Отнеси Вульфу СВОЙ завтрак

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Отнеси Вульфу СВОЙ завтрак

Сообщение b5246 » 09 фев 2011, 21:33

Мой завтрак очень простой:
два кусочка неострого сыра и чашечка черного суперсладкого чая. Для Вульфа, наверное, маловато. Ну, что ж, будем корректировать вес, мистер Вульф!
А каков Ваш завтрак, друзья? :-))
ужасный модератор
b5246

Re: Отнеси Вульфу СВОЙ завтрак

Сообщение Chuchundrovich » 09 фев 2011, 21:35

Мой завтрак очень скучный - овсянка и несладкий чай. Но я все компенсирую за счет субботнего ужина! :)
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение anvil4 » 09 фев 2011, 21:54

Люблю крепкий цейлонский чай, специально завариваю перед завтраком, пью сладкий.
С утра ем бутерброды с хорошим сыром, но предпочитаю то же самое разогретое в инфракрасном гриле. :arrow: На горячие бутерброды натираю масло и чеснок.
Часто ем булки, спечённые с малым количеством жира, или «твёрдые» кексы (на молоке и сливочном маргарине с изюмом).
anvil4

Сообщение b5246 » 09 фев 2011, 23:04

anvil4 писал(а):... На горячие бутерброды натираю масло и чеснок....
.

ЧЕСНОК с утра??????? А как же дышать на близлежащих? :-))
ужасный модератор
b5246

Сообщение b5246 » 09 фев 2011, 23:09

Chuchundrovich писал(а):Мой завтрак очень скучный - овсянка и несладкий чай. Но я все компенсирую за счет субботнего ужина! :)

Но, ведь, суббота только один раз в неделю! А ужинов в неделе больше. :-)) Так , что Вульфу подойдет для похудания :-))
ужасный модератор
b5246

Сообщение Chuchundrovich » 09 фев 2011, 23:16

Много лет не завтракал вообще, и сейчас аппетита по утрам нет. Но в то же время уверен , что оладьи Фрица с пылу, с жару меня вполне устроили бы. А вот просыпаюсь я точно как Арчи ! ;)
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение anvil4 » 10 фев 2011, 14:24

Я рассматриваю завтрак не как наслаждение, а как способ быстрого обретения бодрости. С запахом чеснока можно бороться, повторно почистив зубы с тёплой водой. До завтрака лучше омовение водой на воздухе.
Пробуждаться как Арчи дело нехорошее. Надо почистить организм от токсинов и сами внутренние органы. Самое простое средство – уролесан :!: , составляющие – растительные компоненты. Другие средства можно найти у Биттнера или Экомеда. Может даже появиться аппетит.
На Вульфа ориентироваться не стоит. Пища должна быть привычной, домашней, вкусной и без особых излишеств.
anvil4

Сообщение b5246 » 11 фев 2011, 10:06

А , вот, Арчи, не думал бы о чистке организма :-))), он более эмоциональный и менее прагматичный. Еда для него не только средство борьбы с голодом, но и удовольствие.
Мне кажется, Вы, anvil4, тоже умеете радоваться вкусной еде, иначе зачем такое разнообразие? :-))
ужасный модератор
b5246

Сообщение anvil4 » 11 фев 2011, 19:39

Стаут хороший психолог. Нет, он не придумал свою типологию. Зато хорошо разобрался в психологии своих главных героев: Вульфа, Арчи, Фрица и Сола. Я отмечал, что Сола пришлось больше всех уточнять, меньше – Фрица. Вульф и Арчи не изменялись. Такая углублённая работа Стаута сделала его литературных героев очень правдоподобными.
Кулинарные излишества Вульфа в первую очередь направлены на цементацию троицы Вульф-Арчи-Фриц. Прочность этого «коллектива» утверждается на высокой кухне и на комфорте. Экстремальная работа детективной конторы Вульфа просто требует психологической компенсации. Арчи итак очень часто раздражается, дом (среда обитания) всё же настроен главным образом под Вульфа.
Выстроив такую троицу, которая живёт в одном доме, Стаут очень точно выразил вкусы своих героев. Помните, Вульф сначала пробует, потом насыщается. Вспомним и детскую ностальгию Арчи.
Так вот, вкус Вульфа сенсорный – еда должна быть вкусной смачной (лакомой) и обильной. Вкус Арчи иной – еда для него эмоциональна: утоляет голод, гасит ностальгию и должна быть коллективным мероприятием.
У Арчи нет необходимости думать о лечебных свойствах пищи: все приправы – это парафия Фрица и Вульфа. В этом он не конкурент им обоим – он либо принимает, либо критикует. (Вспомним, Арчи не любит петрушку. Очень даже лечебная травка.)
Скорее всего, сам Рекс Стаут имел ограниченный круг общения, а главная его писательская работа проходила без проговаривания с кем-то. То есть Стаут писал Вульфа по себе, но питался намного проще. Наверное, основная ставка у него была на домашнюю пищу. Да, он обладал изысканным вкусом, но вряд ли у него была потребность регулярно ходить в ресторан.
И ещё одно умозаключение. То, что Вульф завтракает в своей комнате, скорее всего, передаёт мотивы интеллектуального одиночества самого Стаута. На мой взгляд, сам Рекс Стаут всё же завтракал только в столовой (или на кухне).
anvil4

Сообщение b5246 » 12 фев 2011, 11:20

"Королева в восхищении", как говорил Бегемот в нетленном булгаковском... :-)))
ужасный модератор
b5246

След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано