Оружие Арчи Гудвина

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Оружие Арчи Гудвина

Сообщение kolbasNIC » 02 апр 2009, 23:12

Арчи пользуется несколькими видами оружия. Чаще всего описывается пистолет или револьвер системы "Марли" или "Морли" 32 или 22 калибра. Существовал револьвер системы Marlin, причем и того и другого калибра, но если он является прототипом оружия Гудвина, то выбор очень странный. Револьвер МАРЛИН СТЭНДАРТ очень допотопная древняя система разработанная в конце 19 века. Это скорее женское оружие (особенно 22 калибра). Массовый вариант был 5-и зарядным, хотя встречаются упоминания о 7-и зарядных револьверах такой системы. Выглядит револьвер почти как дуэльный пистолет из которого был смертельно ранен Пушкин. Для изящного танцора Арчи музейный револьвер Marlin как-то не вяжется с образом. Может Стаут имел ввиду какую другую марку оружия, зашифрованную под названием "Морли"?
kolbasNIC

Re: Оружие Арчи Гудвина

Сообщение Chuchundrovich » 03 апр 2009, 09:06

Меня тоже интересует этото вопрос, и я тоже не знаю ответа. Возможно, здесь та же история, что и с автомобилем Вульфа, "героном"?
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение Сергей Ильвовский » 03 апр 2009, 09:50

Скорее всего именно так.

Тем более, что иногда даже встречается револьвер "Марли" 38-го калибра. Просто у меня в своё время был газовый револьвер "Маузер" 38-го калибра - такую штуку, несмотря на короткий ствол, сложновато скрытно носить на щиколотке, да и 32-го, думаю, тоже из-за размеров (диаметра в основном) барабана.

Хотя револьвер конечно более надёжное оружие, чем пистолет.

А, вот - насчёт того, что 22-й калибр "дамский" - можно поспорить. Зависит от патрона и пули. Не назвал бы "дамским" пистолетик ПСМ. Хотя в то время таких систем, пожалуй, ещё и не было.
Сергей Ильвовский

Сообщение kolbasNIC » 03 апр 2009, 11:39

Оружием системы "Морли" пользуются в произведениях Стаута многие, а не только Арчи Гудвин. Это я к тому, что подразумевается какая-то массовая система, распространенная в США в ту эпоху. И уж никак не мог револьвер производимый в течение всего лет 10-и маленькой занюханной компанией Marlin быть массовой моделью. Следовательно под системой "Морли" что-то зашифровано, но только что? Насколько я понимаю, массовыми системами являлись и являются Смит и Вессон и Кольт. Возможно среди этих систем встречались модели с именем собственным перекликающимся с "Морли", хотя это мои фантазии, я плохо разбираюсь в оружии и тем более в его истории. Очень хотелось бы увидеть как пишется в оригинале название системы и типа самого оружия. Я имею ввиду пистолет это или револьвер. Встречается и то и то, но в русском переводе. Переводчики обычно не обращают внимания на такие мелочи.
Кстати, в одном из произведений про Ниро Вульфа (не помню в каком) упоминается револьвер Смит и Вессон, по-моему, как оружие убийства.
kolbasNIC

Сообщение Chuchundrovich » 03 апр 2009, 16:45

В оригинале - Marley, причем калибры встречаются как .32, так и .38.
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение Сергей Ильвовский » 08 апр 2009, 09:23

Тщательно поискал по разным поисковым системам револьвер (или пистолет) "Marley"

Увы - оружия с таким названием не встречается нигде, кроме как в книгах Рекса Стаута. Есть известный (умерший) ямайский гитарист Боб Марли, есть фирмы, производящие различные сантехнические, вентиляционные изделия или полиэтилен, но ничего, что могло бы быть хоть как-то связано с огнестрельным оружием я не нашёл.

Скорее всего здесь точно та же история, что и с автомобилем "Герон" - Стаут просто не хотел называть какую-то реально существующую модель оружия или автомобиля.

P.S. А не может ли это быть связано с "Законом о скрытой рекламе"? Он даже и у нас применяется уже не первый десяток лет, а в США мог вступить в силу и намного раньше, ещё до 2 - МВ. Нужно попробовать поискать, когда он мог вступить там в силу и какие предметы могли подпадать под его действие и где конкретно нельзя было рекламировать те или иные товары?

Вот небольшая цитата только из одной статьи:

"Строго говоря, Продакт Плейсмент - рекламное размещение определенной марки или самого товара в художественном произведении. Эти технологии с успехом применяются при производстве музыкальных клипов, компьютерных игр, в книгоиздании. Но по своей эффективности воздействия на аудиторию киноэкран намного превосходит все остальные носители такой рекламы.
Считается, что одним из первых опытов в этой области стал мультсериал про моряка Попая (Popeye), который впервые появился на экранах еще в 30-х годах прошлого века. Этот персонаж поглощал огромное количество шпината, благодаря которому обретал невиданную силу. В итоге сбыт шпината в США вырос в несколько раз.
Однако настоящим символом Продакт Плейсмента стал знаменитый агент 007. На основе размещений в фильмах из сериала о Джеймсе Бонде строили свои рекламные компании такие фирмы, как BMW, Ericsson, Smirnoff, Omega, Martini, Visa, Catterpillar. И неизменно достигали впечатляющих результатов. Известно, например, что концерн BMW только после фильма "Золотой глаз" увеличил свои продажи на 300 миллионов. А спрос на часы Omega вырос в 9 раз."

Вообще в Яндексе и др. поисковиках размещено масса материалов о Продакт Плейсменте
Сергей Ильвовский

Сообщение Chuchundrovich » 12 апр 2009, 22:13

Искал и я. Тоже ни в одном источнике не нашел упоминания о марке оружия "Marley".
Кстати и на англоязычных форумах, в том числе и достаточно серьезных, посвященных огнестрельному оружию.
Вывод однозначный: марка "Marley" - вымышленная.
А насчет product pleysment - вполне вероятно, что Стаут просто не хотел рекламировать каких-либо производителей, будь это пиво, автомобили или оружие.
Зато product pleysment пышным цветом, до безобразия и отвращения цветет сейчас на наших экранах, в наших книгах и играх.
Что далеко ходить - "Ирония судьбы-2". :(
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение Chuchundrovich » 21 апр 2009, 19:30

Еще одна идейка возникла.
Вычитал в дебрях родного Тырнета информацию о Кристофере Морли (Christopher Morley)- американском журналисте, писателе, эссеисте и поэте.
Он был основателем американского общества поклонников Шерлока Холмса "The Baker Street Irregulars", созданного в 1934 году.
А Рекс Стаут был одним из активных участников этого общества, наверняка они были хорошо знакомы.
Так что вполне вероятно, что Стаут назвал излюбленную марку оружия Арчи Гудвина именно в честь его.
Как версия?

Подробнее о Кристофере Морли - здесь.
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение kolbasNIC » 21 апр 2009, 20:01

Версия отличная, даже очень!
Стаут, чтобы не делать Продакт Плейсмент реальной марке оружия, очень ловко сделал паблисити своему знакомому. Борьба с Продакт Плейсмент, кстати, вполне в духе Стаута, вспомним тот же "Герон", а называть оружие именем знакомого, вроде, не противоречит ничему.
Вполне достойная версия!!! Я бы даже считал ее основной. Но вопрос об системе оружия Арчи остается открытым. Что же зашифровано под названием "Морли"? Понятно, что это какая-то очень распространенная марка, т.к. оружие такой системы встречается не только у Гудвина. Т.к. в одном месте упоминаются рядом Морли и Смит и Вессон, я думаю, это означает, что это не одно и то же, а, следовательно, оружием Гудвина скорее всего была вторая распростаненнейшая в США система, а именно - система Кольта. Чтобы сделать дальнейшие предположения все-таки хотелось бы установить пистолет это был или револьвер? Как это выглядит в оригинале: gun или revolver, или pistol?
kolbasNIC

Сообщение Chuchundrovich » 21 апр 2009, 22:12

Потихоньку качаю Стаута на языке оригинала. Постараюсь найти.
Chuchundrovich
Администратор

След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано