Вторжение в особняк», гл.3.
anvil4

Сообщение anvil4 » 15 фев 2011, 15:24

О методе.

Собрать всех в своём кабинете и заставить проявить эмоции. Изобличить во лжи. И наблюдать!

Нашёл очень интересное место: Вульф ведёт расследование у себя в кабинете.
- Всё сходится? Причём, замечу, прекрасно сходится. И требует глубокого расследования. Я берусь его провести прямо здесь. Если вы мне не позволите, ЕГО ПРОВЕДЁТ ПОЛИЦИЯ, а это другое место и другие люди. Подумайте.

- Вы обвиняете одного из нас в убийстве? – спросил Джером Ланди.
- Не одного мистер Ланди, А ВСЕХ. Я ЕЩЁ НЕ ГОТОВ ВЫДЕЛТЬ КОГО-ЛИБО КОНКРЕТНО.
- А ведь это серьёзно, очень серьёзно.
- Именно так.
- Если уж вы хотите, чтобы мы отвечали на вопросы, у нас есть право потребовать присутствия адвоката.
- НЕТ. У вас только одно право: подняться и уйти. Я говорю не от имени народа штата Нью-Йорк. Я всего лишь частный детектив, ЗАГНАВШИЙ ВАС В УГОЛ. Вы вольны выбрать. Но прежде чем вы сделаете это, я сообщу, что имею в распоряжении и нечто вроде секретного оружия против вас. Я ПРЕДУПРЕЖДАЮ ЧЕСТНО. К примеру, я точно знаю, что ВЫ ВСЕ СКАЗАЛИ ПОЛИЦИИ НЕПРАВДУ.
«Цветов не посылать», гл.6.

Естественно обстановка в доме и кабинете особая - комфортная, и за неё отвечает Фриц.
Факты для уличения во лжи и действия по сбору в одном месте всех - заслуга Арчи.
В таких условиях Вульф может проявить свою интуицию и провести «глубокое расследование».
При свободе выбора трудно уйти, потому что другое место – это уже полиция и прокуратура.
anvil4

Сообщение anvil4 » 23 фев 2011, 20:00

Что нужно Вульфу от Кремера.

Как странно мне постоянно встречать утверждение, что Вульф брезгует фактами и занимается только психологией. Как-нибудь вспомню про хронометраж, который пришлось позаимствовать в полиции.
Просто Вульф старается не дублировать действия полиции, а так сказать обмениваться фактами и мнением с Кремером.
Ниже как раз цитата, о том, как Вульф «обменивается» с Кремером. Вульф говорит первый.
– Верно, сэр, я. Зато мне расспросить вас было бы неплохо. Это, безусловно, помогло бы мне, а в конечном счете – и вам тоже.
– Великолепная мысль. Просто восхитительная.
– Именно.
Кремер положил на поднос изжеванную сигару, достал еще одну и сунул ее в рот.
– Ну, валяйте.
– Спасибо. Во-первых, конечно, о том, что удалось установить. Кто-нибудь арестован?
– Нет.
«Через мой труп», гл.5.
anvil4

Сообщение b5246 » 23 фев 2011, 20:39

Вульф не только фактами не брезгует, но еще и развязыванием языков с помощью спиртных напитков. У нас это срабатывало бы еще оперативней, чем в Америке :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение anvil4 » 23 фев 2011, 23:04

Алкоголь позволял усилить эффект спектакля и проявить эмоции, так сказать «расслабление через комфорт». Только Стаут старался сильно ничего не упрощать. Он всё же не Картер Браун.
Не припоминаю выдачу информации через алкоголь. Скорее всё сводилось к тому, чтобы всех присутствующих увлечь своей линией расследования и сильнее переживать взаимное и всеобщее внимание.

Зато в «Через мой труп» якобы пьяная женщина Зорка смогла убежать через окно из южной комнаты в доме Вульфа. Перед этим был лёд. Но даже Гудвин обманулся. Разве могли профессионалы «алкогольного допроса» так ошибиться.
Следовательно, градусы ни при чём. Только вспомогательное средство для спектакля.
anvil4

Сообщение anvil4 » 27 фев 2011, 15:21

Вульф о своём мышлении.
- Должен ли я вам верить? Как философ я не верю ни во что. Как сыщик я принимаю ваше утверждение в расчет, но ставлю под сомнение. Как человек я вам полностью верю. Мои вопросы не настолько идиотские, как это может показаться. Я вижу вашу реакцию на них, а это уже кое-что. Так что будьте снисходительны, и мы с вами доберемся до истины.
«Снова убивать», гл.5
Перечитаем внимательно казалось бы простое высказывание.
Суждения :!: Вульфа: «Ваши утверждения» + «Мои вопросы» + «Ваша реакция» --- "доберёмся до истины".
И учтём такой важный момент – сам Вульф выступает в нескольких лицах: философ, сыщик, человек.
Восприятие :!: Вульфа: философ, сыщик, человек.
Вот в этом сила большого писателя – в краткой и простой на первый взгляд фразе упаковать вместе и восприятие, и суждения детектива Ниро Вульфа.

Воистину:
Вульф: - Мои вопросы не настолько идиотские, как это может показаться.
«Снова убивать», гл.5
anvil4

Сообщение anvil4 » 03 мар 2011, 20:32

«Не ради эффекта». Вульф ставит «спектакль».
(Чтение главы 18 «Завещание».)
– Это выглядит весьма внушительно, мистер Вульф! – насмешливо проговорила Мэй Хауторн.
Вульф внимательно на нее посмотрел.
– Я вам не нравлюсь, не так ли, мисс Хауторн? Прекрасно вас понимаю. Вы – реалист, а я романтик. Но все устраивается не ради эффекта. Каждый из вас мне обязательно понадобится. Это моя работа. Я разыскиваю убийцу, и сейчас он находится здесь.
«Завещание», гл.18.
Выдвинул свои гипотезы.
- И то, будет ли моя уверенность в их правильном разрешении обоснованной или ложной, зависит от достоверности нескольких гипотез, выдвинутых мною с учетом добытой информации. Если хотя бы одна из них неверна, значит, где-то я допустил промах. Поэтому прошу вас, решительно всех, слушать меня как можно внимательнее.
«Завещание», гл.18.
Раскачал лодку.
– Великий боже, – ядовито произнес Дэйвис, – какое у вас богатое воображение! Вы забрались в настоящие дебри…
– А сейчас полезу еще глубже, – невозмутимо отпарировал Вулф.
«Завещание», гл.18.
Между прочим выведал, что было в завещании, которое фальсифицировал адвокат-преступник.
И далее. Кульминация.
Дэйвис повернулся к Вулфу.
– А вы на самом деле умный человек. – Это было сказано с горечью. – Чертовски умный. И, разумеется, вы совершенно правы. Преступник – Прескотт. Вам нужно было заставить меня говорить, и вы своего добились.
«Завещание», гл.18.
anvil4

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано