Книги Роберта Голдсборо о Ниро Вульфе

Любые темы, связанные с нашими героями - книги, фильмы, обсуждения...

Книги Роберта Голдсборо о Ниро Вульфе

Сообщение Chuchundrovich » 22 апр 2012, 12:57

Начал читать с "Пропавшей главы". Впечатление неоднозначное - вроде бы и язык богат, и переводчик хорош, и "канон" практически во всем соблюдается, но чувствуется, конечно же, что написана она другим автором. Четко прослеживается при этом, что автор (Голдсборо) работает (или долго работал) в журналистике, да и с издательским делом знаком.
Второй взял "Смерть в редакции" и прочитав предисловие Дж. МакАлира (который, по-моему, заслуженно считался лучшим знатоком творчества Стаута) понял, что лучше его не скажешь. Да, это не Стаут, но если уж Вам хочется продолжения приключений Ниро и Арчи - книги Роберта Голдсборо это далеко не худший вариант.
I see them long hard times to come
Chuchundrovich
Администратор

Изображения: 299

Re: Книги Роберта Голдсборо о Ниро Вульфе

Сообщение rymarnica » 22 апр 2012, 13:33

То есть вещи добротные, но... надо быть Стаутом, чтобы писать, как Стаут. Я не встречала ещё "продолжений" великих книг, которые бы меня порадовали - не дотягивают.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение Chuchundrovich » 22 апр 2012, 14:23

rymarnica писал(а):То есть вещи добротные, но... надо быть Стаутом, чтобы писать, как Стаут...

Абсолютно точно.
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение BleWotan » 23 апр 2012, 09:24

Мы как сговорились :)

Для ознакомления я выбрал третье произведение "Последнее совпадение".
В общем - похоже. Присутствуют Арчи с Вульфом, Лили Роэн, Кремер со своим неизменным сержантом, Сол и Фред. Орхидеи, роскошные обеды и труп - в наличии.
Несколько раз глаз споткнулся на словах Арчи, которыми он описывает Вульфа (пузан, например). С другой стороны - это может быть и огрехами перевода.
Есть и пара изюминок, но о них умолчу.

Резюме: Добротное продолжение.
Хорошо быть живым... Иногда
BleWotan

Сообщение Chuchundrovich » 29 апр 2012, 20:25

Прочитал "Последнее совпадение".
BleWotan писал(а):...Резюме: Добротное продолжение.

Согласен.
Chuchundrovich
Администратор

Сообщение JIexa » 30 авг 2013, 20:41

Всего о Ниро Вульфе у него 7 произведений вот тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3946686 их названия(внизу последний коммент), переведены только 3 еще один текст нашел на английском: третий снизу. Если у кого-то, "а вдруг"(с), есть преведенные другие произведения киньте ссылочку пожалуйста. Буду премного благодарен :)
JIexa

Сообщение rymarnica » 31 авг 2013, 15:17

Я тут, увы, не помощница. Голдсборо не читаю по принципиальным соображениям. Хотя он признан "как продолжатель" даже членами The Wolfe Pack. Но вот, когда Рекса Стаута спросили, как бы он отнесся к тому, что кто-нибудь стал бы писать продолжение его историй о Ниро Вулфе, он назвал это каннибализмом и вампиризмом.
Я стараюсь не бороться с собственными предрассудками: они мне крайне дороги. Н.Вулф
rymarnica

Сообщение b5246 » 01 сен 2013, 16:26

Конечно, всегда хочется продолжения книги про любимых героев. Но, по-моему, нечестно использовать ставшие популярными имена и образы, созданные другим писателем. Поэтому , мне не нравится продолжение "унесенных ветром", новая экранизация Шерлока Холмса и т.д. Продукт "с душком".
ужасный модератор
b5246

Сообщение JIexa » 20 сен 2013, 13:49

rymarnica писал(а):Я тут, увы, не помощница. Голдсборо не читаю по принципиальным соображениям. Хотя он признан "как продолжатель" даже членами The Wolfe Pack. Но вот, когда Рекса Стаута спросили, как бы он отнесся к тому, что кто-нибудь стал бы писать продолжение его историй о Ниро Вулфе, он назвал это каннибализмом и вампиризмом.

rymarnica, интересно, в каком возрасте был Стаут, когда его это спросили, Вы не знаете? Мне кажется, что это обычная ревность. Вот, мол, я умру, а мои герои и дальше будут "жить". Все-таки те 3 произведения, что удалось прочитать не так плохи,на мой взгляд конечно. К сожалению сравнить, кроме как со Стаутом не с кем :( А так хочется новых рассказов Арчи :) И чтоб Вульф на него ворчал, а тот его "подкалывал" и заставлял "работать" и все это со Стаутским юморком ;)... Старые то уже по 3, а некоторые и по более раз перечитаны :(
JIexa

Сообщение b5246 » 20 сен 2013, 18:34

Новые книги Стаута про Арчи и Вульфа, увы, уже не появятся... нам остается довольствоваться своим новым их прочтением. Помните слова Фаины Раневской? - "Четвертый раз смотрю этот фильм и должна вам сказать,что сегодня актеры играли как никогда." :)
ужасный модератор
b5246

След.

Вернуться в Ниро Вульф, Арчи Гудвин и все, что с ними связано