Звуки тех лет...

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: Звуки тех лет...

Сообщение rymarnica » 19 май 2012, 00:31

В романе "Красная коробка" есть эпизод, когда Арчи Гудвин предлагает Орри Кэтеру спеть песню "Идём, моя маленькая собачка" - "Git Along, Little Dogie". Оказывается, это известная ковбойская песня, а как раз в 1937 году вышел вестерн с таким названием. И мы можем сейчас услышать, что пел Орри - кстати, у него был приятный голос. Только к собачкам песенка не имеет никакого отношения. Иногда её название переводят как "Бедовый пастух".

Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Zbar » 09 окт 2012, 17:28

rymarnica писал(а):Дина Шор. Песенка Винса Фьорино "Blue Canary" 1953 год.
http://www.youtube.com/watch?v=REPqry3tBUE

Любопытный факт: Дина Шор родилась в семье эмигрантов из России: Анны и Соломона Шор
Zbar

Сообщение rymarnica » 12 ноя 2012, 20:14

Ребята, у кого есть The Rodeo Murder на английском? Во второй главе там упоминаются названия двух мелодий, предположительно, ковбойских песен, которые исполнялись на приеме у Лили Роуэн, на русский переведено как "Дом на ранчо" и "Эти отрады не мне принадлежат". Относительно первого у меня есть соображения, а второе "перевести обратно" нереально, а оригинального текста у меня нет.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 12 ноя 2012, 20:29

I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение rymarnica » 12 ноя 2012, 21:50

Вот это подарок, Станислав, какие сокровища! Спасибо! !D
Как я и предполагала, первая песня - это "Home on the Range" ("Не бей копытом"), гимн Канзаса. http://www.youtube.com/watch?v=K_YK7ebcZ2o
А вторую - "These Fences Don't Belong" поищу.
rymarnica

Сообщение BleWotan » 13 ноя 2012, 09:27

Спасибо и от меня.
Оригиналы иногда сильно помогаютв понимании.
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение rymarnica » 13 ноя 2012, 14:07

Со второй песенкой - «These Fences Don't Belong» (дословно – «эти заборы не принадлежат») - оказалось посложнее, похоже, что это очередной ребус от Стаута. Интуиция ( ;) ) подсказывает мне, что имелась в виду песня «Don't Fence Me In» («Не огораживайте меня забором»), название которой Стаут изменил, дабы не ступать на зыбкую почву закона об авторских правах или намекая на связанную с этой песенкой судебную историю. Если другие три песни, названия которых встречаются в книгах Стаута ("Git Along, Little Dogie", "Horsey, Keep Your Tail Up", "Home on the Range"), являются «ковбойскими народными», то у «Don't Fence Me In» имеется автор - Коул Портер. Как пишут в Википедии, в основе лежит стихотворение поэта и инженера Департамента автомобильных дорог в Хелена, штат Монтана, Роберта (Боба) Флетчера, который в 1934 г. продал свой текст Коулу Портеру за $ 250, с соглашением, что Портер может использовать название, переработать текст и написать свою собственную музыку. Портер переработал стихотворение Флетчера, и, когда песня была впервые опубликована, Портер был указан, как единственный автор. После того как песня стала популярной, Флетчер спохватился и нанял адвоката… Десять лет спустя, в 1944 году, Уорнер Бразерс воскресил "Не Fence Me In" для Роя Роджерса, который спел ее в кинофильме «Голливудская столовая» (Hollywood Canteen)
http://www.youtube.com/watch?v=WLoYFvbR0XY
Есть записи этой песенки в исполнении Бинга Кросби с Сёстрами Эндрюс, Фрэнка Синатры…
rymarnica

Сообщение rymarnica » 16 ноя 2012, 18:13

«Золотые пауки», глава 11: «…кто-то в глубине гаража принялся насвистывать «Какое чудесное утро сегодня» (“Oh, What a Beautiful Mornin’”). Песенка из мюзикла «Оклахома!» (1943) Ричарда Роджерса и Оскара Хаммерстайна II Послушать.
rymarnica

Сообщение b5246 » 22 июн 2016, 21:26

Владимир Дашкевич написал музыку к российскому сериалу про Ниро Вульфа. Предлагаю послушать, по-моему очень неплохо
http://muzofon.com/search/Дашкевич%20арчи%20гудвин
ужасный модератор
b5246

Пред.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано