Книги, которые читал Ниро Вульф.

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Книги, которые читал Ниро Вульф.

Сообщение mock_er » 24 окт 2011, 19:35

Предлагаю, в данной теме обсуждать или публиковать ссылки на книги, которые читал Вульф.
Для примера я был несколько удивлен, когда увидел ральную книго про ФБР, которая фигурирует в новелле DOORBELL ("Звонок в дверь").
Стаут был одним из многих американских писателей, за которыми пристально наблюдало ФБР. Особенно обозлилась на него эта всемогущая тогда организация после публикации в 1965 году романа "Звонок в дверь".
И даже в 1988 году, через 13 лет после смерти Стаута, ФБР раскрыло журналистам лишь 183 из 301 страниц досье Рекса Стаута, да и те были подвергнуты цензуре.

FBI.jpg
FBI.jpg (61.76 KIB) Просмотров: 3999
----------
Mocker
mock_er

Re: Книги, которые читал Ниро Вульф.

Сообщение Chuchundrovich » 24 окт 2011, 21:04

I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение mock_er » 24 окт 2011, 21:11

Спасибо, я в курсе этого списка. Скорее я имел ввиду вот что: обсуждение этих книг, если кому то это интересно.И внешний вид этих книг, соответствующий тем годам, когда они присутствуют в текстах Стаута. (оригиналы). Например то, что я привел в виде примера про ФБР из публикуемого списка можно посмотреть лишь электронное издание текста, но не книгу. Но может это интересно только мне, вы правы.
----------
Mocker
mock_er

Сообщение Chuchundrovich » 24 окт 2011, 22:07

Да нет, это действительно интересно. наверняка Стаут упоминал Вульфа читающим актуальные на момент написания книги именно для автора. К сожалению, снова возникает вопрос незнания языка, я бы с удовольствием прочитал бы "ФБР..."
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение Reptille » 25 окт 2011, 14:12

Умиляет прямо, с каким тщанием ФБР взялись вытрясать подноготную писателя, который всего лишь упомянул (как будто покусился!) их в своем произведении, где фбровцы, если честно, представлены и не такими уж негодяями, хотя и в несколько комичном свете - вспомним сцену их вторжения в дом Вульфа посреди ночи.) Это параноидный душок, свойственный любым наверное спецслужбам, где всё действительно порой зависит от одной начальственной персоналии - чего, по идее, даже допускать нельзя, ведь гос организации в идеале должны быть непредвзятыми, только то, увы, не касается служб надзорных, где важно всё. :) Попробуйте найти биографические сведения об Эдгаре Гувере, это кое-что может объяснить. =)
Reptille

Сообщение Chuchundrovich » 25 окт 2011, 14:40

Да он (Стаут) и раньше особой любовью в ФБР не пользовался. Самоцитата отсюда:
"После окончания войны он активно участвовал, вместе с такими выдающимиеся личностями, как Альберт Энштейн и Курт Воннегут, в United World Federalists, организации, которая стремилась к созданию "мирового правительства", каким тогда виделась ООН.
Будучи противником коммунизма, Рекс Стаут, тем не менее, в разгар антикоммунистического угара в Америке пятидесятых годов, проигнорировал повестку из Комитета по расследованию антиамериканской деятельности сенатора Маккарти."
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение Reptille » 25 окт 2011, 14:57

Chuchundrovich писал(а):Да он (Стаут) и раньше особой любовью в ФБР не пользовался. Самоцитата отсюда:
"После окончания войны он активно участвовал, вместе с такими выдающимиеся личностями, как Альберт Энштейн и Курт Воннегут, в United World Federalists, организации, которая стремилась к созданию "мирового правительства", каким тогда виделась ООН.
Будучи противником коммунизма, Рекс Стаут, тем не менее, в разгар антикоммунистического угара в Америке пятидесятых годов, проигнорировал повестку из Комитета по расследованию антиамериканской деятельности сенатора Маккарти."

в таком случае, ему даже еще повезло.
Reptille

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано