Серьезная тема

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Серьезная тема

Сообщение b5246 » 10 янв 2012, 23:03

У меня начался период самокопания :) В чем причина? Может быть потому, что на улице похолодало, или тонус упал в результате новогодних праздников, хотя почти и не пью спиртного :) , но я решила опять разобраться в себе. :roll:
А вопрос вот в чем: почему я в стопятьдесятпервый раз начинаю перечитывать Стаута. Ведь всё уже зачитано до дыр, только что не наизусть. Почему опять тянет к этим книжечкам, которых про Вульфа вроде и немало и, всё равно , мало. Психологи сказали бы, наверное, что это классический "уход от действительности", такой литературный алкоголизм. Всё враки. От действительности не ухожу. Радуюсь ей, действительности то есть. Живу и радуюсь. А опять перечитываю Стаута...Нашла вот только один ответ, обтекаемый такой и верный, на который возразить трудно - Рекс Стаут - гений, он написал гениальные книги про гениальных людей.
Таким образом,первый результат самокопания: меня тянет к гениям! :)
А, может быть, потому и радуюсь жизни, что читаю и перечитываю книги про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина ?
Вот и второй результат самокопания!
Помните в какой-то умной книге было написано, что подобное притягивается к подобному? Нет-нет, это не учебник физики, там , как раз,всё наоборот :)
Логический вывод: если Вы перечитываете книги гениального писателя, то Вы тоже ..ну, понимаете..неглупый человек ;)
Здесь на форуме и собрались люди, которые читают и перечитывают "наше всё", я имею ввиду Р.Стаута, конечно. Теперь Вы поняли, какие мы с Вами замечательные и гениальные? А, так как, меня тянет к гениям, то это и к Вам, друзья!
Как я быстренько во всем разобралась, просто гениально :D !!!
Что ни говорите, а женская логика - это железная логика!
ужасный модератор
b5246

Re: Серьезная тема

Сообщение Chuchundrovich » 11 янв 2012, 22:05

Пора вместо Нобелевской учреждать "Стаутовскую"? :D
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение b5246 » 12 янв 2012, 09:00

Пора! Я -за :D
ужасный модератор
b5246

Сообщение rymarnica » 12 янв 2012, 14:52

+1
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение BleWotan » 25 янв 2012, 13:38

Про премию - не знаю, но вот книги - перечитываю. Что-то в них эдакое, согласен.

З.Ы. И в собственной гениальности я не сомневаюсь ))) 8-)
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение Chuchundrovich » 25 янв 2012, 19:26

И я взялся перечитывать.
А насчет гениальности - так здесь все поголовно такие. Вы разве не заметили во время регистрации на форуме тест на гениальность? :D
P.S. Ну вот, испортил серьезную тему :)
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение b5246 » 25 янв 2012, 21:44

Нет, не испортил, а поддержал :) спасибо :)
Да, мы все тут - гении... ну, что же, будем нести это бремя :)
ужасный модератор
b5246

Сообщение rymarnica » 25 янв 2012, 21:57

И я перечитываю - причём в хронологическом порядке, и дошла уже до "Смерти Цезаря"...
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Reptille » 07 фев 2012, 14:34

b5246 писал(а):У меня начался период самокопания :) .......

Не только у вас - он, похоже, начался у всех. ;)
До начала реального нового года (по китайскому календарю - Черного Дракона) человек испытывает потребность разобраться. со своими мыслями, старыми недоделанными делами, расставить всё по полочкам. Это псевдоэзотерика.)) Если тоже "расписать по полочкам" ситуацию, то возникают выводы:

1) Вы избавляетесь от какого-то стресса.
Уравновешенность (и одновременно увлекательность) сюжета, непередаваемая атмосфера эпохи произведений Стаута, хорошо знакомые герои,
к которым относишься уже как к членам семьи, право. В эти книги погружаешься. А когда выныриваешь - ну и где он, стресс?... :P
К тому же - смена деятельности. Книжный формат (особенно в натуральном виде - то есть, когда с книжкой на диване, к примеру) более уравновешивает
и заставляет переключиться с более раздражающего медиа-контента (телевизор, интернет и прочее зло :twisted: :lol: ) на что-то куда более спокойное.
Книга как бы помещает вас во временную капсулу и дает отдохнуть и устаканиться вашим чувствам.

2) Вы пытаетесь разобраться в чем-то.
И литература в жанре детектива идеально в этом помогает! Вы начинаете подходить к проблемам аналитически, и действительно, ситуации вокруг вас
распутываются сами собой, а многие проблемы решаются. Чтение детективов (выбор такой литературы) в этот период происходит почти неосознанно.

3) Вас гложет тоска по "той эпохе, где всё было настоящим".
И здесь нечего добавить. 8-) Эскапизм в чистом виде.

4) Вы постоянно возвращаетесь к одному и тому же автору, потому что видите в нем близкого друга, и даже самого себя.
И здесь тоже нечего добавить, к тому же, вы всё сами расписали. ;)

5) У вас депрессия, или меланхолия.
Тоже род эскапизма, когда все средства хороши. Почему это не могут быть книги?
Хорошая книга ложится бальзамом на душевные раны.)

6) Вы пытаетесь чем то занять свой мозг, решая логические задачи. Как бы собирая кубик Рубика.
Или просто стараетесь держать ум в тонусе. Детективы - идеальный выбор, и партнер, в этом занятии. Это спорт, тренировка!
Найди преступника раньше автора, т. е., раньше чем вы прочтете об этом на страницах любимой книги! :P
Прекрасное времяпровождение, кстати сказать.
А иногда, вы пытаетесь доказать (себе) что ничуть не хуже автора, или других читателей, в этом деле.
Найди преступника раньше ВСЕХ! :lol:
забавно, но я встречала таких людей, которые довольно бодро набрасывались на детективы с одной целью "доказать",
что они ничуть не хуже автора и "поскорее выловить преступника", часто игнорируя при этом прочие прелести произведений...а жаль.

7) Вы "подсели" на любимую книжную серию.
Как люди подсаживаются на сериалы, и потому, так чертовски грустно, что "продолжения уже не будет". (((
Люди! Уважайте автора, он смертный человек, и будьте ему благодарны, что он оставил вам так много. Любите те творения, что вам оставлены, и перечитывайте их снова и снова!
уверена, они вдохновят вас по жизни на многие полезные (для вас особенно) вещи.

В общем, это не столько персонально, сколько обобщенно, конечно, но ответ на вопрос. :P
Reptille

Сообщение Reptille » 07 фев 2012, 14:37

Чтобы быть справедливой, у меня встречаются почти все пункты, в той или иной пропорции.
Что делает произведения Стаута... лекарством. ;)
Или всё же наркотиком???
Reptille

След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано