дайте Арчи мобильник!

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: дайте Арчи мобильник!

Сообщение Фокс » 03 мар 2014, 20:35

b5246 писал(а):
Фокс писал(а):Cent Rex ? Может - улыбка автора? :)

Да, хорошая идея, молодец, Фокс, внимателен к деталям :)

:oops: :D Я больше не буду! :) На фоне действительно внимательного анализа деталей и знания языков, который присутствует на форуме, только удивляюсь и радостно киваю головой. По новому открывается Стаут. (В 3 D ) :)
Фокс

Сообщение b5246 » 03 мар 2014, 20:55

Ну, вот... и похвалить нельзя :) А на форуме у нас, действительно, интересные и знающие люди. К каждому отношусь с нежностью :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение BleWotan » 04 мар 2014, 08:25

За ссылку на исходники низко кланяюсь.
Таки читать предпочитаю на русском, но иногда без оригинала не обойтись, если хочется понять о чём же на самом деле речь.

А про железку - думаю, Стаут одновременно обыграл название Pentax и пошутил...
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение Chuchundrovich » 04 мар 2014, 22:16

Фокс писал(а):... На фоне ... знания языков...

Мы только хвастаемся :oops:
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение rymarnica » 04 мар 2014, 23:01

А я даже не хвастаюсь, а пыль в глаза пускаю, выпендрежниваюсь, одним словом ;)
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Avis » 30 мар 2014, 07:59

Про "центрекс" — а это не переиначенный "пентакс"? Рассказ "Пасхальный парад" написан в 1958 году, время действия (согласно "Хронологии" на этом сайте) — 1957, а уже в 1956 году "Пентакс" представил на выставке первый фотоаппарат с пентапризмой — элементом, ставшим с тех пор, обязательным для зеркалок ("центрекс — серьёзная игрушка" © Гудвин).
Ф/апп мог выглядеть примерно так:
Изображение

И, чтобы два раза не вставать... Я что то не понял в тексте и/или на схеме кабинета Вульфа? На схеме, выложенной на сайте, стол Гудвина развёрнут лицом к стене, а не креслам, стоящим перед столом Вульфа.
С наилучшими.
Avis

Сообщение b5246 » 30 мар 2014, 08:42

Avis, привет,
у нас тут так много всего понаписано, и , чтобы Вам долго не искать, то в теме "План дома Вульфа", может быть, есть ответ::
" План дома Ниро Вульфа

Сообщение Chuchundrovich » 30 авг 2009, 23:29
Я писал на страничке с планом, что я его рисовал не сам, а честно содрал у какого-то американца. Вполне может быть, в нем есть ошибки. С другой стороны автор этого плана вот здесь ссылается на строчки из книг, на которых он основывался."
ужасный модератор
b5246

Сообщение Avis » 30 мар 2014, 09:33

b5246 писал(а):Avis, привет,
у нас тут так много всего понаписано, и , чтобы Вам долго не искать, то в теме "План дома Вульфа", может быть, есть ответ::

Да, спасибо. Искал по-честному, но этого постинга не видел.
Кстати, про именно мобильники... Первые радиотелефоны, практически пригодные для применения в автомобилях, появились уже в 1950-ых годах. (В СССР это "Алтай", появившийся в 1958 году, у амеров тоже что то уже тогда появилось).
А во время ВМВ "Моторолла" выпускало вот такое чудо — SCR-536, первое уоки-токи.
Изображение
Ламповое, конечно. Коротковолновое. В условиях города дальность связи могла составлять пару километров (в поле заявленная дальность — "более статутной мили"). Но КВ не так сильно зависит от препятствий, как УКВ, т.ч., думаю, в пределах Манхэттена Арчи, в принципе, мог не особо париться с поисками телефонных будок. :) А в лапе Вульфа такая р/ст смотрелась бы вполне изящно. :)
И примерно так мог выглядеть Арчи, дорвись он до фронта и попытайся убить фрица той шуткой, что он изобрёл в "Требуется мужчина". :) В общем, попади Арчи в Европу, мог бы стать нехилым средством психологической борьбы, выводя из себя соплеменников инспектора Кремера. :)
Если серьёзно, то мне странно, что Стаут упустил такую возможность, хотя сам же упоминает радиофицированные полицейские автомобили. Если Вульф не особо жалует хай-тек (любит выключать ТВ, например; хотя, радио слушает) и предпочитает производить расследования в голове, то арчи выглядит вполне продвинутым парнем.

Радиоприёмник мог выглядеть вот так:
E.H. Scott Philharmonic
Изображение
Краткое описание и внутренности здесь — http://www.radiofokus.ru/Radiofok/resta ... /scott.htm
Выжимка:
E.H. Scott Philharmonic pointer dial 1937-1940г. Это Hi-END радиосистема, считающаяся чуть ли не самым сложным и дорогим бытовым р/п, произведенным в в истории человечества. Основным отличием исполнения было хромирование всех металлических деталей шасси, что придавало совершенно сногсшибающий вид изделию.
Скотт Филармоник в в/у комплектации стоил $864.95, покупка такого аппарата была доступна единицам очень богатых людей.
Самый навороченный 48-ламповый Скотт Куранта стоил около $4.500, который имел в составе трехполосную аудио систему с раздельными усилителями мощности в трех шкафах, систему записи пластинок, автомат смены пластинок и много другого. На сегодняшний день сохранился единственный такой аппарат.

Цена, размер, экстерьер — в самый раз для Вульфа. :)
С наилучшими.
Avis

Сообщение rymarnica » 30 мар 2014, 13:26

Avis, спасибо, очень интересно!
Да, такой солидный радиоприёмник отлично вписался бы в кабинет.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 30 мар 2014, 22:11

Приемник хорош! Наверняка и звук у него "теплый 48-ламповый"! :D А серьезно - я правильно понял, что на таком "аудиокомбайне" можно было записывать виниловые пластинки?
А уоки-токи подстать какому-либо "терминатору сороковых"! :)
А Pentax я впервые увидел в восьмидесятых. А я тогда как раз фотографией увлекался, и "Зенит-Е" был пределом мечтаний. А тут такое чудо! ;) Тем не менее, хотя созвучие "пентакс" - "центрекс" достаточно похоже, думаю никаких "намеков" тут нет.
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано