Образ жизни Ниро Вульфа - мечта, или..?

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: Образ жизни Ниро Вульфа - мечта, или..?

Сообщение rymarnica » 03 апр 2014, 21:23

Ну какой же он лентяй, он мозгами работает. И в оранжерее трудится в поте лица. И сам за книжками на полки лазает. И в дартс тренируется. И не стыдно вам вслед за Арчи такого человека лентяем обзывать? :lol:
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Avis » 03 апр 2014, 21:38

rymarnica писал(а):Ну какой же он лентяй, он мозгами работает.

OK... "Человек, считающий, что кислород важнее для мозга, чем для мышц." :)
И не стыдно вам вслед за Арчи такого человека лентяем обзывать? :lol:

Арчи — хорошая компания. С таким приятно даже Вульфа обозвать. :)
С наилучшими.
Avis

Сообщение rymarnica » 03 апр 2014, 22:51

По этой ссылке можно посмотреть, как некоторые другие гении проводили свой день http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/r ... ej-662305/
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Avis » 04 апр 2014, 09:53

Кстати, ещё штришок. Когда в доме появился телевизор, то излюбленным делом у Вульфа при ТВ-просмотре было выключение телевизора. А до того у него уже было другое излюбленное занятие — входить в рабочий кабинет чтобы ... не работать. :)
И, ведь, это не тот "кабинет", в котором много от мужского варианта будуара — диваны, кушетки и тому подобные вещи, обеспечивающие приятное ничегонеделанье. Нет же. Внешне это обычный рабочий кабинет: рабочее кресло (пусть и сделанное так, что на нём удобнее, чем на некоторых перинах), рабочее место помощника с полным набором оргтехники, кресла для посетителей (не друзей и их непринуждённого времяпровождения), расположенность не в глубине дома, а прямо у входа в дом, ну и т.д. Но, если верить Арчи (пусть и вечно предрасположенного к гиперболам) основное время в перерывах между расследованиями (а это может тянуться иногда месяцами) Вульф аккуратно проводит в кабинете примерно четверть суток, но при этом... читает, блин. :) Хотя, гораздо более логично было бы этим заниматься в своей комнате.
С наилучшими.
Avis

Сообщение rymarnica » 04 апр 2014, 15:55

Британские ученые доказали, что чтение - это тренировка мозгов. Как-то не поворачивается язык назвать человека, поглощающего и переваривающего такое количество книг, иногда достаточно серьезных, бездельником и лентяем :)
rymarnica

Сообщение Avis » 04 апр 2014, 16:16

rymarnica писал(а):Британские ученые доказали, что чтение - это тренировка мозгов. Как-то не поворачивается язык назвать человека, поглощающего и переваривающего такое количество книг, иногда достаточно серьезных, бездельником и лентяем :)

Бездельником я его и не называю. :)
С наилучшими.
Avis

Сообщение BleWotan » 07 апр 2014, 08:56

Кабинет и предназначен для чтения.
У Вульфа не своя комната, у него свой дом. И оптимальное место для чтения именно кабинет.
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение b5246 » 07 апр 2014, 18:01

В спальне Вульфу тоже иногда приходилось читать...
ужасный модератор
b5246

Сообщение Avis » 07 апр 2014, 20:44

BleWotan писал(а):Кабинет и предназначен для чтения.

Скажите это авторам слова:
(фр.) cabinet 1) кабинет, рабочая комната.

Кабинет это комната для тех или иных занятий/работ/etc, а не только и не столько для чтения. Но кабинет Вульфа это именно деловой кабинет, а не тот, о котором я упомянул выше — место проведения мужского досуга.
У Вульфа (...) свой дом.

Вы ещё скажите, что Солнце встаёт в восточной четверти неба.
И оптимальное место для чтения именно кабинет.

Это кто такое Вам сказал?
С наилучшими.
Avis

Сообщение rymarnica » 07 апр 2014, 20:53

Никого не хочу обидеть, но сия дискуссия напомнила мне небезызвестный диалог:
"– Угу, – молвил Филипп Филиппович каким-то странным голосом, – а где же я должен принимать пищу?
– В спальне, – хором ответили все четверо.
Багровость Филиппа Филипповича приняла несколько сероватый оттенок.
– В спальне принимать пищу, – заговорил он немного придушенным голосом, – в смотровой читать, в приемной одеваться, оперировать в комнате прислуги, а в столовой осматривать?! Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а кроликов режет в ванной. Может быть. Но я не Айседора Дункан!! – вдруг рявкнул он, и багровость его стала желтой. – Я буду обедать в столовой, а оперировать в операционной! Передайте это общему собранию, и покорнейше прошу вас вернуться к вашим делам, а мне предоставить возможность принять пищу там, где ее принимают все нормальные люди, то есть в столовой, а не в передней и не в детской".
Так что читать мы будем, как и положено, в кабинете!
rymarnica

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано