дайте Арчи мобильник!

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: дайте Арчи мобильник!

Сообщение Avis » 31 мар 2014, 04:13

Chuchundrovich писал(а):Приемник хорош! Наверняка и звук у него "теплый 48-ламповый"! :D

Ну, если учесть, что большинство приёмников тогда имело от одной до трёх ламп, то, думаю, "да". Скажем, по три лампы в каждом из трёх частотных диапазонов.
А серьезно - я правильно понял, что на таком "аудиокомбайне" можно было записывать виниловые пластинки?

Я думаю, этот текст только так и можно понять. ;)
А уоки-токи подстать какому-либо "терминатору сороковых"! :)

Обычная армейская. :)
Тем не менее, хотя созвучие "пентакс" - "центрекс" достаточно похоже, думаю никаких "намеков" тут нет.

Ну, я просто предположил. Тут уже поднималась тема созвучий между реальными марками и Стаутовскими.
С наилучшими.
Avis

Сообщение Avis » 31 мар 2014, 15:10

А, вообще, возвращаясь к вопросу, заданному (я понимаю, что он задан риторически) в начале ветки, выскажу своё мнение — а ничего принципиально не изменилось бы. Просто на все те уловки, которые стали бы возможны благодаря современной технике, у противников В+А были бы свои контр-уловки, основанные на том же: глушилки и сканнеры, с-мы наблюдения и вскрытые базы данных, бронежилеты и ёмкостные датчики. Ничья.
И опять бы пришлось Вульфу подключать свой мозг, а Арчи — придумывать уловки не только как затащить очередного фигуранта в кабинет Вульфа, но и как сделать это без посторонних ушей. Представьте: он знает, что противник располагает направленным микрофоном, возможностью прицепить фигуранту "жучка", оптикой, позволяющей читать по губам за 1км, GPS-маячком и частным вертолётом с допуском на полёты над НЙ с приёмниками всех этих сигналов и гиростабилизированной платформой для оптики.
Вот и придётся ему искать экранированное помещение, где ГПС не увидит сигнал спутников, да ещё и с приличным электромагнитным полем, чтобы спалить "жучки". И найти ещё оттуда выход, чтобы вертолёт не успел к ним долететь, когда ГПС-сигнал снова появится. :)
Дома вместо глазенья сквозь водопад, Вульф видел бы всё на HD-экране, комфортно сидя в столовой рядом с холодильником и потягивая прохладное пиво, только что оттуда извлечённое. Арчи пришлось бы думать как незаметно ввести в кабинет очередную даму, ибо Вульф всё видит из оранжереи на экране, который ходит за ним на механических лапах, да ещё и несёт на верхней панели ещё две запотевших бутылочки.
Фриц с Вульфом ужасались не только тому, какую гадость Арчи приходится есть вне дома, но и "пфуй!"-кали бы, когда он в очередной раз программировал бы духовой шкаф.
Вульф подкалывал бы Кремера не только за неправильные версии, но и за то, что те микро-количества плутония, что были обнаружены на квартире подозреваемого яйцеголовыми из полицейской лаборатории, говорят совсем не о том, что подозреваемый украл плутоний с базы им. Эдвардса, а о том, что у него в гостях был специалист по энергетическим установкам ИСЗ.
Ну, и т.д. Люди с более развитой фантазией без труда накидают больше примеров.
С наилучшими.
Avis

Сообщение b5246 » 31 мар 2014, 16:55

Прелесть работы Вульфа, прежде всего, по-моему, в том, что он из рабочих инструментов используется практически одну свою голову и немного арчиной беготни, а результат... мы все с вами знаем :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение Avis » 31 мар 2014, 18:31

b5246 писал(а):Прелесть работы Вульфа, прежде всего, по-моему, в том, что он из рабочих инструментов используется практически одну свою голову и немного арчиной беготни, а результат... мы все с вами знаем :)

И я про то. Возможности сыщика уравновешиваются возможностями преступника. Т.ч., принципиально ничего не поменялось бы. Вместо телефонных будок будут мобильники; вместо писем, отпечатанных на "ундервуде" — э\почта. Но это лишь смена фона. А суть осталась бы прежней.
С наилучшими.
Avis

Сообщение Chuchundrovich » 31 мар 2014, 19:19

Avis писал(а):...Вульф всё видит из оранжереи на экране, который ходит за ним на механических лапах, да ещё и несёт на верхней панели ещё две запотевших бутылочки...

Добро пожаловать в дивный новый мир! ;)
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение Avis » 31 мар 2014, 19:38

Chuchundrovich писал(а):
Avis писал(а):...Вульф всё видит из оранжереи на экране, который ходит за ним на механических лапах, да ещё и несёт на верхней панели ещё две запотевших бутылочки...

Добро пожаловать в дивный новый мир! ;)

"Дануевонафик!" :)
Это я просто показал, что ничего не изменится. Надеюсь, что человеческий мозг (неважно будет он желеобразным или кристаллическим) никогда не потеряет своего значения. И озарение будет значить не меньше, чем расчёт, а гениальность никогда не будет заменена количеством, переходящим в качество (нужно и то, и другое, но не что то одно).
С наилучшими.
Avis

Сообщение Avis » 03 апр 2014, 06:40

Chuchundrovich писал(а):В послевоенные годы уже выпускались и намного более привычные нам магнитофоны. Википедия пишет: "...В 30—40-х гг. XX века получили развитие бобинные магнитофоны, причём имелись уже и портативные модели..." Тем не менее, оказывается, использовались и такие вот необычные устройства ;)

А что написано в англоязычном первоисточнике? Roll(-er), reel или ещё что то? Если первое/второе, то вполне можно перевести как "ролик" и тогда все недоумения разрешатся — катушка плёнки.
С наилучшими.
Avis

Сообщение rymarnica » 03 апр 2014, 12:15

Там написано: cylinder from a dictating machine.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Avis » 03 апр 2014, 12:57

rymarnica писал(а):Там написано: cylinder from a dictating machine.

Валики там упоминаются многократно. Неужели, каждый раз в таком громоздком виде?

(+)
Насколько я понимаю, валики были металлическими намагничиваемыми. А это гораздо надёжнее тогдашних плёнок — не мнётся, не рвётся, не горит, не истирается; разумеется, если воздействие в пределах нормы. Разрушить/размагнитить можно и металлический валик, но это уже более мощное издевательство над материалом. Вспомните, что параллельно с фотоплёнками фотопластинки применялись до начала 1990-ых г.г.
С наилучшими.
Avis

Сообщение rymarnica » 03 апр 2014, 21:18

Ни о каком намагничивании тогда и понятия не было. Игла фонографа механически наносила бороздки на валик. Первые валики делались из воска и были недолговечные, последующие модификации - из целлулоида и специальной пластмассы типа бакелита, фирма "Эдисон" запатентовала ее под названием "Amberol". Вот здесь немного истории, можно перевести с помощью Гугла. С картинками :)
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Пред.След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано