Вычисли убийцу

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Вычисли убийцу

Сообщение Romantik » 01 мар 2011, 19:23

Часто ли, читая произведения о Вульфе до развязки, вы вычисляли кто является убийцей? Скажу честно у меня это едва ли получалось. Сегодня впервые ознакомился с заключительным романом "Семейное дело" и был просто в шоке от личности убийцы...
Romantik

Re: Вычисли убийцу

Сообщение anvil4 » 02 мар 2011, 11:12

Помогу вам разобраться с сомнениями.

Обратите внимание, что Арчи Гудвин каждый раз заходит в тупик с собственной версией. :?
Вульф никого не посвящает в свои догадки, он только распределяет работу между сыщиками и «выбивает» из Кремера уже добытые полицией факты.

Заключительное действие – это не просто спектакль, а полное составление мозаики и доведение всех зрителей до кульминационного понимания. Вульфу важно, чтобы было не только честно, но и убедительно. А с другой стороны ему как режиссёры надо поставить жирную точку – показать «своим зрителям», что они сами живут со своими преступниками.

Рекс Стаут использует экспрессивный литературный жанр – детектив – с целью раскрытия «настоящих» человеческих отношений. И если так взглянуть на вещи, то преступник не самая интересная фигура в его книгах. Стауту хватает таланта, чтобы драму держать до конца, поэтому и читатель ищет преступника до последних строк. :|
anvil4

Сообщение Romantik » 02 мар 2011, 11:17

Но сделать убийцей Орри Кэтера - это побить все рекорды неожиданности...
Romantik

Сообщение anvil4 » 02 мар 2011, 14:08

Эта тема задевалась.

Видно сюжет предательства Орри зрел у Стаута давно, но всё же к концу жизни такие вещи даются труднее не Ниро Вульфу, а скорее самому писателю.

Стаут писал детективы, не потому что их придумывал, а, скорее всего, брал канву в реальности.
anvil4

Сообщение Reptille » 25 окт 2011, 14:43

anvil4 писал(а):Эта тема задевалась.

Видно сюжет предательства Орри зрел у Стаута давно, но всё же к концу жизни такие вещи даются труднее не Ниро Вульфу, а скорее самому писателю.

Стаут писал детективы, не потому что их придумывал, а, скорее всего, брал канву в реальности.

Как бы ни было это грустно, но соглашусь.
если пробежаться по всем книгам, где фигурирует Орри, становятся как на ладони видны его отрицательные качества: он весьма падок на женщин, весьма доволен собой и своей внешностью, детектив он так себе (хотя, один из лучших, других Вульф и не привлекает к работе), вспыльчив временами и постоянно мечтает занять место Арчи - что для честолюбивого мужчины наверное и не такая уж большая редкость, но для нас выглядит немного смешно (мы-то с вами знаем, что Арчи как раз на своем месте и никуда не денется ;) ) и по-ребячески наивно для взрослого человека. Тем не менее, Орри симпатичен нам таким, как он есть. Если мы всё же серьезно принимаем в расчет что Кэтер - живой человек, то увы, у него есть слабости и слабые места, уже упомянутые выше - так же, как и, например, беспечность и безалаберность Кимса, что в итоге тоже закончилась для него трагически. Честолюбие Орри и в первую очередь его одержимость слабым полом в итоге его и погубили. "Тёры", конечно же, избрали для него очень жестокую и хладнокровную меру - но она была единственно верной, ведь они защищали в первую очередь своего шефа, которого Орри не задумываясь предал. Напоследок высадив стекло в приемной - тоже такой отчаянный поступок, а на самом деле - прощальный выпад дерзкого, упрямого и ветренного человека.(

Что до самих книг, то убийцу удается угадывать примерно в 30% случаев, и тут, конечно, не важна сама личность, а окружение и атмосфера, взаимоотношения и интересные типажи - здесь мне практически нечего добавить к уже сказанному другими. :-)
Reptille

Сообщение Chuchundrovich » 25 окт 2011, 14:48

Да и тяжело, по крайней мере мне, назвать Орри "отрицательным". Иногда смешным - да, проигрывающим во многом Арчи и Солу - да, но тем не менее - он постоянно в команде. Фред тоже звезд с неба не хватает, верно?
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение Reptille » 25 окт 2011, 14:53

Chuchundrovich писал(а):Да и тяжело, по крайней мере мне, назвать Орри "отрицательным". Иногда смешным - да, проигрывающим во многом Арчи и Солу - да, но тем не менее - он постоянно в команде. Фред тоже звезд с неба не хватает, верно?

И Фред нам этим интересен, он такой уравновешивающий типаж, всё и вся причем. ;) Орри - по-мальчишески дерзкий, хотя и не лишенный, как говорится, и этим тоже хорош, ему мы верим - верим даже в реальные причины, которые в итоге привели его к концу.
Сол (наиболее симпатичный, в силу множества причин), еще и "универсальный солдат", то есть...лучший.
Арчи лучшим не является, но ему это не нужно, на него возложена куда более важная Миссия - рассказчика. 8-)
Reptille

Сообщение Chuchundrovich » 25 окт 2011, 15:36

Арчи может быть и не лучший детектив, но уж точно "лучшее шило в заднице" Вульфа :)
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение Reptille » 25 окт 2011, 17:41

Chuchundrovich писал(а):Арчи может быть и не лучший детектив, но уж точно "лучшее шило в заднице" Вульфа :)

ну, "шило" - его вроде бы основная обязанность.))

(Орри наверняка не смог бы стать таким "шилом", даже тупым ножом, а начал бы скорее всего как-то потакать дурным привычкам Вульфа, что обрушило бы всю конструкцию))
Reptille

Сообщение Amber » 14 дек 2011, 10:45

Кстати, о теме "Орри - убийца". В американской экранизации "Тайны Ниро Вульфа" Орри НЕ УБИЙЦА! Я когда увидела эту серию, подумала, что совсе сума сошла))) Достала книгу, перечитала, и успокоилась - со моей памятью все в порядке :D Зачем авторы сериала так поступили для меня до сих пор загадка... Я считаю эту экранизацию лучшей версией их всех существующих, и тут тебе такое несоответствие! :shock:
Amber

След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано