дайте Арчи мобильник!

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: дайте Арчи мобильник!

Сообщение Avis » 03 апр 2014, 21:35

rymarnica писал(а):Ни о каком намагничивании тогда и понятия не было.

Было.
Игла фонографа механически наносила бороздки на валик. Первые валики делались из воска

Диктофон это не фонограф Эдисона.
Насколько я помню текст "Оратора", там чётко говорится о перезаписываемых валиках. Т.е. — магнитных.
С наилучшими.
Avis

Сообщение rymarnica » 04 апр 2014, 15:57

Avis писал(а):
rymarnica писал(а):Насколько я помню текст "Оратора", там чётко говорится о перезаписываемых валиках. Т.е. — магнитных.

Цитату, please :geek:
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Avis » 04 апр 2014, 16:15

rymarnica писал(а):
Avis писал(а):
rymarnica писал(а):Насколько я помню текст "Оратора", там чётко говорится о перезаписываемых валиках. Т.е. — магнитных.

Цитату, please :geek:

Всего было двенадцать таких чемоданчиков с десятью валиками в каждом, и они постоянно путешествовали между мистером Буном и ею. Чемоданчики были пронумерованы. Пропал номер четвертый. Диктофон, которым пользовался Бун, — фирмы «Стенофон»

Если бы валики были одноразовыми, то не было бы смысла в такой системе оборота чемоданчиков — валик надиктован, распечатан, выброшен; нет смысла снова класть его в чемоданчик и возвращать шефу.
И они там ещё зацепились за график оборота чемоданчиков — какой номер и когда куда уехал..
Как же все-таки оказалось, что в чемоданчике номер 4 лежат валики, надиктованные задолго до двадцать шестого марта? Самое простое объяснение — что Бун, торопясь на самолет, по ошибке захватил не тот чемоданчик.
С наилучшими.
Avis

Сообщение rymarnica » 04 апр 2014, 16:39

Вот, что нашла: "цилиндры, используемые в аппаратах, можно было «обнулять» для повторной записи. Для этого применялись «машинки для бритья». Они, по сути, представляли из себя токарный станок, в котором с цилиндра снимался верхний слой, настолько тонкий, что производитель обещал до 100 «обнулений» одного цилиндра".
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Avis » 04 апр 2014, 16:48

rymarnica писал(а):Вот, что нашла: "цилиндры, используемые в аппаратах, можно было «обнулять» для повторной записи. Для этого применялись «машинки для бритья». Они, по сути, представляли из себя токарный станок, в котором с цилиндра снимался верхний слой, настолько тонкий, что производитель обещал до 100 «обнулений» одного цилиндра".

Интересно, спасибо. Переоценил я технический прогресс САСШ в 1930-ых. :)
С наилучшими.
Avis

Пред.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано