Серьезная тема

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Re: Серьезная тема

Сообщение MarSo » 18 мар 2012, 21:30

rymarnica писал(а):
MarSo писал(а): К счастью, я не все пока прочитала :P

Везёт же Вам! Впрочем, я и по десятому разу тоже наслаждаюсь.

если ещё учесть, что и память у меня девичья, то по второму разу буду читать, как впервые!
MarSo

Сообщение Chuchundrovich » 18 мар 2012, 21:33

На память вроде бы не жалуюсь, но перечитывать хорошие книги люблю. Как правило, когда читаю первый раз - основное внимание на сюжет, а когда перечитываю - замечаю много ускользнувших ранее, но очень интересных мелочей и деталей.
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Сообщение MarSo » 18 мар 2012, 21:39

На мой вкус сюжеты у Стаута не очень закручены. :roll: Мне нравится больше наслаждаться юмором Арчи :D
MarSo

Сообщение Chuchundrovich » 18 мар 2012, 21:44

MarSo писал(а):... сюжеты у Стаута не очень закручены....

Вот и я о том же. Зато атмосферность - свыше всяких похвал!
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение BleWotan » 19 мар 2012, 09:19

Chuchundrovich писал(а):Кстати да, к хорошему привыкаешь быстро. Казалось бы, не так уж давно интернет у нас стал доступным, а сейчас без него уже не представляешь жизни. У меня в семье на полном серьезе обсуждается вопрос о покупке еще одного лэптопа и полном отказе от телевизора.
Зомбоящик перестал считаться предметом мебели так давно, что я просто не помню уже. А вот компы попадаются под руки (и ноги тоже) постоянно. Видимо, им у нас нравится жить и размножаться :D А книжки читаются со специального их подвида, на Е-чернилах. Бумажные тоже водятся, но особые, проверенные временем.
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение Reptille » 02 апр 2012, 11:44

Интересно сравнение Стаута с Чеховым... тем более, что самые любимые мои произведения у него как раз те,
где больше описана атмосфера, характеры, а не столько одно головоломное дело. Скажем, "Смерть хлыща", или "Черная гора". 8-)
да можно много найти у него таких произведений.
Reptille

Сообщение rymarnica » 12 мар 2013, 20:17

Как бы одним словом назвать все книги Стаута о Ниро Вулфе и Арчи Гудвине?
Макалир пишет "сага", The Wolf Pack называет их "the corpus", мне хочется назвать "эпопеей"... сейчас посмотрела в словарях:
Сага — понятие, обобщающее повествовательные литературные произведения, записанные в Исландии в XIII—XIV веках на древнеисландском языке, и повествующие об истории и жизни скандинавских народов в период, в основном, с 930 по 1030 годы, так называемый «век саг». В метафорическом смысле (а иногда и иронически) сагой называют также литературные произведения других стилей и эпох (в том числе современные) или вообще жизненные истории, имеющие нечто общее с древнеисландскими сагами: обычно это некоторая эпичность стиля или содержания и/или отношение к семейным историям нескольких поколений.
Эпопея: 1.Обширное повествование в стихах или прозе о выдающихся национально-исторических событиях. 2.Сложная, продолжительная история чего-либо,включающая ряд крупных событий.
Corpus - помимо значения "тело, туловище", это ещё и "свод", "собрание", а также "основной капитал".
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 12 мар 2013, 22:31

Мне нравится "эпопея". Жизнь героев показаны на протяжении десятилетий и при всем тяготении к статике привычек - в динамике развития общества.
Corpus - мб, но не на русском.
А вообще во времена расцвета science fiction говорили о "мирах" того или иного автора ("Мир Академии Азимова", например). Почему бы не сказать об "Америке Ниро и Арчи"?
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение rymarnica » 12 мар 2013, 22:49

Или о "мире Ниро и Арчи"...
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение BleWotan » 18 мар 2013, 09:35

"Мир" в этом контексте мне нравится больше.
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Пред.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано