Вес Ниро Вульфа

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Вес Ниро Вульфа

Сообщение BleWotan » 06 дек 2011, 14:46

Как известно, большую часть своей жизни Ниро Вульф весил одну седьмую тонны. На сайте даже график прилагается.
Но у меня возник вопрос. О какой тонне идёт речь на самом деле?
Думаю, что о американской, в которой ровно 2000 фунтов или 907 с копейками килограмм...
Впрочем, выяснить это довольно легко: метрическая - tonne, американская - ton. Текст оригинала сейчас просмотреть не могу, увы...
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Re: Вес Ниро Вульфа

Сообщение Reptille » 06 дек 2011, 17:49

Ну там, если приблизительно, по разным источникам, там было что-то около 125 кг. если ничего не путаю.
Reptille

Сообщение KonsL » 20 сен 2013, 21:12

Уважаемые, а как быть вот с этим?
"Instead of Evidence" (Вместо улики) 1949
"...Я сидел за своим столом в кабинете Ниро Вульфа. Мы находились в доме на Западной Тридцать Пятой стрит. Вульф расположился за столом в кресле специальной конструкции, рассчитанном на то, чтобы выдерживать его исполинскую тушу в четверть тонны. Юджин Р. Пур сидел в красном кожаном кресле недалеко от стола Вульфа. Справа от него находился маленький столик, поставленный специально для удобства клиентов, собирающихся выписать чек. Миссис Пур расположилась между своим мужем и мной..."
גם זו יעבור
Omnia transeunt et id qouque/etiam transeat.
KonsL

Сообщение Chuchundrovich » 21 сен 2013, 00:00

В оригинале: "a quarter of a ton". Как уже писал выше BleWotan - американская тонна = 2 000 фунтов = 907 кг. Четверть - около 227 кг. Остается предположить, что Арчи несколько преувеличил (тем более, что словарь дает еще и такое определение: tons (informal) a lot, то есть "тонны - это много") :D
И добро пожаловать!
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение b5246 » 21 сен 2013, 07:40

KonsL писал(а):Уважаемые, а как быть вот с этим?
"Instead of Evidence" (Вместо улики) 1949
"...Я сидел за своим столом в кабинете Ниро Вульфа. Мы находились в доме на Западной Тридцать Пятой стрит. Вульф расположился за столом в кресле специальной конструкции, рассчитанном на то, чтобы выдерживать его исполинскую тушу в четверть тонны. Юджин Р. Пур сидел в красном кожаном кресле недалеко от стола Вульфа. Справа от него находился маленький столик, поставленный специально для удобства клиентов, собирающихся выписать чек. Миссис Пур расположилась между своим мужем и мной..."

Арчи любит, иногда, преувеличивать, в некоторых случаях он называет Вульфа горой, например. :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение rymarnica » 21 сен 2013, 08:03

Четверть тонны - это нереально, он бы ходить не смог. Думаю, что Арчи как рассказчик тут немножечко дал маху или сознательно преувеличил. Всё же надо руководствоваться наиболее часто повторяющимися в книгах данными о весе Вулфа в одну седьмую-одну восьмую тонны.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение KonsL » 21 сен 2013, 16:15

Chuchundrovich писал(а):В оригинале: "a quarter of a ton". Как уже писал выше BleWotan - американская тонна = 2 000 фунтов = 907 кг. Четверть - около 227 кг. Остается предположить, что Арчи несколько преувеличил (тем более, что словарь дает еще и такое определение: tons (informal) a lot, то есть "тонны - это много") :D
И добро пожаловать!

Ах да, сорри, всем здрасьте! :)
Ну, надо полагать, что это Гудвин не сам придумал, а ему подсказал Стаут ;) ... а метафорическое "гора"- это, скорее, характеристика визуального впечатления, чем весовых параметров неопределённо широкого диапазона. И, кроме того, сей эпитет, по-моему, весьма удачно использовался Стаутом, как намёк на происходждение Вульфа...
...И далее: вот тут http://nerowolfe.info/nero_weight на графике, резюмирующем замечательное исследование 8-) , режет глаз пиковый провал как раз в 50-м году... :idea: так может всё как раз случилось наоборот?! Т.е. Вульф героически скинул 53 кило именно после того, как безобразно набрал сотню с лишним, и в результате достиг 1/6 тонны = 380 фунтов ( Дверь к смерти). Согласитесь - оччень логично...
А по поводу того, что четверть тонны - это уж чересчур... надо ли напоминать, где обитает наибольшее количество толстяков в мире и какие там весА набираются без проблем? ;)... оно, конечно, "благодаря" фастфуду :evil: , но Фрицу с Рустерманом и не такие задачи по плечу :lol:
Всем удачи!
KonsL

Сообщение rymarnica » 21 сен 2013, 17:09

"Провал" на графике относится к 1950 году, когда Ниро Вулф покинул свой дом, похудел на 117 фунтов и кардинально изменил свою внешность ("В лучших семействах") ;)
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение KonsL » 21 сен 2013, 18:27

rymarnica писал(а):"Провал" на графике относится к 1950 году, когда Ниро Вулф покинул свой дом, похудел на 117 фунтов и кардинально изменил свою внешность ("В лучших семействах") ;)

Так никто ж не возражает ;) ... и даже наоборот - это более чем приемлемо вписывается в мою гипотезу.
Подозреваю, что и Стаут имел в виду что-то в этом роде, а не просто "лажанулся" :)
גם זו יעבור
Omnia transeunt et id qouque/etiam transeat.
KonsL

Сообщение rymarnica » 21 сен 2013, 20:37

Оригинальный текст "Instead of Evidence" звучит так: "...Wolfe was behind his desk, arranged in a chair that had been specially constructed to support up to a quarter of a ton, which was not utterly beyond the limits of possibility" - "Вулф сидел за столом, расположившись в кресле, которое было специально сконструировано так, чтобы выдержать до четверти тонны, что было отнюдь не за пределами возможного".
Налицо очередная ошибка переводчика: не Вулф весил четверть тонны, а кресло у него было грузоподъемностью до четверти тонны. То есть, он предполагал, что может еще поправиться, и заказал себе кресло с запасом прочности :)
Аналогичный пассаж встречается во "Втором признании": "Он сидел за своим столом в любимом, сделанном на заказ кресле грузоподъемностью в четверть тонны — возможно, когда-нибудь это кресло подвергнется подлинному испытанию, если хозяин не умерит свой гастрономический пыл". В этом же романе 1949 года есть указание на вес Вулфа - 1/8 тонны.
rymarnica

След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано