Хвастаюсь

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Хвастаюсь

Сообщение Chuchundrovich » 03 фев 2011, 20:04

Купил на amazone книгу:
"Rex Stout: A Majesty's Life - Millennium Edition " John J. McAleer, P. G. Wodehouse

41MGW59RJTL._SS500_.jpg
41MGW59RJTL._SS500_.jpg (28.1 KIB) Просмотров: 4886

Осталось дождаться ;)
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Re: Хвастаюсь

Сообщение b5246 » 04 фев 2011, 09:43

аааааааааааааааааааааааааааааа!
а перевод? :-))
ужасный модератор
b5246

Сообщение anvil4 » 04 фев 2011, 14:06

Уже жду описание впечатлений!
anvil4

Сообщение Chuchundrovich » 06 фев 2011, 12:07

b5246 писал(а):...а перевод? :-))

Буду учить язык. По книге. Пытаться :) .
А если серьезно, сам еще не знаю. Я когда увидел цену (около 25 долларов), то понял, что просто обязан ее купить. А когда буду держать в руках - буду думать дальше.
anvil4 писал(а):Уже жду описание впечатлений!

К сожалению, очевидно они будут еще не скоро. Книжку я купил с доставкой в пределах США (международной доставки не было, а в Штатах сейчас дочка), и ко мне она попадет скорее всего только летом. Но тем не менее, я весьма доволен. Как говорится: "Удовлетворительно!" :)
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение b5246 » 06 фев 2011, 15:47

Вот и решение! Раз дочка в Штатах, значит она говорит по-английски! А хорошая девочка всегда поможет папе ;) и будет у папы перевод! :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение Chuchundrovich » 06 фев 2011, 20:51

Это конечно же так, но перевести такую книгу - это серьезная работа. А дочка еще школьница, ей эта работа точно не нужна и не интересна. Так что максимум, что мне "светит" - консультации в трудных и непонятных местах ;)
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение anvil4 » 08 фев 2011, 17:53

John J. McAleer «Rex Stout: A Majesty's Life». Книжка засветилась в Русской Википедии на Луисе Адамиче – друге Рекса Стаута.

Из самой книги кое-что можно прочитать в блоге Сененко. Хотя у неё очень кратко, но какое-то впечатление составить можно. Особо интересного она сообщает мало.
То, на что я обратил внимание. Мои выводы:
• Макалир раскопал, что первая жена убежала от Стаута и тот зачислил её к умершим. А вот то, что Макалир не стал разубеждать РС в том, что первая жена жива, как раз говорит о глубоких переживаниях Стаута по этому поводу. Мне даже видится именно в этом причина женской проблемы Ниро Вульфа.
• А вот описание дружеских разговоров Стаута и Адамича похоже осталось для Макалира недоступным.
• Также похоже, что в биографии не описан «творческий процесс» Стаута. Пара месяцев в год на произведения – это ерунда. Скорее Стаут был «беременным» девять месяцев новой книгой, а потом уже писал её за два месяца. Отсюда следует, что ни биография, ни статьи эту проблему не раскрывают.
• Сообщается, что Стаут писал очень короткие письма. А это мне говорит о многом. Макалиру приходилось искать ответы. Соответственно те вопросы, которые Макалир не смог сформулировать, не получили раскрытия в биографии. Набор фактов ещё не раскрывают внутренний мир Стаута. А Стаут был с биографом честен, но скрытен.

Как по мне, то те краткие и редкие ремарки, что делает Арчи Гудвин о своих детских воспоминаниях, являют гораздо более откровенные и интимные впечатления, чем те, что приводятся по биографии Стаута.

Поскольку книжка ещё долго может быть не доступна, не стоит ожидать от Макалира многого.
Я вот считаю, Стаута «делают» его книги. :| :arrow: Ведь он тот автор, который писал прежде всего для себя, но понимая, что у него есть читатели.
anvil4

Сообщение Chuchundrovich » 21 фев 2011, 22:00

Chuchundrovich
Администратор

Сообщение anvil4 » 21 фев 2011, 22:33

Судя по комментариям там мало биографии.

Рекомендую всё же перевести комментарии. Я прочитал и не хочу.
anvil4

Сообщение Alauda » 22 фев 2011, 11:14

немного "в тему"

Anderson, David R. Rex Stout New York, Ungar, 1984
McAleer, John Rex Stout: A Biography Boston, Little, Brown, 1977
McAleer, John Royal Decgree: Conversations with Rex Stout Ashton, Md, Pintes Pess, 1983
Barzun, Jacques A Birthday Tribute to Rex Stout New York, Viking, 1965
Gerhardt, Mia I. Homicide West: Some Observations on the Nero Wolfe Stories of Rex Stout English Studies 49, August 1968
Rauber, D. F. Sherlock Holmes and Nero Wolfe: The Role of the 'Great Detective' in Intellectual History Journal of Popular Culture 6, Spring 1973
Alauda

След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано