Желтая тема

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: Желтая тема

Сообщение Виолетта » 28 май 2012, 11:27

А вот что выдал переводчик:"Он выращивает орхидеи главным образом по той же причине, что он носит ярко-желтые рубашки: для color.Я сказал, что он расходует всего 20 минут четыре часа, глядя на цветы, но это очень много. Во всяком случае он получает некоторый особый удар от цвета. Он говорит, что вы не смотрите на цвет, вы чувствуете, что, по-видимому, он считает, что на самом деле означает нечто".
Тоже не очень складно. :(
Виолетта

Сообщение rymarnica » 28 май 2012, 12:23

А вот b5246 в прошлом году ходила на курсы английского, а Reptille, помнится, даже грозилась перевести эту статью. Вот я и предлагаю заняться коллективным творчеством. Проблема даже не в том, чтобы правильно уловить смысл, а в том, чтобы его литературно изложить, не исказив при этом.
Возвращаясь к жёлтому - налюбовавшись вчера на диван, я начала подумывать: а не изменить ли мне интерьерчик в одной из комнат с использованием жёлтого цвета?
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Виолетта » 28 май 2012, 22:54

Вот что говорят дизайнеры: "Теплее желтый цвет будет казаться рядом с красным. Такое сочетание удачно в зимнюю пору, но для жаркого лета категорически не пригодно...". Я сразу вспомнила красное кресло и вишневого цвета стол Вульфа :), Стаут был еще и дизайнером!
А супер-ярко-желтый диван и правда завораживает!
Виолетта

Сообщение rymarnica » 28 май 2012, 23:03

Стаут был ого-го каким дизайнером. Я сегодня размышляю о жёлтом в интерьере - насколько реально у себя дома что-нибудь этакое сотворить - и вспомнила, что жёлтый в интерьере встречается не только в особняке Вульфа. В квартирке для свиданий ("Слишком много клиентов") - сочетание красной кожи и жёлтого шелка, ещё и мрамор там был какой-то необыкновенный в ванной; в апартаментах Мадлен Фрейзер ("И быть подлецом") - желтый с голубым. Красный с жёлтым я бы не пережила, а желтый с голубым - вполне ничего.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Виолетта » 28 май 2012, 23:50

Если честно, общаясь в ЖЕЛТОЙ теме мне вспомнилось это:
"Грэй побывал в трех лавках, придавая особенное значение точности выбора, так как мысленно видел уже нужный цвет и оттенок. В двух первых лавках ему показали шелка базарных цветов, предназначенные удовлетворить незатейливое тщеславие; в третьей он нашел образцы сложных эффектов.

Хозяин лавки радостно суетился, выкладывая залежавшиеся материи, но Грэй был серьезен, как анатом. Он терпеливо разбирал свертки, откладывал, сдвигал, развертывал и смотрел на свет такое множество алых полос, что прилавок, заваленный ими, казалось, вспыхнет. На носок сапога Грэя легла пурпурная волна; на его руках и лице блестел розовый отсвет.

Роясь в легком сопротивлении шелка, он различал цвета: красный, бледный розовый и розовый темный, густые закипи вишневых, оранжевых и мрачно-рыжих тонов; здесь были оттенки всех сил и значений, различные — в своем мнимом родстве, подобно словам: «очаровательно» — «прекрасно» — «великолепно» — «совершенно»; в складках таились намеки, недоступные языку зрения, но истинный алый цвет долго не представлялся глазам нашего капитана; что приносил лавочник, было хорошо, но не вызывало ясного и твердого «да».

Наконец, один цвет привлек обезоруженное внимание покупателя; он сел в кресло к окну, вытянул из шумного шелка длинный конец, бросил его на колени и, развалясь, с трубкой в зубах, стал созерцательно неподвижен.Этот совершенно чистый, как алая утренняя струя, полный благородного веселья и царственности цвет являлся именно тем гордым цветом, какой разыскивал Грэй. В нем не было смешанных оттенков огня, лепестков мака, игры фиолетовых или лиловых намеков; не было также ни синевы, ни тени — ничего, что вызывает сомнение. Он рдел, как улыбка, прелестью духовного отражения". (Александр Грин "Алые паруса")

И я поняла какого оттенка был желтый:
Вот такой! :)
Изображение

"Сняв пиджак и жилетку, под которыми скрывалось все великолепие его рубахи канареечного цвета...("Снова убивать").
Виолетта

Сообщение rymarnica » 29 май 2012, 00:25

Ой, это же лимончик с глазками и лапками!
Я тоже люблю это место в книге, где Грин нам очень ясно даёт понять, какой цвет имели алые паруса Грея. Но вот Рекс Стаут, к сожалению, упоминая жёлтый цвет, не всегда описывает его оттенок, как в приведенной Вами цитате. А может, и не к сожалению - пусть каждый читатель видит так, как ему больше нравится.
rymarnica

Сообщение Виолетта » 29 май 2012, 13:49

Перечитывая "Прочитавшему-смерть" нашла еще одну желтую вещь Вульфа:
"Пока я излагал все, не упуская ни единой мелочи, Вульф неподвижно стоял, касаясь кончиками грязных пальцев скамьи с горшочками и повернув ко мне голову с плотно сжатыми губами и наморщенным лбом. Его желтоватый рабочий халат, площадью с добрых пол-акра, по оттенку удивительно напоминал нарциссы на столе Рейчел Эйбрамс".
Виолетта

Сообщение Виолетта » 29 май 2012, 13:52

rymarnica писал(а):Стаут был ого-го каким дизайнером. Я сегодня размышляю о жёлтом в интерьере - насколько реально у себя дома что-нибудь этакое сотворить - и вспомнила, что жёлтый в интерьере встречается не только в особняке Вульфа. В квартирке для свиданий ("Слишком много клиентов") - сочетание красной кожи и жёлтого шелка, ещё и мрамор там был какой-то необыкновенный в ванной; в апартаментах Мадлен Фрейзер ("И быть подлецом") - желтый с голубым. Красный с жёлтым я бы не пережила, а желтый с голубым - вполне ничего.

Я еще припоминаю, что желтый (или его оттенки) Стаут использовал в одежде клиентов Вульфа, надо поискать.
Виолетта

Сообщение Виолетта » 18 авг 2012, 13:53

"Поэтому я разрешил себе немного расслабиться, похлопал записной книжкой по столу, за которым обычно сидел вполоборота к Вулфу, чтобы хорошо видеть посетителя, которого непременно сажали в красное кресло. Некоторые стеснялись этого, но Синтин , одетая в желтое платье, из какого-то странного материала, кажется, японского шелка, и коричневый жакет в крупную желтую клетку, с непонятным сооружением на голове, выглядела на красном фоне великолепно. Если Синтин сама придумала этот ансамбль, то Вулфу придется проглотить свой скептицизм по поводу ее таланта". "Оживший покойник".
Желтое платье и коричневый жакет в крупную желтую клетку. На красном! :roll:
Виолетта

Сообщение b5246 » 19 авг 2012, 18:43

Ну, если постоянно не сидеть в красном кресле, то сочетание того жакета с тем платьем не так уж и плохо :)
ужасный модератор
b5246

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано